• Авторизация


когда чтение - не мучение 21-10-2007 18:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


трудно судить о книге (хотя бы по принципу хорошая/плохая), избегая стереотипного мышления. коллективный разум навязывает нам, что Достоевский - великий писатель, а Донцова - недушевная бяка с кучей литмартышек, строчащих за нее. а, между тем, выкрикивая обожательное или ненавидящее, продиктованное "опытом поколений" и старательно втертое в мозг еще школьными учителями, само личное отношение часто остается где-то на переферии зрения, расплываясь в мутное пятно. и все же, оно есть. так каковы же критерии, эти личные, по которым вот эта - да, книга на все времена, а вот эта - ну разве что на растопку буржуйки (не путать с кунцевским дачником!) годиться?
когда чтение - сплошное мучение, а когда в удовольствие и за уши не оттянешь? что такого должно сложиться в один текст?

для меня книга хороша, когда с ней складывается диалог. не важно, на каком уровне - равный с равным, ребенок с родителем или глупец с мудрым наставником, важно, что там, в нутри, начинает что-то резонировать, заставлять соглашаться, спорить, сопереживать, в конечном итоге.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Agapka 21-10-2007-18:33 удалить
Со всем - со всем согласна.
Хорошая или плохая книга стоит решать для себя субъективно. Цепляет - не цепляет.
Я безмерно уважаю Достоевского, но есть произведения, которые у меня "не идут".
Я обожаю Ремарка, собрала все его книги, но есть романы, которые читались очень долго. И будь это кто-то другой, наверно, давно бы забросила, но фамилия Ремарка, стоящая на авторском месте, буквально обязывала меня читать дальше.

А есть та же Устинова/Донцова/Полякова, которую порой очень приятно почитать, болея в кровати, едя в автобусе и т.д. Просто так, чтоб не загружать мозг.
Ну и - примеры - просто очыень любопытно!
probably_maybe 21-10-2007-19:44 удалить
Agapka, а как же ответить на вопрос: когда чтение - сплошное мучение, а когда в удовольствие и за уши не оттянешь? что такого должно сложиться в один текст?)))
probably_maybe 21-10-2007-19:49 удалить
жена_художника, диалога с книгой? их многа, примеров то... из последних - Буковски,Миллер, Пелевин. из постоянных - Гоголь (этот писатель вообще моя маленькая слабость), Ерофеев, Венедикт, который, а не Виктор (Виктор мне больше на ТВ почему-то нравится), Довлатов, Хармс... да многа, на самом деле, мне везет на хорошие, с моей точки зрения, книги.
а вот неприятие - Островский (даже оба), лютое какое-то просто, "Преступление и наказание" - не люблю эту книгу...
Манна очень тяжело итать
Agapka 21-10-2007-20:02 удалить
probably_maybe, просто с первых слов проясняется - твоё это или не твоё. Хотя, ммм, иногда после первых очень и очень нудных страниц следует потрясающее продолжение
Leetah 21-10-2007-21:13 удалить
ППКС)
А ещё удивляет, когда ради того чтобы выделиться говорят - А я вот не люблю Достоевского!
Ааа.. вообще про книги могу говорить долго)
угу, спасибо ,очень интересно...Ерофеева и гоголя тоже очень люблю...Но и манна (томаса) с Достоевским...
probably_maybe 23-10-2007-02:11 удалить
Leetah, я вот поэзии Пушкина не люблю (тока тссс))), хотя многое перечитал бы с удовольствием. просто восторгов не разделяю. а вот прозу его люблю).
знаешь, есть просто такие люди... вот сейчас все Путина любят - так они ненавидят его, а если завтра все будут Путина ненавидеть - канонизируют его как героя.
Leetah 23-10-2007-13:34 удалить
probably_maybe, ты моими словами прям сказал про Пушкина... )


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник когда чтение - не мучение | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»