• Авторизация


блог. прогулки на поводке. 25-11-2007 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


принято считать, что блог - личное пространство, где каждый волен самовыражаться как угодно. до поры так оно и происходит, если вы не нарушаете правил игры, установленных администрацией сервиса. или даже если нарушаете. закон "не выебывайся" работает и тут. блог, содержащий порно, сцены насилия или телеги, разжигающие национальную/религиозную/расовую рознь может висеть годами.
однако, постепено осваиваясь в пространстве, хочется большего. вот тут и срабатывает тот самый поводок, на длинне которого можно пастись сколько угодно, мирно пощипывая травку рейтинга в кого сколько влезет, а вот дальше - ни-ни!
если на первых парах контент формирует читателей, то апосля, когда блог засел в кирпичной кладке интереса "единомышленников", читатели формируют контент.
говоря простым языком, вы принимаете те правила игры, которые создали когда-то самостоятельно и которые поддержали другие юзвери. фишечка в том, что вносить поправки в эти правила вы не в праве. обозначив единожды направленность вашего блога, привлекши внимание, вы отныне нефига не свернете с этого направления, потому что "что скажет читатель?"
в этих играх нет победителей. вы либо обреченно мусолите набор одних и тех же тем (список их измеряется только вашим кругозором), либо теряете интерес других к вашему эпистолярию. и фиг бы с ним, с интересом, казалось бы. но... уже так привычно видеть Васю/Машу/Петю в каментах, нельзя же их огорчать. так привычно, что на ваше сетевое погоняло люди реагируют определенным образом, предсказуемым.
и если вы решили вести блог о, скажем, компьютерах, или о фотошопе, прости Господи, то смена интересов, к примеру, на коллекционирование сломанных кукол, будет просто отторгнута. а мы ведь не можем подвести читателя, правда?
финал всего этого предсказуем. после серии искрометностей на заданную тему наступает период высосасыванных из пальца, вымученных постов, от которых воротит самого автора. но читателя разочаровать нельзя.
все это словоблудие. иллюстрации куда интереснее. пробегитесь по дневникам ярких, одиозных и долго просиживающих здесь штаны авторов. причем бегать надо не абы как, а системно. то есть прочитать десять последних страниц, потом десять первых, а потом попытаться найти десять отличий.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
-chin- 25-11-2007-20:58 удалить
как-то задумывался над этим. А потом берешь и пишешь что хочешь.
probably_maybe 25-11-2007-21:01 удалить
chingizid, сложно это, усилий требует дальше топать. а зачем топать, когда и так все хорошо... ну из ярких, одиозных примеров - мандаринов. уверен, что маска клоуна вея ЛиРу ему самому уже давно оскомину набила. а все никак не избавится от нее
_wp_ 26-11-2007-02:43 удалить
да нет, мандаринов ~ пример неудачный
probably_maybe 26-11-2007-02:46 удалить
wwp, отчего же? по-моему, как раз яркая иллюстрация того, как человек становится заложником образа, который сам навязал своим читателям
_wp_ 26-11-2007-11:11 удалить
а по-моему он клоун и есть, и этот образ его не напрягает
probably_maybe 26-11-2007-12:45 удалить
wwp, в этом вопросе вряд ли мы добъемся ясности без вторжения в его черепную коробку. а учитывая сколько вони было при предыдущей, пусть и корявой, попытке, оно того не стоит. если, правда, оно вообще было)


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник блог. прогулки на поводке. | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»