Чтобы определить,что такое "антиамериканизм", надо бы сначала заняться "американизмом". Первое обозначает позиции и действия людей. Второе напоминает снежный шар: люди запустили, но дальнейшее развитие явления происходит в огромной части по инерции, уменьшаются возможности противостояния и вообще люди забывают, что когда-то снежным шаром не были. "Американизм" - это вид сознания с одним центром внимания. Этот центр называется США и вроде нет на Земли человека, которому было бы это неизвестно. Надо сказать, что Штаты заслуживают это мнение: силой богатства, богатством силы))), мировым диктатом, влиянием на цивилизацию. В этом смысле "американизм" рационален. Стремление к сильному, богатому понятно само по себе и выражается так в личном плане (что видно, например у моей, кстати, очень хорошей, тёщи, для которой США - это обетованная земля, в которой была несколько раз), как и политическом (vide Квасьневский, Ющенко, Саакашвили). Есть ещё, по-моему самый поганый, культурный план, в котором очень заметно отражается эффект "снежного шара". Здесь впрямь можно говорить о произвольном тоталитаризме Штатов: навязыванию своей модели поп-культуры, которая, как это очень правильно сказала Сьюзн Зонтаг (Susanne Sontag), уничтожает своим влиянием всё что локально, регионально...Хватит посмотреть на этих мальчишек и девушек в городском транспорте: что у них там в наушниках: псевдо-музыка, результат победы устройства над человеком, пародиа индустриала made in USA...))))
У "антиамериканизма" не одно имя. Он - разностороннее "американизма". Популярность его растёт пропорционально до поведения ведущей страны капитализма)))) и то даже в тех странах, которые совершили testimonium copulationis со США)))))Брак значит...)))))Морально "антиамериканизм" оправдывает себя. И ссылатья здесь на деятельность террористов нельзя. От разумного "антиамериканизма" до Аль-Каиды путь далёк, так, как он далёк от уважения к американским библиотекам к одобрению войны в Ираке.
Но в "антиамериканизме" находится не одна ловушка. Если он груб и на уровне лозунгов вряд ли может он что-нибудь изменить. Я - за такой "антиамериканизм", в котором брани не будет места, за "позитивный антиамериканизм" выражающийся в созданию альтернативных форм культуры, проектов, влияния на систему ценности людей, формирования общественного мнения.Здесь огромная роль русского и Восточных языков. Вообще - язык очень важен. Язык - носитель мысли. Если не будем создавать альтернатива - разделим судьбу "снежного шара".
Я за разумный, не примитивный "антиамериканизм", в котором несогласным есть что предложить кроме митинга и сожженного чучело...