• Авторизация


Две мамы. Не реклама... 23-06-2010 12:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня в топе такая вот картинка...

Художник Заболоцкий "Две мамы"

[700x486]

сначала подумала - неужели ТАКОЕ сейчас уже нужно... А потом, прочитав многочисленные каменты вообще совсем впала в задумчивость...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (39): вперёд»
Cadaver_of_Me 23-06-2010-13:12 удалить
честно говоря, я, как и некоторые из многочисленных комментаторов, глубинного смысла (равно как и особо кричащего снаружи) не увидел.. Картинка_в_себе.
23-06-2010-13:24 удалить
А где вторая "мама". Вижу только одну
ZnichKa 23-06-2010-13:30 удалить
Ответ на комментарий Cadaver_of_Me # ну я так поняла, что в ТЗ художнику была поставлена задача противопоставить два менталитета, разные ценности... традиционные и массово-культурные. Основной критерий сравнения - дети: тут есть, и много, а там - нет, только тени. Но очевидно, художнику более знакомой оказалась массовая культура, поэтому форма, как это нарисовано - вступает в противоречие с содержанием... как-то так воспринимаю.
ZnichKa 23-06-2010-13:34 удалить
Ответ на комментарий # смотри - там в машинке с говорящим номером у нее - тени детей... призраки - убитый потенциал, видимо.
Смысл понятен.Но что,нельзя православную маму поприличней нарисовать?Все верующие -запущенные,зачуханные самки? А комментарии гадкие.
NADYNROM 23-06-2010-16:10 удалить
Если честно, я бы вообще взглядом не задержалась на данной картинки, если бы на нее не было обращено внимание. И изумляет, что по ее поводу разродился таким обилием комментариев. Вот тут уж действительно есть над чем задуматься...
ZnichKa 23-06-2010-16:26 удалить
Ответ на комментарий Оксана_Андрусенко # Да, странная очень картинка... с расплывчатым смыслом - вот и дала она повод стёбу в каментах...
ZnichKa 23-06-2010-16:29 удалить
Ответ на комментарий NADYNROM # Да, очень болезненная тема, много непонимания и в самой картинке, и - как комментарии показывают - элементарно в этом вопросе.
Простите, я комментарии читать не стала - хватило взгляда на картину, чтобы понять, что могло излиться из разных уст человеческих. NADYNROM, соглашусь с вами - я бы тоже не задержалась взглядом. Сравнивать не сравнимое - это насмешка. Что хорошего, на мой взгляд, в куче детей, когда мама только этим и богата? что она им даст? А у той, второй, ещё всё впереди - она молодая и симпатичная. произведёт на свет одного-двух, зато они не будут пухнуть от зависти. Имхо.
ZnichKa 23-06-2010-16:41 удалить
Ответ на комментарий элик_дартаньян # элик_дартаньян, да и что вообще в детях хорошего - только от зависти и пухнут)))
Просмотрев сайт автора (Бориса Заболоцкого) http://www.bz.rusbereza.ru/tvor/tvor.html я так поняла - эта тема у него всплывает далеко не первый раз... P.S. А комментарии те до конца прочесть не смогла, как-то противно стало... [699x562]
filorema 23-06-2010-19:29 удалить
Да для сообщества, из которого взяты комментарии, они ещё совсем приличные, по-моему... А таких картинок надо побольше, вот рисовать бы только научиться искуснее!
Made_in_USSR 23-06-2010-20:15 удалить
Бездарь этот, Бориска Заболоцкий или провокатор... Таких в год выпускают -- призыв в армию меньше. Обсуждать и задумываться смешно. Делаете динаму серости и халтуре ( от, и я, вместе с вами). http://community.livejournal.com/learn_drawing/5504.htm .... Вот так и становятся квазихудожниками... Уже учит. А навык как был на уровне "дембельского альбома" и комиксовой халтуры так и .... Ох, другие есть выражения... Более кратко можно мысль выразить , милые феи. Недочитанные коменты школоты -- сонетами покажутся... Надо Росиду попросить профессионалогизмами поделиться ...
ZnichKa 23-06-2010-22:58 удалить
Ответ на комментарий Виктория_Махракова # да уж, каменты там противные - и никто ничего не понимает - вот чем удивительна картинка... а сайт персональный - спасибо за ссылку - как-то всё ставит на места: да, вот такой простецкий, прямолинейный и черно-белый художник... американские комиксы в слабом графическом исполнении, да еще личная болезненность какая-то на этой теме %)
ZnichKa 23-06-2010-23:18 удалить
Ответ на комментарий filorema # так идея картинок хорошая - но вот таким же исполнением сводится почти на нет... в каментах поражает не "приличность", а очевидность - многим просто не понятно что хотел сказал автор)
ZnichKa 23-06-2010-23:23 удалить
Ответ на комментарий Made_in_USSR # Да-да, да ладно, не ругайся, я и сама ругаюсь... с динамой у меня ваще никак - и тут же очевидно - что бред))) А про дембельский альбом это ты правильно, вот у него диплом интересный - про самолётики картинки... ох... http://www.bz.rusbereza.ru/tvor/dip/d1.html
Made_in_USSR 23-06-2010-23:36 удалить
Ответ на комментарий ZnichKa # Что-то ссылка моя, на художника, предыдущая, разбилась... Может стыдно стало и он убрал свою ахинеистическую автобиографию?..
ZnichKa 23-06-2010-23:41 удалить
Ответ на комментарий Made_in_USSR # ниче не разбилась - это тама букоффка "лы" в конце не скопипейстилась - дописывать её нужно.. и тогда - отлично работает, биография рулит, спасибо)))
А я и читать не буду! Пусть себе комментируют! и совсем мама не "зачуханная", обычная мама!
никойя 24-06-2010-08:42 удалить
Ответ на комментарий Оксана_Андрусенко # обычные комменты, что Лиру, что ЖЖ- все везде одинаково, а картинка нестоящая внимания ни в художественном плане, ни в общественном- все прямолинейно и грубо
зеландия 24-06-2010-16:12 удалить
Что сказать... Идея замысла художника (или поставленная задача, как больше нравится) понятна. Только вот перекос в данной картине примерно такой же, как со знаменитой Пушкаревой в сериале ))) Не знаю, сознательно ли автор сделал образ многодетной мамы такой нелицеприятный или по неведению. Мамы ведь разные бывают))) Только вот хочется встать на защиту многодетных мам...Тяжелая у них жизнь... Не столько физически, сколько морально...среди агрессивного русского общества ... А комменты противно порой читать. Впрочем, другого я и не ожидала )))
зеландия 24-06-2010-16:14 удалить
Ответ на комментарий Оксана_Андрусенко # Нет, не все ))) Но отношение общества к ним как раз такое и есть...
24-06-2010-16:39 удалить
Не дошло. Еще раз придется сказать. На плакатике только ОДНА мама!!! Естественно с детьми, а не с призраками таковых. Вторая женщина мамой не является. Это не естественно. Это превращает ее в полуженщину и, соответственно, в недочеловека. Но это ущербное положение, закономерно для нее, заключившей (как и весь современный мир) бесплодную сделку с евнухом промышленности. Далее цитатко, догадайтесь из кого? «…ни один евнух не льстит более низким образом своему повелителю и не старается возбудить самыми гнусными средствами его притупившуюся способность к наслаждениям, …чем это делает евнух промышленности, производитель, старающийся хитростью выудить для себя гроши, выманить золотую птицу из кармана своего христиански возлюбленного ближнего. Каждый продукт является приманкой, при помощи которой хотят выманить у другого человека его сущность – его деньги; каждая действительная или возможная потребность оказывается слабостью, которая притянет муху к смазанной клеем палочке …каждая нужда есть повод подойти с любезнейшим видом к своему ближнему и сказать ему: милый друг, я дам тебе то, что тебе нужно, но ты знаешь…, ты знаешь, какими чернилами тебе придется подписать со мной договор… Человек, подчиненный своим отчужденным потребностям,- это уже не человек ни в духовном, ни в телесном смысле... это всего лишь самодеятельный и сознающий себя товар… Этот человек-товар знает только один способ отношений с внешним миром: когда он его имеет и потребляет. Чем больше степень его отчужденности, тем больше потребление и обладание становятся смыслом его жизни». Обсуждать художественные достоинства плакатика – пустое дело. Не это в нем главное. Итак, слева – бесплодный, суетный и чертовски соблазнительный мир потребления, а справа - более угодный Богу мир продолжения жизни. Выбор-то невелик, господа! Быть слугой евнуха дьявола, или слугой Бога Живого.
зеландия 24-06-2010-16:47 удалить
Ответ на комментарий # Как раз идея сопоставления духовного и мирского очень даже понятна. Только вот призыв к выбору в Таком художественном исполнении терпит полный крах. Большинство женщин выберет образ современной "полуженщины"...
ZnichKa 25-06-2010-10:31 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Котова # мне ее взгляд - не нравится)))
ZnichKa 25-06-2010-10:32 удалить
Ответ на комментарий зеландия # кто такая Пушкарева - не знаю... так что многодетным -и по одному ребеночку теперь не рожают... киндер-фри наступила мода)
ZnichKa 25-06-2010-10:33 удалить
Ответ на комментарий # Сергей_Былинин, класс! Марксу - респект и уважуха)))
25-06-2010-11:38 удалить
Ответ на комментарий ZnichKa # Да, верно, это цитата из тов. Маркса, правда, когда он еще не был записан в "марксисты"
Ну ведь только не картина это, скорее плакат. А мамы многодетные... Эх,люди, приезжайте в гости к нам на праздники - таких красавиц лицезреть будете,... чесслово!:-)
ZnichKa 25-06-2010-13:05 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Котова # так да) Прям светятся они все изнутри все - мягко так, и нет на лицах такой напряженности, почти остервенелости, как нарисовано)))


Комментарии (39): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Две мамы. Не реклама... | ZnichKa - Дневник ZnichKa | Лента друзей ZnichKa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»