• Авторизация


диафильмы 15-09-2007 13:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


вспомнил эту замечательную штуку! как было здорово дождаться вечера, когда стемнеет, и на белом экране оживали любимые персонажи, говорящие голосами самых близких людей на земле - мамы и папы. это целое таинство - темнота, зашторены окна, достается старенький (у меня сначала был старенький, кажется, на нем еще моя тетка смотрела диафильмы) диапроектор, или волшебный фонарь, и, немножко напрягши фантазию, ты уже рядом с Маугли, крокодилом Геной и Айболитом. Иногда даже страшно становилось, но ты знал, что все кончится хорошо, и рядом родители - ниточка их голоса ведет по миру сказки. а запах нагретой лампой пленки... а эти смешные маленькие баночки, лежащие в старой картонной коробке, вечно перепутанные, где пленка и подпись на баночке не совпадают...

Жаль, что нашим детям этого уже не познать. Сначала видаки, потом дивидишки убили все на корню. сейчас родители включают целый диск ребенку, лишь бы отделаться от него. и хорошо еще, если мультик будет про Тома и Джерри. знаю случай, когда пятилетнему ребятенку по недогляду поставили хентай))) поставили и бросили, парень почти весь диск досмтрел, прежде чем мамаша обратила внимание на подставу.
а ведь диафильм - совсем другое. с тобой всегда рядышком взрослый родной голос. такой любимый и важный для тебя. и тебе тоже хочется читать так же. и дело не в статичных картинках с текстом - вовсе не в них! включаешь фантазию и - опа! поехали)))
жаль, что этого не увидят дети будущего...

диафильмы спасибо Agapka
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Leetah 15-09-2007-13:52 удалить
Я этот запах до сих пор помню...)
probably_maybe 15-09-2007-13:53 удалить
Leetah, клевый запах! несмотря на специфичнсть его присхождения, ассоциируется с домашним уютом и доброй сказкой))
Leetah 15-09-2007-13:53 удалить
А у брата был проектор, в те времена что-то такое прогрессивное - там были настоящие мультики, только без звука. "Ну, погоди!" смотрели =)
probably_maybe 15-09-2007-13:54 удалить
Leetah, у нас в школе была штука, где пленка сама крутилась через каке-то время, надо было только читать))
Leetah 15-09-2007-13:55 удалить
probably_maybe, и всё таки, я думаю, что современным детям было бы такое интересно... Например мне тогда не хватало движения в диафильмах)
probably_maybe 15-09-2007-13:57 удалить
Leetah, зато общение с родителями - главное, чем обделены современные дети в большинстве)
можно и мультики с ребенком смотреть, но у нас так разве кто поступает? а от диафильма не отвертишься - хочешь-нехочешь, без родителя никак)))
Leetah 15-09-2007-14:07 удалить
probably_maybe, Странно, мне не читали диафильмов родители) Я рано начали читать, и родители были избавлены от этой обязанности)))
Agapka 15-09-2007-14:10 удалить
Эээх, тоже помню)) большую белую простыню, проектор на стопку книжек и.. вперёд, в царство сказок))
А теперь даа. Всё в прошлом, и проектора уже нет, и плёнок, да и времени на выразительное чтение тоже..

Но хоть есть интернет-ресурс, на котором можно эти диафильмы с монитора смотреть)) не то, конечно, совершенно, но всё-таки от этих заставок и картинок родным чем-то веет)
Leetah 15-09-2007-14:18 удалить
А у нас экран был специальный, раскатывался из трубки такой серой =)
probably_maybe 15-09-2007-14:20 удалить
Leetah, я тоже читать рано начал, но от чтения диафильмов отлынивал до поры до времени)))
probably_maybe 15-09-2007-14:21 удалить
Agapka, хде такой? ссылку в студию! приобщим к делу)
probably_maybe 15-09-2007-14:21 удалить
Leetah, у меня тоже такой был))) заставил себя с ним расстатья только полтра года назад, до этого пылился как реликвия))
Agapka 15-09-2007-14:24 удалить
Leetah, буржуили)) а мы - когда на простынке, когда на подушке))
Leetah 15-09-2007-14:26 удалить
Agapka, На подушке?) Ничего себе =)))
Agapka 15-09-2007-14:27 удалить
Leetah, выкручивались, как могли)) подушка большаааая, белая))
Leetah 15-09-2007-14:28 удалить
Agapka, Ну, кому подушки большие, а кому экран специальный =)))))
Agapka 15-09-2007-14:29 удалить
Leetah, в моё голодное детство.. ))
Да фиг знает, даже и не задумывались ни о каких экранах специальных.
Leetah 15-09-2007-14:31 удалить
Agapka, Я тоже не думала - откуда он этот экран... может с проектором вместе продавался?
Agapka 15-09-2007-14:35 удалить
Leetah, у меня такое ощущение, что проектор тоже старше меня был, так что его приобретения я тоже не помню)
probably_maybe 15-09-2007-14:42 удалить
Leetah, не, экран отдельно шел. у меня проектор был доисторический, пока не сгорел, но с новеньким экраном


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник диафильмы | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»