• Авторизация


как я познакомился с... 25-07-2010 03:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


я думаю, нет смысла объяснять, кто такой Кнонюхов. кто знает, те и так знают (ну из новостей там, или вообще страстные поклонники, всякое бывает), а кто не знает - тем оно, вобщем-то, и не нужно. так вот, мне посчастливилось познакомиться лично с этим человечищей.
было мне лет пятнадцать. может семнадцать, не суть. дело в том, что мой отец родной зарабатывает на хлеб журналистикой. и как-то так срослось, что он делал серию репортажей о Конюхове, потом у них возникла взаимная симпатия и закружилось-завертелось. вобщем, я попал на пресс-конференцию путешественника, после его возвращения с Южного полюса, а потом еще имел счастье общаться с ним около часа более приватно. для любого мало-мальски начитанного Куперами, Мэями, Сетон-Томпсонами и подобного рода писателями, которые пишут исключительно про суровых мужчин, покорителей природы и путешественников, такое свидание это как для порно-актрисы отхватить Оскара. восторг был дикий и неописуемый ни словом, ни пассами рук, ни мимикой. фигли - живая легенда с тобой говорит, да еще и Костенькой ласково называет.
удивило и запомнилось многое. Федор происходит из поморов и очень похож на такого хитрого крепкого русского мужичка, который и блоху подкует, и кашу из топора сварганит. и вообще, будто бы и нет для него невозможного. поразили глаза. глаза бегают и суетяться, они будто сканируют ежесекундно вокруг творящееся. это, наверное, профессиональное, путешественническое. поразила простота речи, кажущаяся. человек этот способен простыми, абсолютно понятными словами рассуждать о самом высоком. и за этой кажущейся простотой - бездна откровений. ну а как еще иначе, если он постоянно один на один с Творцом и Его творением? да и как может врать человек, постоянно на добровольной основе в лицо смотрящий самизнаетекому? и каждое слово, хоть и лёгко, но взвешано и в точку. такой риторикой мало кто обладает. у нас, наоборот, чем запутаннее, тем, вроде как и круче. наплел с три короба, а ни о чем не сказал. и молодца - все репы чешут и листают словари. тут по-другому. очень доступно и ясно, но о самом главном, глубинном. и язык цветастый, образный. он же еще и художник ведь!
еще поразило, что, не смотря на всю свою известность, Федор абсолютно лишен пафоса "да вот я такой крутой" и общается с любым на равных.
еще - неугомонность. такие не могут сидеть на месте и писать мемуары. они всегда в действии. всегда на шаг впереди. он рассказывает о прощедшем, а мыслями уже в будующем. ну вот хоть, их последних новостей - принял сан. остепенился. покончил с путешествиями. да хрен там, едет в Эфиопию по просьбе местной патриархии. вроде и не подкопаешься - дело то миссионерское, а все равно не сидиться на месте.
мне такие люди глубоко симпатичны. которые не говорят "я не могу" или там "а как же я это сделаю", а берут и делают, через силу и через "не могу".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Leetah 25-07-2010-23:34 удалить
"такой риторикой мало кто обладает. у нас, наоборот, чем запутаннее, тем, вроде как и круче. наплел с три короба, а ни о чем не сказал. и молодца - все репы чешут и листают словари".
=))))))

У меня книга его есть, теперь думаю почитать после твоего рассказа)
Ветка_Т 26-07-2010-08:33 удалить
глаза бегают, патамушо непарядочный) помницца интервью было с ево радителями и другими жителями аткуда он тама родам. бедные старики жалавалися шо звали звали сыночка приехать, шо крыша прахудилася и всё такое. но сыночку похуй. ему путешествавать нада)
probably_maybe 26-07-2010-09:08 удалить
Ветка_Т, когда сын посылает на йух родителей и отправляется подставить пузо солнцу на Кипр, да, наверное, он непорядочен. когда сын хер знает на чем, собранном на то бабло, что удалось достать у спонсоров, на полгода, а то и на год, отправляется в экспедицию, в которою никто ранее не ходил, готовясь к ней годами - это, наверное, одержимость и сверхидея, в хороем смысле.
насколько мне известно, "мирскими" делами занимаются его старший сын Оскар и жена Ирина, думаю, крыша в их компетенции.
вообще же, есть некоторые сомнения в правдивости Вашей информации - Конюхов - человек верующий, недавно принял сан священника. сами знаете, наверное, каково отношение в Православии к родителям. но это, разумеется, лишь косвенное подтверждение.
Ветка_Т 26-07-2010-09:11 удалить
ну да ну да) в фединай кампетенцыи паклоны бить, а крышу пусть чинят другие) оч характерна и паказательна для паповскай идеалогии)
ща мне некагда. патом найду сцылку)
probably_maybe 26-07-2010-09:14 удалить
Ветка_Т, сколько людей, столько и мнений, не утруждайтесь. каждый волен оценивать его для себя лично. вопрос стоит ставить по-другому - что проще: метнуть каку или сказать себе "сделай лучше или не песди"
probably_maybe 26-07-2010-09:16 удалить
""Комсомолка" недавно напечатала большую, на разворот, статью о том, что Фёдор 11 лет не навещал своих родителей, живущих в запорожском пос. Чкалово, не звонил и не писал им. И 84-летние старики обратились в редакцию "КП". Приехавший к ним журналист из кабинета председателя колхоза за полчаса связался с Фёдором, находящимся на Аляске (!), и впервые за 11 лет родители услышали голос сына... Почему-то мне кажется, что позвонить в Чкалово из Москвы, где теперь живёт известный путешественник, гораздо проще..." и еще несколько "как"))) http://veter.turizm.ru/45/fanatam.shtml
Ветка_Т 26-07-2010-09:18 удалить
ну вот видишь сам нашол)) гавно твой федя) в рясе)
будь здаров)
probably_maybe 26-07-2010-09:19 удалить
Ветка_Т, если Вы внимательно умели бы читать - Вам бы цены не было, как собесднику. 11 лет родители не могли дозвониться в Москву, а на Аляску за полчаса... несостыковочка, не? ну да ладно, и Вам удачи
Ветка_Т 26-07-2010-09:20 удалить
а шож федя сам за адинаццать лет не пазванил?)
и вам не кашлять)
probably_maybe 26-07-2010-09:22 удалить
Ветка_Т, Вы уверены? разумеется, каждый видит то, что хочет видеть. Вы - разворотную статью в КП, безусловно, столп правды и итстины в последней инстанции, я - уникального человека... мы каждый в своем праве)
Ветка_Т 26-07-2010-09:25 удалить
баба - ана серцем чует! (С) этат федя скользкий тип. а пра то шо рясу надет. так эта не паказатель парядачнасти. вот ваш патриарх, уж на шо поп, а как капнуть - абыкнавенный спекулянт и наци.
тож при желании нарыть канпрамату можна)
probably_maybe 26-07-2010-09:28 удалить
Ветка_Т, был такой детский фильм, не припомню названия, по сюжету там нашенский царь высмеивает заезжего короля-жениха и начинается война на этом фоне. и этот заезжий король присылает нечто вроде терминатора, с которым они все потом там боряться. так вот, решая, как же этого "терминатора" побороть, они перебирают: ослепить? не, оглушить? не, закидать грязью? в ответ звучит "закидать грязью можно всякого"))
Ветка_Т 26-07-2010-14:07 удалить
я думаю шо пример неудачный) ани и так в грязи)
probably_maybe 26-07-2010-14:10 удалить
я думаю, что это у Вас глаза маленько запачкались, от того и все вокруг в грязи кажется).
Ветка_Т 26-07-2010-14:20 удалить
конюхов с патриархом - эта ещё не всё и не все))
probably_maybe 26-07-2010-14:24 удалить
Ветка_Т, что Вы хотите от меня услышать? я услышал Ваше мнение, Вы в праве его иметь и выражать, равно как и я в праве с ним не согласиться. Вы основываете свои суждения и впечатление о человеке на газетенках да интернетах, я на личном общении. но каков он (Конюхов) на самом деле - ни мне, ни Вам не ведомо. и не нам судить, не так ли? проще всего сидеть в уютном кресле и поливать говном, базируюся на какой-то где-то когда-то прочитанной херне. несколько сложнее - заняться делом, а не словом. может, тогда и появиться право сказать "Федя, ты не очень". а покуда - песдежь и болтовня.
Ветка_Т 26-07-2010-14:31 удалить
может и так) но глазки-та у феди бееегают) сам ведь видел)
ладна всево вам)
probably_maybe 26-07-2010-14:36 удалить
Ветка_Т, глазки то бегают, но это реально профессиональное, скорее. видели бы Вы глаза маститых альпинистов, пока их солнце не сожжет - на 360 градусов вращаются и бегают как блошки. потом, правда, сужаются в куриную попку и уже там не до бега, вообще бы видеть)).
кстати, если уж об альпинистах... самый известный, сэр Хиллари, в свою знаменитую экспедицию напросился самым наглым образом, через дипломатов Новой Зеландии, взошел на Эверест на пару с Тэнцингом Норгэем, довольно хитрожопо отмазовшись от всей остальной экспедиции, и вообще, история крайне мутная, но все помнят одного Хиллари, как самого-самого, и памятник стоит только ему. и нигде я не читал, что Хиллари - контрацептив такой-сякой, присвоил, выскочка и вообще нищеброд. наверное, это наша традиция такая, русская, неведомая другим, своих героев какой полить.
и Вам удачи)
и Вам всего доброго.


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник как я познакомился с... | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»