Вот решила записать всякие мыслишки, ибо поговорить об этом решительно не с кем, а вот потом переосмыслить - самое оно.
1. Помнится, А.В.К. - наш инструктор рассказывал историю про хася, который сильно тянул поводок. Попросили отучить - отучил. А потом хозяева хася внезапно решились обучать его пуллингу. А он, зараза, не тянет - отучили же :) Вот и вывод отсюда: хотите все и сразу? Пожалуйста! Только надо сразу продумать было. Как вариант: сразу учить НЕ тянть в ошейнике и тянуть в шлейке. И пуллинг вам, и собачка на поводке спокойная. Осталось технологию изучить.
2.0. Вот тот же А.В.К. рассказывал, как в свое время клиентуру набивал. Видит, собачка у магазина привязана. Ждет, пока хозы придут.
- Не боитесь оставлять? Вдруг украдут?
- Да он у нас... (ЗКСный, обученный, охранник - вставить нужное).
- Проверим?
Хозы заходят в магазин и наблюдают, как А.В.К. спокойненько, минуя собашку, подходит к месту привязи, отвязывает и надергиванием на максимальной длине (это если соб и правда недружелюбен) уводит. Возвращает, передает хозам поводочек и записывает на занятия :)
2.1. Начиталась про финский ментал-тест для всех пород. И ужаснулась поначалу. Там среди прочего хоз передает судье поводок, тот собашку уводит. И собака ДОЛЖНА пойти с судьей безо всякой агрессии, хотя поупираться и пооглядываться на мамку-папку разрешается.
Я сейчас в принципе не о том, что стандарт поведения у финских петов и у охранных рабочих собак различается. Я о том, что это типа норма.
Сразу формулируется мысль: а нафига мне собака, которую любой может увести? Как ее к тому же магазину привязывать? А если она шибко породная, титулованная и даже рабочая (аджилити там, например)?
Почитала Интеллектуальный форум кинологов. Там ответы предлагаются такие:
- Вы заболели, собашку выводит погулять чужой человек
- Незнакомый хендлер при каком-либо форсмажоре со знакомым - не кидаться же на него в ринге?
- Мало ли еще ситуаций, где собака человека не знает, а Вы знаете и попросили подержать (а сами, например, в сортир пошли)...
Раз уж такая диалектика, надо какой-то вывод сделать. Как вариант, собака НЕ идет с чужим человеком ни при каких обстоятельствах, кроме одного: Вы лично передали поводок/ринговку другому человеку на ее глазах. Понятия не имею, как это оттренировать, но придумать можно.
Правда, я не учла еще такого случая, печального. С хозом что-то страшное приключилось на улице, надо, чтобы собака пошла с другим человеком... но ведь тоже не с первым встречным?
Пока подвешу вопрос.
3. Мне внезапно пришло в голову, что именно стопорит меня в дрессуре моей собаки. Пришло в тот момент, когда мы отрабатывали "змейку" - начальный этап.
3.0. Если команда отдана - она Должна. Быть. Выполнена. Точка.
Отсюда:
3.0.0. добиваться выполнения. Всегда.
3.0.1. Не отдавать команду, если заведомо известно, что собака ее НЕ выполнит.
3.0.2. Все, что есть КОМАНДА, не произносится в быту, в разговорах, всуе вообще.
3.1. Чем принципиально отличается дрессура птиц и дельфинов (да, сейчас я их в кучу мешаю) от таковой собак?
Вот тут-то меня и осенило. Я привыкла формировать поведение птицы-крысы, потом подводить его под команду. Не поощрять невыполнение, поощрять выполнение. СТОП. Именно тут. Собака не может НЕ выполнить команду, я и не отдаю. Вопрос: как я формирую поведение собаки и подвожу под команду? Ручками, ручками... Кажись, нащупала, в чем моя проблема.
Пока тоже подвешу в воздухе, ибо трудно четко сформулировать решение. Я не готова дрессировать собаку по методике для дельфина. Вот на этом пока и остановлюсь.