• Авторизация


мозголомка 19-09-2007 13:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


старинная. со времен античности. к своему стыду, в чем разгадка и кто автор - не помню. задавал в одной из прошлых дневников. поехали.

1/2а=1/2в => а=в
пока все очевидно, правда?)
а теперь, собственно, сам парадокс.
полумертвый=полуживой. получается, что и мертвый=живой?
в чем ошибка?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Алдена 19-09-2007-16:13 удалить
эхх..вот это задачка..в пору голову сломать!))
pafrusure 19-09-2007-18:34 удалить
поскольку существует только 2 варианта: либо мертвый, либо живой, то соответственно первое условие заведомо ложное. вот.

есть еще второй вариант (для тех, кто верит в зомби) хихик. если зомби живой, то он одновременно и живой, и мертвый, что отвечает поставленому заданию. тоже вот.
_wp_ 19-09-2007-18:44 удалить
Интересно. Давайте возьмем известную аналогию:

стакан наполовину полон = в нем полстакана воды

стакан наполовину пуст = в нем полстакана воздуха

Тогда видно, что ставить знак равенства неправильно! Тут лучше поставить знак взаимного следствия.

стакан наполовину полон <=> стакан наполовину пуст

Т.е. стакан наполовину полон тогда и только тогда, когда стакан наполовину пуст.
_wp_ 19-09-2007-18:50 удалить
тут скорее в виде суммы можно записать:

1/2а+1/2в=стакан

:)
probably_maybe 19-09-2007-18:54 удалить
wwp, да, этот вариант мне кажется наиболее близким
probably_maybe 19-09-2007-18:54 удалить
pafrusure, первое условие из арифметики)
_wp_ 19-09-2007-18:58 удалить
Еще понятнее становится, если мы возьмем стакан, полный на четверть. Не напишешь же
на 1/4 полный = на 3/4 живой

а вот
на 1/4 полный <=> на 3/4 пустой

смотрится логично
pafrusure 19-09-2007-20:11 удалить
я про полумертвый=полуживой писал


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник мозголомка | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»