• Авторизация


Есть ли жизнь на рельсах? 05-06-2009 10:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Причудливо древние символы живут в нашем постмодернистском мире.  Иногда люди –  по незнанию, или в революционном порыве, или просто для самоутверждения пытаются их кардинально изменить, добавить что-то новое, креативное. Словосочетание такое слышала – «креативная символика» – ржунимагу)))

Вот удивителен по массовому распространению сюжет фотографии – фотосъемка на рельсах.

С благодарностью используемые далее фотографические и аналитические материалы предоставлены КнязьМышкин

[697x640]

Что заставляет полуголых, а то и совсем голых моделей, или разряженных в пух и прах, или просто девочек-подружек, и фотографов, разной степени профессионализма, вооружившись всевозможными прибамбасами, а то и взяв с собой визажистов  - тащиться на железнодорожные пути, где, строго говоря, съемка по закону нежелательна, подгадывать погоду и время, чтобы сделать именно такой кадр?  Примеров – не счесть, и любительских, и профессиональных… Что гонит людей на рельсы?

 Чтобы разобраться – немного напомню о значении символа. Древний как мир образ пути. Железная дорога принципиально от «просто дороги» - не отличается, разве что прямолинейности и агрессивности в ней больше, как раз в соответствии со временем. Кто только и что о дороге не говорил! Путь - отсюда и туда.) Это - всегда новое и неизвестное, это - всегда изменение себя. И путь, движение по дороге – это всегда удивительно. Так же как и движение во времени.

Дорога - глобальный, очень красивый и разносторонний образ всей мировой культуры. По сути – образ времени и человека в нём. Любая дорога – всегда сказочная, и непременно – в иное царство, ага, за инициацией. Загадочный жизненный путь – из прошлого через настоящее в будущее. И в живописи, и в литературе – неисчерпаемая тема для творчества. Хотя в живописи изображать - побаивались, уж очень мощный символ, вот навскидку - постарайтесь вспомнить картины "про дорогу"... так сразу ничего, кроме "Витязя на распутье" и не припомнится.. . и вот, всем известное экспертное мнение Левитана – и как представителя  избранного народа путников и скитальцев (вот уж кто о дорогах знает всё))), и как великолепного художника…  Вот такая она - знаменитая "Владимирка"…

[640x411]

 Нельзя сказать, что сегодня - секрет утрачен... редко-редко, но все-таки можно встретить адекватное понимание образа...

[480x640]

И ещё – дорога, мне кажется – всегда очень мужской символ… Ну как в сказке –  Иван (что царевич, что дурак) идёт, и всегда один, и находит, и добивается, и побеждает... В конце дороги – где-то за дремучими лесами спрятаны как награда, как итог – взросление, царство и/или… женщина. И можно и в наше время увидеть - редко, но бывает... Почти что сказочный вот такой - Калинов мост)

 

[640x424]

 

Женщина на дороге – всегда неестественна, и как бы не извращались эмансипированные горе-символисты – всегда или продажна, или унижена. А чаще, и то, и другое – вместе. Как бы пафосно и "кульно" это не смотрелось - чувство жалости вызывает всегда, причем жалости не к (ой!) созданному образу, а просто к вот этой молодой бабе, так называемой "модели".
[600x600]

 И таких - миллион)

 

Мужских образов - гораздо меньше, но уж когда есть... Бывает, что и органичны они вполне -

[640x453]

Но в большинстве случаев лермонтовское "выхожу один я на дорогу"  сегодня выглядит вот так.

[640x490]

и ещё возможны варианты: 

 Такой  вот стала дорога современного человека. Она просто – стала, остановилась. И дорога теперь уже – не путь. Всё как в рекламе,  все сидят, лежат, пьют и едят – только не едут и не идут. Воспитанное рекламой общество потребления. Ничего не делают и ждут. В надежде, видимо, что их тут кто-то подберет.

[640x548]

Некоторые – вот просто перекрывают дорогу. Хотите вы или нет, а вот встретится вам такое на жизненном пути – и что делать?

  [640x640]

 А если такое? 

Ну и вообще - женская судьба воспринимается трагично, и видимо, нет никакого иного способа это продемонстрировать. Да и где еще можно ожидать, что подберут? Посмотрите - всё плохо, никакого желания сопротивляться нет, впрочем, как и уйти... Хотят быть все загорелые, с ног до головы в бриллиантах, плавать на яхтах возле фантастических островов, и видно, им кажется, что это только и есть жизнь. А жизнь ради семьи, детей, успеха в работе – считают прозябанием, вот  и вышли на рельсы, и тут, на дороге - цель одна – «поймать» и пусть не женой (ну кто на большой дороге жен ищет?), но содержанкой устроиться.

И - потреблять на всю катушку)

[640x640]

У удивительно - рельсы, дорога придают всем персонажам, выведенным на них, никчемный и заморочистый вид... Это как в анекдоте: мой примус - куда хочу, туда ставлю... Такое постмодерновое вИдение, за которым - кроме пустоты,  ничего нет... Многозначительность и претензия на глубину.

Но рельсы - беспощадны, и посмотрите как жалостливо выглядят эти "художественные" потуги.

[513x640]

и такие вот многозначительности есть:

 

Если убогонькие и несчастненькие всё-таки ещё просят - провоцирующая такая беспомощность, ну если уж и не забери, то хотя бы обрати внимание (тут возможны варианты, и "натура" подразумевается и как награда, и как расплата...) Но чаще  встречается эмансипированный образ - "я всё возьму сама" или "прочь с пути")))

[437x640]
 

или "нет тебе пути без меня, и чемоданчик я уже собрала" - просто воссозданная метафора "не пущу"

[640x480]
 

и так далее, и тому подобное...

 

И еще вполне в духе постмодернизма - повеселиться, особенно ... поржать) Это придаёт больше "позитива". Ничего серьезного, подумаешь, жизненный путь.

[640x415]
 

 

Железная дорога еще, и не без подачи классика, воспринимается как путь к самоубийству, вот что привлекает… игра со смертью. Конечно, тут Каренина сразу вспоминается. И она, и вот эти все модели – по сути – остановка времени и движения.  Самоубийство на дороге – всегда истерика, потому что гарантированное привлечение внимания...

[640x426]

 

 Такие вот кривые интерпретации символов нынче. И бесполезно рассуждать о традиции дураков на дорогах, и даже при желании истолковать это всё как путь, например, Одиссея - между Сциллой и Харибдой со всякими там Сиренами и Циклопами, всё равно придётся признать - это сплошная "зона отчуждения", и пути тут нет. 

[640x437]
 

  Мне кажется, бездумное использование символов самим символам – никак не вредит. А такой вот треш – обречен, в лучшем случае - на непонимание, а чаще всего – на сумасшедший дом... ну вот, ну вот -  всё как в жизни, только дорога, когда…ээээ особь только и делает, что потребляет, а бездуховность, и аморальность – основной культовый тренд, - такая дорога - уже не путь.    А если куда такая она и выведет - то вот так.

[640x452]
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Barbarisova 05-06-2009-10:28 удалить
Рельсы и люди - вечная тема... Так же как и люди и крылья....
Съемки на дороге действительно многозначны. Это действительно, жизненный путь...Дорога, всегда открытие нового, то "прекрасное далеко"... А для тех, кто работает на ней, это видеть - стресс. Сколько жертв, сколько слез, нервов... Вспоминаю изумительного художника Константина Васильева. Зачем он шел по этой дороге? Современная молодежь затыкает себе уши, слушает плеер, радио. Какое горе их родителям! Берегите себя, дорогие. Аварии происходят, даже в Германии. [500x326]

(Добавил ссылку к себе в дневник)

ZnichKa 05-06-2009-11:51 удалить
Biosphere_Barbarisova, да, поэтому и страшно, что так искажается...
ZnichKa 05-06-2009-11:53 удалить
Николай_Гольдман, спасибо! Опасная это игра... действительно.
90%-просто кривляющиеся дурочки,и никакого поддекста.
NADYNROM 05-06-2009-13:42 удалить
Тоже обратила внимания на повальную моду фотографироваться с рельсами. Иногда мне попадались очень эстетичные женские фотографии с темой рельс, которые вызывали определенные ассоциации и давали повод к размышлению. Но, по-моему, на общем фоне подобной моды таких интересных и качественных фотожелезнодорожных образов единицы. Большинство скорее вызывают недоумение и раздражение. Если уж дурачиться, то дурачиться с умом…
ZnichKa 05-06-2009-13:48 удалить
тунгусъ, ну так повальная мода) и это же всё - результат постановочной съемки - так было задумано) остаётся только удивляться ...
ZnichKa 05-06-2009-13:49 удалить
NADYNROM, эх, с каким умом... и немодно думать-то)))
07-06-2009-16:13 удалить
Как ни старайся - выше головы не прыгнешь. Но большинство художнечков, во все времена забывались и пытались. Эх, такова их самовлюбленая натура. Самые удачливые разве могли лишь запустить себя как однолопастной пропеллер с осью вращения, проходящей через мыслительный глаз... он же моцк! Картина, прямо скажем, не для слабонервных! А поскольку интеллектуальное харакири вот уж как лет 300 не выгодно в искусстве, то народишко художественный неизбежно скатывается в ярморочно-петрушечье кривляние. По копеечке за живописный шедёвр здесь и сейчас лучше, чем миллионы долларов посмертно на всякоразных Сотбисах. Короче говоря, перед нами пагубные последствия массовой фото-художественности современного населения планеты. Фотоаппарат ныне - детская игрушка. Иными словами, чем больше грамотных, тем меньше "Илиады" на заборах... А все норовят что-нибудь из психо-аналь... простите, -аналитического изобразить. Сомнительная оригинальность, конечно! По дядюшке-то Фрейду у всех "Оно" одинаково.
ZnichKa 09-06-2009-18:24 удалить
Сергей_Былинин, так вот и есть, иллюстрации к Фрейду - самый ходовой нынче товар
18-11-2012-10:21 удалить
И не кто из не вспомнил что естественную нужду люди справляют из вагонов прямо на рельсы. В самый раз то место где снимать НЮ ))))))).
ZnichKa 30-11-2012-20:52 удалить
Ответ на комментарий # Tverskoi, ну, теперь это не так актуально, поезда другие, но в принципе - да, еще один аргумент)


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Есть ли жизнь на рельсах? | ZnichKa - Дневник ZnichKa | Лента друзей ZnichKa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»