• Авторизация


В самом начале изучения цигуна... 13-02-2007 00:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы с Кроха Ще решили осваивать цигун с помощью школьного преподавателя химии, который этим цигуном занимается аж с 2000 года. Пока это просто пара начатых упражнений и куча новых непонятных слов: черная собака,спящая собака, прыжок с камня и т.д.
Начали с "укоренения" и "скольжения". Это два разных способа перенаправить приложенную к телу физическую силу в сторону или прямо в пол. При "укоренении" нужно напрячь определенные мышцы (мы пока еще ой как далеки от того, чтобы чувствовать, что именно в какой момент напрягать), перенаправляя силу, к примеру, давящую в плечо так, чтобы она перешла в пол. При правильном выполнении достигается равновесие, устойчивость, а при резком прекращении давления тело не летит в противоположную сторону, продолжает стоять твердо. Говорят, "укореняться" можно даже не льду, но это уже высший пилотаж.
"Скольжение" чуть проще для меня. Задача - так слегка повернуться, чтобы направление силы пришлось по касательной к поверхности тела, при этом давящий предмет соскальзывает, давление прекращается. Это у нас получается неплохо. С "укоренением" сложнее. Тренируюсь потихоньку, жду-не дождусь свободного времени у всех троих, чтобы продолжить занятия.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Цигун? А чей-то вдруг? Для чего это нужно тебе?
Ariadnaria 22-03-2007-23:45 удалить
Для начала один из моих Учмтелей, как выяснилось, с 2000 года им занимается. И кучу всего мне показывал. А как только сказал, что эти все разрозненные навыки составляют единую систему и что можно заниматься, я решила попробовать. Понравилось.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В самом начале изучения цигуна... | Ariadnaria - Strange fascination | Лента друзей Ariadnaria / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»