• Авторизация


фатерлянд унд коммунизм 11-04-2009 21:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


омоложение Европы по Марксу: «при помощи кнута и обязательного вливания калмыцкой крови, о чем столь серьезно пророчествует полу россиянин, но зато полный московит Герцен (заметим, между прочим, что этот беллетрист сделал свои открытия относительно «русского коммунизма» не в России, а в сочинении прусского регирунгсрата Гакстгаузена)»
Маркс о России: «Эта великолепная территория имеет несчастье быть населенной конгломератом различных рас и национальностей, о которых трудно сказать, какая из них наиболее неспособна к прогрессу и цивилизации».
«Кронштадт необходимо уничтожить... Без Одессы, Кронштадта, Риги, Севастополя, с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы, со всеми своими реками и заливами, блокированными союзниками, что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противником весом, направляя его туда, где заслышит вражеский боевой клич».
Энгельс:
«У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы - Россию».

есть еще вопросы касательно враждебности комуняк по отношению к России?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
У них и пожестче есть высказывания. Но отношение их менялось (при том, что основной мишенью их критики было самодержавие, а не народ, при том, что они отстаивали классовый подход, а не национальный): Россия - авангард революции в Европе (Энгельс). А революция - это хорошо.
probably_maybe 12-04-2009-12:41 удалить
Толстохомский, насчет классовоти не соглашусь, тот же Энгельс (к сожалению, нет по д рукой цитаты) выдавал что-то в духе "славяне - скот, и в идеале их надо бы уничтожить" а какая база подведена под это - не так уж и важно. и когда страну заставляют молиться на высказывания"товарищей", которые искрене этот народ ненавидят, это, как минимум, странно. а ведь молились же... т.е. экспорт идеи вполне себе удался и вожделенные "товарищами" развалины тоже присутствуют
прям уничтожить? Смешно. Не думаю, что ты найдешь эту "цитату". Да, у них есть жесткие высказывания по нац.вопросу, иногда не в тему, но в основе лежит классовый подход. Делать их гитлерами по меньшей мере глупо.
probably_maybe 12-04-2009-13:16 удалить
Толстохомский, я не делаю их "гитлерами") просто хочу сказать, что идея изначально враждебна по отношению к населению Росии (в т.ч. и неславянскому) и вообще к славянам.
чего такого изначально враждебного России в идее освобождения пролетариата и ликвидации классового разделения в обществе?
probably_maybe 12-04-2009-13:53 удалить
Толстохомский, освобождения, простите, кого от чего? давайте котлеты отдельно, мухи отдельно. жажда разрушения соседней империи любыми доступными способами и идеи всеобщего братства тоже разделять.
жажда разрушения соседней империи не являлась основным пунктом их идей это раз, два: этой жаждой страдали лучшие люди России - тот же Герцен, например (под разрушением империи следует понимать уничтожение феодально-бюрократической системы самодержавия, чуть позднее появилась борьба с русской буржуазией), ну и в третьих, не следует понимать свержение самодержавия как борьбу с народом. Про любые доступные способы тоже интересно - то-то они спорили с русскими коллегами (вплоть до переходов на личности с обеих сторон) как раз по поводу способов.
probably_maybe 12-04-2009-14:07 удалить
Толстохомский, у нас с Вами разные представления о "лучших людях")
судить о том, что было истинной целью их идеи сложно, согласитесь, но по факту, то что происходило в росии, было очень и очень выгодно для Германии.
и так уж получилось, не знаю почему, что мы тяготеем к авторитарной форме правления. и получение самоуправления для нас катастрофично - начинается разброд, шатание и нерешительность. так что, пожалуй, разрушение самодержавия получается вредоносным делом... опять же, сужу поверхностно и по очевидным любому вещам.
и я думапю, Вы не станете отрицать того, что революция была импортирована?
разумеется, революция не была импортирована. Думать также, что маркс с энгельсом были агентами германского (прусского) правительства и разрабатывали свои идеи для того, чтобы уничтожить русских, тоже не очень здраво.

что касается "тяготения к авторитаризму", то за всех говорить не стоит. Тем более, что в начале 20 века этот авторитаризм государства привел к трем революциям за короткий срок.
probably_maybe 12-04-2009-14:16 удалить
Толстохомский, хе-хе... то есть революция, базирующаяся на немецких идеях, но происходящая в России - не импортирована, а как бы сама тут оформилась? забавная логика... для того, что бы стать теоретиком уничтожения соседних государств, не обязательно быть чьим-то агентом)
это не я говорю за всех, это население у нас по-прежнему с предыханием вспоминает о Сталине и согласно кивает про необходимость "твердой руки".
опять же, страна, находящаяся нга пике экономического развития в мире - вряд ли сама себя станет уничтожать, не?
под немецкими идеями подразумевается, что они направлены на достижение выгод для немцев? Ну-ну. "Теоретик уничтожения соседних государств". То есть "Капитал" свой Маркс написал именно для того, чтобы уничтожить Россию. Тоже забавно.

ну и Россия не была на пике экономического развития в сравнительном аспекте, хотя, разумеется, если говорить только о ней, то это был действительно пик. И что такое "сама себя уничтожила"? Россия понимается как индивидуум? А под самодержавием понимается Россия?Политика на тот момент была борьбой классов. Вот эта борьба то государство и уничтожила. И напомню, что перед Октябрем был Февраль, свергший царя. Во Временном правительстве не большевики сидели.

Что касается придыханий по поводу Сталина, то это отнюдь не требование диктатуры, а банальный запрос на законность и справедливость, как бы это ни удивительно для кого-то звучало.
probably_maybe 12-04-2009-14:30 удалить
Толстохомский, под немецкими идеями подразумевается место их производства. географическое. Вы не первый раз за меня решаете, что я хотел сказать)). я не знаю наверняка, чем руководствовался Маркс при написании Капитала, а Вы?
под "сама себя уничтожила" стоит понимать толпы обезумевших рабочих и крестьян, которые, воодушевившись идеей всеобщего братства, кинулись насиловать, грабить и убивать. и никакого революционного порыва в этом не было. просто толпа всегда склонна к анархии.
вам не кажется странным, что законность и порядок со справедливостью ассоциируются в наших головах исключительно с одиозными диктаторскими режимами?)
под немецкими идеями подразумевается место их производства. географическое.

ах вот как. Только и всего, да? В этом случае упоминание о немецком происхождении этих идей является бессмысленным.

ну и не стоит путать политику большевиков с анархией (и анархистами). Вторые первых не очень любят, прямо скажем. Если говорить о толпах, то сводить революцию к действиям толпы неисторично. Да и сам по себе аргумент так себе.

А то, что в России такие запросы на законность, неудивительно. Это исторически обусловлено, так сказать. Но под этими запросами не подразумевается необходимость в диктатуре.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник фатерлянд унд коммунизм | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»