Это цитата сообщения
Gwad Оригинальное сообщениеOlga_BY,

Знаешь, у меня много было разговоров на тему белорусской истории с разными людьми. Они очень по разному реагировали на это. Большинство "националистов" не могут понять, почему я православный, видя в православии только лишь "московщину" и чего ещё похуже. А мне очень часто думается о том, что все проблемы Белорусской земли испокон веков были проблемами духовного поиска. Православие, католицизм, уния, протестантизм, мусульманство, иудаизм - наша земля прошла через всё это. И именно отход от Бога в унии, в церковном расколе привёл к кризису политики, культуры, экономики и - к краху. Но даже несмотря на это Беларусь обрела по своим молитвам нечто такое, чего никогда не знали многие другие народы - веротерпимость и уважение к взглядам людей других конфессий и взглядов. Сколько веков на одной земле, в одном государстве жили белорусы, поляки, евреи, татары, цыгане, русские старообрядцы, сбегавшие от гонений - все они были подданными одной короны. В этом и есть истина: хранить своё, но уважать чужое. В Беларуси были религиозные войны и гонения, но они были политическими, а не основанными на шовинизме и расовой ненависти. Истина не в насилии, а молитве. Не в выяснении того, "чей Смоленск" или "чей язык лучше". Истина в Боге. А нам есть, в чём перед Ним каяться и за Беларусь, и за Россию...