• Авторизация


Песня про школу 24-10-2010 22:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Обычная песенка на выпускной. Вспомнила вот.



Не люблю пиар, но приходится по работе участвовать. Проводила открытый урок литературы - в чудесной образцово-показательной питерской школе - "демо-версия" для начальства тамошнего образовательного. Да какой урок - двадцать минут показухи в супер-оснащенном компьютерном классе. "Чужие дети", урок - с листа, надо понравиться, всё должно пройти в блеске, сорок человек "зрителей" комитетно-департаментного начальства... ага, за этим - деньги, тендеры, тиражи, договоры... жуть.
А школа - знаменитая, в одном квартале от дома Раскольникова, и пока админы класс настраивали и все наши программы устанавливали - выбежала проведать Достоевского. И встретила бывшую ученицу - она оказывается, в этой школе работает. Нахлынуло-накатило прошлое, до слёз прямо, несмотря на пиарную косметику - разрыдалась.

Студенкой еще пришла в школу работать, в маленьком подмосковном научгородке. Классное руководство и литературу "дали" мне в очень боевом и "отобранном" классе. 9"Г". Ох, и всего на шесть лет они меня были младше, а жизни уже вполне могли научить. На родительском собрании - только пять родителей, и чуть подшофе, в классе на перемене - мат. А девочка эта одета была всегда очень вульгарно и вызывающе - она была в коллективе лидером, эффективным таким - срывала уроки, в открытую издевалась, демонстративно ничего не учила. Больше всего нападок и подколок вызывала моя одежда - всякие кружавчики-рюшечки-шпилечки). Конечно, постепенно удалось "наладить с классом контакт", к середине десятого  они немного приручились, и ученица эта однажды вечером пришла ко мне домой со слезами и просьбой организовать ей аборт. Потом были страшные разговоры с её мамой, почти уже забывшей дочку.

В классе много было интересных таких детей. Но как-то всё устроилось, даже экзамены худо-бедно, но сдали все. На выпускном искренне рыдали, расставаясь, и что-то совсем не напились. Потом некоторые, как водится, исчезли из поля зрения - говорили, что и она вышла замуж и уехала куда-то в военную часть. А тут я встречаю ее на школьном крыльце. Ага, русский язык и литература, кружавчики и шпильки.
Это я всё к тому - что школа - она навсегда, и наверное, я напрасно пытаюсь её забыть, и это уже никогда не получится.
И, может быть, когда-нибудь удастся вернуться...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
filorema 24-10-2010-22:06 удалить
Аня! Ты везде, на любом месте, - ТАКАЯ НАСТОЯЩАЯ! Без души - не можешь - ни к чему относиться! Как же нужны детям такие люди!
Cadaver_of_Me 24-10-2010-22:15 удалить
Ответ на комментарий filorema # добавлю с позволения: и как потом понимаешь, что вот таких людей, с душой, не хватало более всего.. Когда сам уже душу теряешь потихоньку и за остатки цепляешься.
filorema 24-10-2010-22:19 удалить
Ответ на комментарий Cadaver_of_Me # Но такие люди есть, и они другим, нам, почти бездушным уже, помогают жить... СпасиБо тебе за искренность, Аня!
ZnichKa, и от меня спасибо! И за рассказ и за душевность... Дай Бог тебе вернуться!
ZnichKa 25-10-2010-15:52 удалить
filorema, Cadaver_of_Me, Зеленый_Евгеш, спасибо, очень тронута таким пониманием... Скучаю я по себе школьной, действительно, душевно всё так в школе было. Ох, сильно меня эта встреча случайная впечатлила... Бывает же.
Syamuka 25-10-2010-20:21 удалить
ZnichKa, Очень трогательно... Тяжелый труд учительский... И никакие университеты не помогут... Тут - большая душа нужна.
Недоучка 26-10-2010-07:30 удалить
спасибо , всплакнула даже...
ZnichKa 26-10-2010-09:23 удалить
Ответ на комментарий Syamuka # Syamuka, спасибо... действительно, страшная иногда эта работа, грязная и неромантичная абсолютно, и всю душу наизнанку выворачивает.
ZnichKa 26-10-2010-09:25 удалить
Ответ на комментарий Недоучка # Недоучка, так не за что... тебе спасибо)
Syamuka 26-10-2010-09:47 удалить
ZnichKa, Но все же... если есть призвание работать с детьми - то работа, хоть и трудная, но дает большое удовлетворение, и, тем более, когда виден результат. Другое дело, что учителя, кроме "учить и воспитывать", выполняют еще массу всякой работы, напр. оформляют кабинеты, проводят ген. уборки... превращаются в массовиков-затейников...
ZnichKa 26-10-2010-10:59 удалить
Ответ на комментарий Syamuka # Syamuka, сложно очень в этой работе разделить - тут воспитание - а тут - нет, как только отвлекаешься на что-нибудь личное - сразу дети чувствуют недостаток внимания. Учительская работа - страшна тем, что ей просто надо жить, каждый день, а остальное всё задвинуть, ох, а иначе учитель просто в чиновника превращается - отвел свои часы, оформил кабинетик, провел праздник - и можно отключиться.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Песня про школу | ZnichKa - Дневник ZnichKa | Лента друзей ZnichKa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»