• Авторизация


Розница. 18-12-2006 10:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У нас в розничной торговле часто работают неподходящие люди. Эти люди, совершив пару десятков продаж, становятся сильно уверены в собственных силах, в умении продать все что угодно, кому угодно. В некоторых случаях это вызывается политикой компании вынуждающей обрабатывать каждого зашедшего в торговый зал, иногда, что самое неприятное, это инициатива самого работника. И горе вам, если вы попадете на такого человека. Как говорят в Греции, где все есть, попандопулос вам обеспечен.
Вопрос стоящий отдельного исследования, почему, в основном, в магазинах меня облюбовывают такие продавцы.
Вчера, я наконец понял, почему кроме раздражения у меня в душе ничего такие люди не вызывают. Я понял! Оказывается в этом виновато их нежелание учится и неуемное чувство превосходства над клиентом. Именно комбинация этих двух черт характера и порождает монстров розничных продаж.
Вчера в ходе вежливого разговора один молодой человек, горячо желавший помочь мне выбрать фильм Фассбиндера, был мягко и политкорректно послан на. Нет! Нет!
никаких оскорблений. Все чинно и благородно, но мне опять попался один из активистов голубого движения. Когда на третьей четвертой фразе разговора, он почувствовал, мощный посыл сокрытый во внешне вежливых и малозначащих фразах, он восстал и взвопил. Я увидел Спартака поднявшегося на борьбу, жаль не звучала патетическая музыка Арама нашего Хачатуряна к одноименному балету.
В конце воспитательной акции, когда он мне рассказал какие разные люди пытались его оскорбить, как он победил всех, пробил все преграды и стал менеджером по продаже аудио, видео и дисков с программами, с правом брать наличность и пробивать чеки. В конце плодотворного диалога он сказал дословно следующее:"Не думай, этот салон не весь мир, снаружи большой мир". Я вначале понял это так, теперь он будет и меня рассматривать как преграду и пробьет меня, как человека мешавшего ему выполнить свою историческую миссию реализации аудио-видео продукции. Потом понял, он зомби и не понимает что говорит.
Ведь если бы он, действительно, вышел в этот большой мир, то рано или поздно он почувствовал бы некоторый диссонанс. Тридцать лет и продавец видео салона, с преспективой стать главным на точке, если ее не закроют - это хороший результат.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Розница. | VladimirAd - Дневник VladimirAd | Лента друзей VladimirAd / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»