• Авторизация


Ловушка антиамериканизма и потребность его 07-07-2007 13:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Чтобы определить,что такое "антиамериканизм", надо бы сначала заняться "американизмом". Первое  обозначает позиции и действия людей. Второе напоминает снежный шар: люди запустили, но дальнейшее развитие явления происходит в огромной части по инерции, уменьшаются возможности противостояния и вообще люди забывают, что когда-то снежным шаром не были. "Американизм" - это вид сознания с одним центром внимания. Этот центр называется США и вроде нет на Земли человека, которому было бы это неизвестно. Надо сказать, что Штаты заслуживают это мнение: силой богатства, богатством силы))), мировым диктатом, влиянием на цивилизацию. В этом смысле "американизм" рационален. Стремление к сильному, богатому понятно само по себе и выражается так в личном плане (что видно, например у моей, кстати, очень хорошей, тёщи, для которой США - это обетованная земля, в которой была несколько раз), как и политическом (vide Квасьневский, Ющенко, Саакашвили). Есть ещё, по-моему самый поганый, культурный план, в котором очень заметно отражается эффект "снежного шара". Здесь впрямь можно говорить о произвольном тоталитаризме Штатов: навязыванию своей модели поп-культуры, которая, как это очень правильно сказала Сьюзн Зонтаг (Susanne Sontag), уничтожает своим влиянием всё что локально, регионально...Хватит посмотреть на этих мальчишек и девушек в городском транспорте: что у них там в наушниках: псевдо-музыка, результат победы устройства над человеком, пародиа индустриала made in USA...))))

У "антиамериканизма" не одно имя. Он - разностороннее "американизма". Популярность его растёт пропорционально до поведения ведущей страны капитализма)))) и то даже в тех странах, которые совершили testimonium copulationis со США)))))Брак значит...)))))Морально "антиамериканизм" оправдывает себя.  И ссылатья здесь на деятельность террористов нельзя. От разумного "антиамериканизма" до Аль-Каиды путь далёк, так, как он далёк от уважения к американским библиотекам к одобрению войны в Ираке.

Но в "антиамериканизме" находится не одна ловушка. Если он груб и на уровне лозунгов вряд ли может он что-нибудь изменить. Я - за такой "антиамериканизм",  в котором брани не будет места, за "позитивный антиамериканизм" выражающийся в созданию альтернативных форм культуры, проектов, влияния на систему ценности людей, формирования общественного мнения.Здесь огромная роль русского и Восточных языков. Вообще - язык очень важен. Язык - носитель мысли. Если не будем создавать альтернатива - разделим судьбу "снежного шара".

Я за разумный, не примитивный "антиамериканизм", в котором несогласным есть что предложить кроме митинга и сожженного чучело...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Dhanavas_Iem 07-07-2007-14:13 удалить
а ведь "альтернативные формы культуры" вовсю и вовсю создаются, да и людьми, которым, как до американизма, так и до "антиамериканизма" совершенно нет никакого дела. Я могу много фамилий вспомнить, да, собственно, их и так все знают
Марк_Иэм, это точно!!!Хорошо, что вспомнил. Независимо от любых схематов.
12-07-2007-01:18 удалить
Кроме насаждения американизма, нам насаждают забвение своей истории, вернее навязывают замену одной лживой истории, на другую... Возвеличивая новых идолов, замалчивается вся неугодная подноготная.Петлюра - убийца евреев, разве сейчас можно говорить на Украине!? Нет, пожалуй только в Израиле. ( http://samsonblinded.org/rublog/108.htm ) И это свобода слова и демократия?


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ловушка антиамериканизма и потребность его | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»