• Авторизация


Фауст. Как быстро продать душу или остановить мгновенье… 27-08-2008 22:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«Остановись, мгновенье, ты - прекрасно!» - обычно говорят, восхищаясь чем-нибудь…и Фауста не вспоминают, да и сделку с дьяволом за это мгновение - тоже, и когда говорят: «люди гибнут за металл», и тут Фауст как-то остается в тени… Ну, разве что благодаря Булгакову вспоминается «...Так кто ж ты, наконец? Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»… и да-да, и Маргарита, всё оттуда же..
А вот, правда же, есть такие книжки, которые нужны очень, чтобы просто понимать, что происходит. Эти книжки УЖЕ ЕСТЬ, как велосипед… и если что – изобретать не нужно…
Например,все, кто позволяет себе открывать рот на тему о культуре, политике, науке и религии должны (точно-точно, да-да, должны) быть лично знакомы с классической компашкой «на троих»: Дон-Кихотом, Гамлетом и Фаустом. Если кто-то этого не знает – не беда, но и пусть тогда говорит о рынке или спорте, да и вообще – мало ли тем…да хоть о бухгалтерии…
Между прочим, зачитала сегодня до дыр школьный Госстандарт образования – Пушкина там поубавилось в два раза, но троица эта, на удивление! – сохранилась.
Про Гамлета и Дон-Кихота как-то больше известно, а вот Фауст у нас был в неизвестности, знают про него гораздо меньше, а мне он кажется сейчас более современным, чем Дон-Кихот с Гамлетом. Что-то есть в рассуждениях о пути западной цивилизации от католика Дон-Кихота через Гамлета — к протестанту и неоязычнику Фаусту… Вот, видимо, к нему и пришли…

В средневековой легенде о маге и чернокнижнике, продавшем душу дьяволу за блага и знания, много реального, есть прототипы…Но легенда такая как фольклорное произведение, возникла именно как реакция народа на протестантизм…

 Сказание о Фаусте показывает, что сам народ вообще никогда не принимал протестантизма, не переставал молиться за души умерших... и народная легенда, она ведь по пророческой мудрости недалеко ушла от моих любимых сказок. Так вот, народ в легенде этой отразил последствия протестантизма.. всех этих наших сегодняшних голливудов и макдональдсов. Недаром легенда приурочивает главные события жизни Фауста к лютеровскому Виттенбергу: в Виттенберге он учится, в лесу близ этого же города он заключает договор с сатаною, бросает Священное Писание под лавку, дает волю своим страстям и желаниям, что все было последствием протестантизма. В Виттенберге же происходит окончательная развязка. По народной легенде Фауст погибает.
Сама легенда тут http://www.free-time.ru/razdels/!anzikl/g_6.html

Тема эта в умах трепетала настолько сильно, что множество произведений написано по этой легенде. Самое знаменитое – «Фауст» Гёте. Автор видит главную трагедию своего доктора Фауста: «две души живут во мне, и обе не в ладах друг с другом». Ох..наверное, многие не читали, но, может, вдруг, когда-нибудь.. Очень много букофф, писалось шестьдесят лет (!).. Ну просто не знал Гёте, что сделать с героем, заключившим сделку с сатаной.
Я думаю, в нашей литературе фаустовских мотивов практически не было… хотя отдельные черты можем видеть и в Онегине, в Печорине, Рудине, Базарове, профессоре Преображенском … Но вопрос «сделки» в православии никогда не ставился…так что и Фаусту взяться неоткуда… было.
Поневоле приходит на ум сравнение, где представителей основных христианских конфессий можно разделить на тех, кто сопровождал Христа до Голгофы и остался стоять возле креста (православные); тех, кто устал стоять и, отойдя немного в сторону, присел на лавки (католики); и тех, кто спустился в город, купил участки земли с видом на Голгофу и открыл там магазины и устроил прямую трансляцию (протестанты).
Теперь у нас везде протестанты.. так что проблемы Фауста всё актуальнее.

А Гёте - интересная книжка, красивые стихи, мне больше всего нравится перевод Пастернака. На самом деле – прочитайте… А вот немножко картинок по сюжету. Гюстав Доре, классик.. жаль, что такие плохонькие картинки.

Фауст переводит Новый Завет. Он переводит первую строку, останавливается на объяснении греческого «логос» как «дело», а не «слово: «В начале было дело» - получается у него. Однако пудель отвлекает его от занятий. Собака оборачивается Мефистофелем, который в первый раз предстаёт Фаусту в одежде странствующего студента.

[383x200]


Подписание договора.. конечно, кровью..

[366x320]


Новая жизнь Фауста – вседозволенность и развлечения. Сцена в лейпцигском кабачке Ауэрбаха

[300x489]

Мне так кажется, любовная линия – непревзойденная по своему трагизму и красоте стихов… … «Белокурая Гретхен», Маргарита, из-за любви в Фаусту убивает свою мать, и топит новорожденного младенца…
Вот еще невинная Гретхен за прялкой

[353x330]

А вот и видение Фаусту юной Маргариты

[443x470]

В саду. Сцена соблазнения

[330x493]

Кухня ведьм

[527x330]

Эвфорион - гомункулус. такой вот человечек в пробирке)))    [370x373]

Смерть Фауста - Мефистофель и ангелы...

[300x474]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Прочла твои "много буковок" с большим удовлетворением. Мысли интересные и очень созвучные.
ZnichKa 28-08-2008-21:31 удалить
татьяна_ники, спасибо... люблю я книжки...
сама люблю! и даже читаю иногда)
28-08-2008-23:01 удалить
Меня терзают смутные сомнения насчет Лютера... и давно! Известна легенда, будто он повесился (еретик несчастный!). легенду опровергают, но факты (свидетельства прислуги) есть. Дело, однако не в фактах. было - не было -- другой вопрос. Легенда о самоубийстве родоначальника Протестантизма явилась именно в то же самое время и в том же самом месте (Виттенберг) как и про Фауста! Ну, не смешите меня разговорами будто это случайно. Посмотрите на портрет Фауста сделанный Рубенсом (именно в то время) и на портрет Лютера. Найдите 7 отличий, что называется! Нет, может быть реальный Лютер умер вполне праведно. Я не хочу клеветать. Я о том, как народ его воспринял... Даже не народ (он-то как раз был раздираем гражданской и идейной войной), а народное вековечное, глубинно-архетипическое сознание народа! Ето жжжжж неспроста!!!
"разделить на тех, кто сопровождал Христа до Голгофы и остался стоять возле креста (православные); тех, кто устал стоять и, отойдя немного в сторону, присел на лавки (католики); и тех, кто спустился в город, купил участки земли с видом на Голгофу и открыл там магазины и устроил прямую трансляцию (протестанты)." Интересное деление-клссификация :) собственное?
ZnichKa 29-08-2008-22:44 удалить
Сергей_Былинин, вот бы ты картиночки нашел и тут выложил.. а? замечательная идея! а вдруг - правда)
ZnichKa 29-08-2008-22:47 удалить
КнязьМышкин, нет, не моё.. это компиляция журналистская трех разных источников... в основе - мысль ИСТургенева... но метафора очень ёмкая, дидактичная и легко запоминается... часто ее использую.. мне очень нравится)
30-08-2008-18:09 удалить
А, вот пожалте! Чтобы не быть голословным и во исполнение пожеланий... Картинки Фауста-Лютера, выполненные его современниками. Угадайте с 5 раз кто-где! Подсказка №1 - Лютеров 3 шт., Фаустов - 2. Ладно скажу. В середине - два Фауста восходящие к гравюре Рембранта. Прошу прощения, в прошлом своем коменте я ошибочно приписал ее Рубенсу... (Ну, сами понимаете, лошадиная фамилия на букву "Ры") Живописный портрет слева - Лютер кисти Лукаса Кранаха Ст. Две оставшиеся гравюры - молодой и пожилой Лютеры - мастера остались мне неизвестны. Вы скажете, что лица Фауста и Лютера все же разнятся. Да, но обратите внимание на характерное поджимание губ у Лютера на всех его портретах разных мастеров. Все художники это отметили... И именно такое же - у Фауста!!! Думаете случайно? [440x310]
ZnichKa 30-08-2008-19:19 удалить
Сергей_Былинин, а вот интересно же.. что-то похожее есть.. вот еще Фауст из книжки Марло, тут он похож на Лютера. [477x400]
ZnichKa 30-08-2008-19:55 удалить
что-то я увлеклась.. вот любимый Рембрандт, у него Фауст вот такой.. кто у тебяСергей_Былинин, не най.. [700x469]
30-08-2008-19:57 удалить
ZnichKa, ну, здесь-то рисунок слишком условный, чтобы быть похожим хоть на кого-то...
ZnichKa 30-08-2008-19:57 удалить
ох, а еще есть такой. Средневековая гравюра. Тоже похож на Лютера [305x326]
ZnichKa 30-08-2008-20:05 удалить
А этот из первого варианта легенды. Где еще Мефистофель был чертенком таким..Витцлипутцли его звали [277x350]
ZnichKa 30-08-2008-20:15 удалить
А еще большой роман с Фаустом был у Делакруа... себя он писал как Гамлета, Данте с лодкой у него, а вот Фауст такой [572x699]
30-08-2008-20:27 удалить
ZnichKa, на первой гравюре всё слишком условно, чтобы быть на кого-то похожим. У Рембранта, небось не одна гравюрка была на эту тему. Каждый художник по-своему видел Фауста, но то, что его видели и в Лютере, есть факт очень даже вероятный и показательный. Чего Фаусту не хватало в жизни? На что он замахнулся? Вот тут, видимо, и разгадка его портретов. Сговор с дьяволом - это ведь попытка проникнуть в недоступные для человека сферы. Претензии на божественность. Протест против Бога. (ИМХО)
Игорь1960 07-11-2008-13:31 удалить
Очень нравятся ваши культурологические тексты. Сам я не могу похвастаться в этом плане знаниями и пониманием. Вот и к этому тексту, запомнивши, решил еще вернуться и к себе в тайную кладовочку занести.
ZnichKa 09-11-2008-23:09 удалить
Игорь1960, я стараюсь... очень приятно, приходите еще)))


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фауст. Как быстро продать душу или остановить мгновенье… | ZnichKa - Дневник ZnichKa | Лента друзей ZnichKa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»