• Авторизация


Мысли в русле дрессировки 07-04-2012 00:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот решила записать всякие мыслишки, ибо поговорить об этом решительно не с кем, а вот потом переосмыслить - самое оно.

1. Помнится, А.В.К. - наш инструктор рассказывал историю про хася, который сильно тянул поводок. Попросили отучить - отучил. А потом хозяева хася внезапно решились обучать его пуллингу. А он, зараза, не тянет - отучили же :) Вот и вывод отсюда: хотите все и сразу? Пожалуйста! Только надо сразу продумать было. Как вариант: сразу учить НЕ тянть в ошейнике и тянуть в шлейке. И пуллинг вам, и собачка на поводке спокойная. Осталось технологию изучить.

 

2.0. Вот тот же А.В.К. рассказывал, как в свое время клиентуру набивал. Видит, собачка у магазина привязана. Ждет, пока хозы придут.

- Не боитесь оставлять? Вдруг украдут?

- Да он у нас... (ЗКСный, обученный, охранник - вставить нужное).

- Проверим?

Хозы заходят в магазин и наблюдают, как А.В.К. спокойненько, минуя собашку, подходит к месту привязи, отвязывает и надергиванием на максимальной длине (это если соб и правда недружелюбен) уводит. Возвращает, передает хозам поводочек и записывает на занятия :)

2.1. Начиталась про финский ментал-тест для всех пород. И ужаснулась поначалу. Там среди прочего хоз передает судье поводок, тот собашку уводит. И собака ДОЛЖНА пойти с судьей безо всякой агрессии, хотя поупираться и пооглядываться на мамку-папку разрешается.

Я сейчас в принципе не о том, что стандарт поведения у финских петов и у охранных рабочих собак различается. Я о том, что это типа норма.

Сразу формулируется мысль: а нафига мне собака, которую любой может увести? Как ее к тому же магазину привязывать? А если она шибко породная, титулованная и даже рабочая (аджилити там, например)?

Почитала Интеллектуальный форум кинологов. Там ответы предлагаются такие:

- Вы заболели, собашку выводит погулять чужой человек

- Незнакомый хендлер при каком-либо форсмажоре со знакомым - не кидаться же на него в ринге?

- Мало ли еще ситуаций, где собака человека не знает, а Вы знаете и попросили подержать (а сами, например, в сортир пошли)...

 

Раз уж такая диалектика, надо какой-то вывод сделать. Как вариант, собака НЕ идет с чужим человеком ни при каких обстоятельствах, кроме одного: Вы лично передали поводок/ринговку другому человеку на ее глазах. Понятия не имею, как это оттренировать, но придумать можно.

Правда, я не учла еще такого случая, печального. С хозом что-то страшное приключилось на улице, надо, чтобы собака пошла с другим человеком... но ведь тоже не с первым встречным?

Пока подвешу вопрос.

 

3. Мне внезапно пришло в голову, что именно стопорит меня в дрессуре моей собаки. Пришло в тот момент, когда мы отрабатывали "змейку" - начальный этап.

3.0. Если команда отдана - она Должна. Быть. Выполнена. Точка.

Отсюда:

3.0.0. добиваться выполнения. Всегда.

3.0.1. Не отдавать команду, если заведомо известно, что собака ее НЕ выполнит.

3.0.2. Все, что есть КОМАНДА, не произносится в быту, в разговорах, всуе вообще.

3.1. Чем принципиально отличается дрессура птиц и дельфинов (да, сейчас я их в кучу мешаю) от таковой собак?

Вот тут-то меня и осенило. Я привыкла формировать поведение птицы-крысы, потом подводить его под команду. Не поощрять невыполнение, поощрять выполнение. СТОП. Именно тут. Собака не может НЕ выполнить команду, я и не отдаю. Вопрос: как я формирую поведение собаки и подвожу под команду? Ручками, ручками... Кажись, нащупала, в чем моя проблема.

Пока тоже подвешу в воздухе, ибо трудно четко сформулировать решение. Я не готова дрессировать собаку по методике для дельфина. Вот на этом пока и остановлюсь.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Dreamflyer 07-04-2012-01:19 удалить
>Правда, я не учла еще такого случая, печального. С хозом что-то страшное приключилось на улице, надо, чтобы собака пошла с другим человеком... но ведь тоже не с первым встречным? Может быть привязать передачу поводка к какому-то еще ощущению, например, собака идет с человеком только если он беря поводок дал ей понюхать, например, мандарин.
Ariadnaria 07-04-2012-01:39 удалить
Dreamflyer, если честно, не очень поняла. Вы о технике обучения собаки различать передачу поводка и отвязывание? Тогда думаю, да. Более того, сам акт передачи - по сути, команда. Жестовая :) Но касательно печального случая, откуда там наш условный мандарин?
Dreamflyer 07-04-2012-02:13 удалить
Ответ на комментарий Ariadnaria # Передача поводка очевидно невозможна если с хозяином случился печальный случай, а собака где-то привязана. Если человек не первый встречный, то будет знать об условном мандарине и сможет забрать собаку. То бишь первыми узнают близкие - они точно будут знать, а если попросят знакомых\друзей - сообщат что нужен мандарин чтобы забрать собаку. Я, если что, ничего не понимаю в дрессировке собак, так - предлагаю пришедшее в голову.
Ariadnaria 07-04-2012-02:36 удалить
Вот оно что. Спасибо, идея мне очень понравилась. :) Я о таком и не подумала. Я, правда, имела в виду не столько забирание собаки знакомыми/родственниками, тут полностью поддерживаю идею. А вот ежели возникнет ситуация, когда собаку именно что должен забрать незнакомый человек, который не в курсе мандаринов... хотя это уже из области фантастики. На самом деле собаки же не дураки, если актуально будет, разберутся и пойдут с кем надо будет. Вот, это я доразмышляла на эту тему и поняла, что проще все. За собакой в таком случае сильно незнакомого человека все равно не пошлют, а знакомого собака знать будет и сама пойдет. Не берусь сейчас глобализировать и всех под гребенку, но в целом как-то так. А если хоза труповозка увезет, родственников по нулям, а собакин на улице останется... сообразит пойти на протянутую руку помощи. И если уж совсем откровенно, я живьем видела отсилы трех собак, которых не получается утащить с места надергиванием... Хотя я лично не пробовала :) Вот как с ними быть - это еще обдумать надо. Чего-то я опять сбилась в сторону, завтра сформулирую :)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мысли в русле дрессировки | Ariadnaria - Strange fascination | Лента друзей Ariadnaria / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»