В колонках играет - "Я встретил вас" - в моем исполнении. Как же я мерзко пою!Настроение сейчас - Самое лучшее настроение для матанаМеня несколько раз пытались спрашивать что-то про «любимые цветы». Обычно мне удавалось отбрехаться, после чего вопрос отпадал сам.
Вот и сегодня мне снова задали этот потешный вопрос: какие мои любимые цветы.
Что ж, я решила один раз полноценно ответить, чтобы потом отсылать сюда всех, кого он по странному стечению обстоятельств заинтересует. И даже я на некоторое время отброшу свойственный мне цинизм а-ля «по какому параметру любимые?». Но лишь на время.
Что ж, приступим. Предупреждаю сразу, что отвечать буду долго, нудно и со смаком. Вы ж меня знаете.
Мои любимые цветы, говорите.
Ну, во-первых, сразу на ум приходят одуванчики. Это потому, что у них чудесные СТРУГОВИДНЫЕ листья. Что само по себе прекрасно. И актуально. Для оголодавших улиток. Впрочем, по этому признаку салат, петрушка и укроп еще более актуальны. Но зато без листьев их цветы уже значительно менее актуальны.
Еще я очень люблю цветы помидоров, огурцов, кабачков, проса, овса, пшеницы… А иначе чем объяснить, что у меня на подоконнике вечно что-то из этого цветет? Вот зато цветущую поливочную воду я гораздо меньше люблю. Хотя она там тоже регулярно цветет. И цветущий чай. Романтично, но лучше чтоб не мой.
Да, как я могла забыть! Я безумно люблю нашу монстеру. Хоть она вовсе и не цветет.
Давно уже я мечтаю сделать на подоконнике либо кактусятник, либо мини-альпинарий. Но для начала надо все оттуда убрать и сделать грунт. А потом можно будет смело мечтать.
Цветы, цветы, цветы… Ах, да. Дети ж цветы жизни! Об этом я уже много раз думала. Сформулировала так: люблю тех детей, за которых не отвечаю (см. где-то ранее, там об этом было). А поскольку питомцы всякие все равно что дети – их я тоже очень люблю. В качестве цветов. Собак люблю, иногда даже кошек. Но особенно попугаев. Очень люблю. Особенно своих. Таким образом, у меня в общей сложности аж восемь любимых, самых лучших в мире, попугаев: Гоша, Кеша, Мими, Тася, Стронций, Арик, Гриша, Проша. И еще Валик, хоть он и не попугай. И Кеша, хоть он не просто не попугай, а и вовсе не птица, а очень даже млек. Впрочем, они все равно все попугаи – по любимости. Но это далеко не все любимые попугаи. Любимых – их больше.
Тут мы плавно подошли к еще одному направлению любимости цветов. Те молодые люди, которые со мной общаются относительно давно, знают, что вместо цветов мне можно дарить улиток. И вполне успешно это делают. А некоторые, особенно хитрые, умудряются дарить цветы вместе с улитками. Например, янтарки часто сидят на крапиве… Шучу, шучу.
Люблю нарисованные цветы. Особенно нарисованные мной. И кому-то подаренные. И тут дело не в цветах. А в процессе.
Хотя… А мне кто-нибудь когда-нибудь рисовал цветы? Не помню. Обычно это я всем все рисую…
Люблю цветы на обоях в моей комнате. Потому что неброско и по цвету подходят.
Да, актиний люблю. Они ж тоже «цветы», хоть и морские. И других беспов. Хотя раковинки лучше – их можно без холодильника хранить.
Люблю подмаренники. Потому, что восьмиклашки очень смешно их определяют. А я умею :Р!
Люблю первоцветы, потому, что они шокируют: только что сентябрь был и вдруг на тебе – конец зимы, весна пришла.
Люблю чину морскую, потому что она на Белом. И пижму. И еще кипрей, но он грустно намекает, что пора бы двигать на юг.
Вереск люблю. Он навевает разные мысли. Под вереск хорошо думать белой ночью, с гитарой в руках и в теплой одежде. И чтобы никто не слышал.
И колосняк тоже люблю. Во-первых, птицы его хорошо едят, а во-вторых… Выйдешь так на Кислой губе, сядешь на бревнышко, море шумит, листья шуршат, ветер воет… И думается о грустном.
А иногда… иногда и цветов не надо. Есть такое место на ББС, где всегда много подберезовиков. Пробираться туда неудобно, вот и не собирают. Или вовсе не знают об этом месте. Я его для себя открыла несколько лет назад. Бывало, ляжешь там на кочке и часами смотришь на грибы… И ничего больше для счастья не надо.
Еще люблю «Вальс цветов». Потому что я в детстве занималась хореографией, и мы его танцевали. Светлые воспоминания.
Люблю орхидеи и лилии. За то, что их можно маме дарить. А это так здорово дарить маме цветы!
Люблю икебану. Это настоящее искусство. Каждое маленькое творенье – часть самого творца. В букет можно вложить всю себя… В нем можно выразить все мысли, чувства, даже высказать им свои соображения… А потом аккуратно положить на камень в лесу и пойти дальше. Ибо такое искусство не требует зрителя. Оно самодостаточно. Хотя на некоторые букеты потом можно писать стихи…
Люблю подорожники… потому, что от них букеты приобретают иное звучание… Не каждый букет достоин подорожника.
Особое удовольствие от правильно определенных растений. Особенно если они сложные. Как, например, колокольчик гибридный – пока дойдешь по ключу до результата, голову три раза сломаешь.
Фукусы люблю. За то, что они плавают. Вернее, за то, ГДЕ они плавают.
Еще люблю мальвы и пионы. Чтобы много разных и под окном. И водосборов побольше. Чтобы разных цветов, а не только синие и белые. И чтобы было время ухаживать за клумбой…
Хотя под окном можно и розы. Белые. Дикие. Дворняжки, как мама говорит.
А еще лучше пальметты. У кого они растут, те не знают, как с ними бороться. А у кого не растут… предел мечтаний…
Очитки и молодила… Да всякие разные толстянковые. Все хороши.
Лилейник, который рыжий в крапинку. И тоже под окном. Проснешься утром, глянешь: лилейник на месте, значит, все хорошо, живи дальше.
Люблю делать бумажные цветы – оригами. За технику «объемного скручивания», придуманную математиком Тошиказу Кавасаки. За удовольствие от процесса, за результат, за уважение к великому уму.
Люблю узоры на стеклах. Тоже «цветы». Просто нет времени на них смотреть… А здорово!
Люблю мертвые «цветы» - кристаллы. За холодное великолепие. За удивительные картины при большом увеличении. За иной мир. За фрактальность. За возможность их созерцать. За форму. За то, что соль кубическая. За химические формулы, которые можно зубрить, а можно коллекционировать в экселевском файле.
Люблю гербарные цветковые средней полосы за то, что их можно по памяти определять. Как тушки птиц.
И особенно люблю Calla palustris. Белокрыльник болотный. За просто так. За то, что он есть. За то, что однажды мне на ШБО поставили пятерку за сам факт, что я назвала его по латыни. Просто потому, что забыла русское «белокрыльник». За то, что мне учительница Ms Leong подсказала идею, что Calla lily может быть любимым цветком. Только у нее это декоративные каллы, а у меня наш, болотный… Тоже calla.
И сабельник болотный тоже очень люблю. Comarum palustre. За цвет, за вид, за жизнь на сплавине, за выигранный у Паши спор, за то что «комаром по люстре».
Вот, пожалуй, и есть мои самые любимые цветы.
[500x375]