22-ого июля происходит у нас праздник храма а, точнее, день упоминания св.Марии Магдалины. Совершается торжественное богослужение, после чего - крестный ход (см. фото в фотоальбоме). Так было и сегодня. Конечно, желающих петь бывает в таких случаях, много. Наш регент, о.Сергий (его видно на фотографиях) никому не отказывает)))) а надо сказать, что сегодня пришли люди опытные, так что совсем неплохо получилось...
Встречи...Они бывают очень разными: порой не понимаешь, какую роль играешь на данный момент и только потом получаешь информацию, что ты был не тот, кто должен быть в этой встрече!!!Но бывают и другие. Без непонятной подоплёки. Абсолютно честные. Встречи, с которыми ассоцируются светлые воспоминания ранних контактов с православием, с церковной музыкой. Это был 1978 или 1979 год...Я познакомился тогда с регентом храма Иоанна Лествичника на Воле, Василием Калиновским - отменным музыкантом, замечательным басом. Настоятелем вольского прихода был, сегодняшний глава марие-магдалинского собора - Анатолий Шидловский. Уровень вольского хора был высокий, благодаря присутствию певчих хора Национальной филармонии и, прежде всего самому регенту, который был достойной опорой коллективу. Правда, невольно возникает вопрос: куда делись такие голоса?
Вася - как мы его тепло называли, уехал в США. Работает в среде российской диаспоры. Кому интересно, пусть посмотрит:
http://oca.org/DIRlisting.asp?SID=9&KEY=OCA-WE-SFOCSC
Вот и приехал на наш праздник. Мы пали друг другу в объятия. Такое ощущение, как будто родственника встретил...