• Авторизация


Знакомимся с культурой других народов)))) 14-06-2007 13:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Буквально в двух шагах от моего подъезда находится районный дом культуры. Он, между прочим, славится))))) тем, что несколько годов тому назад, лауреатами первой премии, организованного там смотра песни о Варшаве, стали небезызвестные братья Кочывонс (Лех и Веслав). Они исполнили, между прочим, песенку авторства Леха (музыка и слова): Варшавские велосипеды)))))...

Дом культуры раз в месяц проводит мероприятие, под названием "Знакомимся с культурой других народов". Не только совсем экзотических))))Интересная была встреча с Израилем, на которую прибыл полковник израильской армии (рожденный в...Кракове), человек, который учавстует в боевых действиях, была тоже встреча с палестинцами. Я рад был, что попал на вечер посвященный Украине и мог убедиться в том, как ужасно можно представить так интересную страну...

Наконец (вчера) представлено Россию. Конечно, меня там не могло не быть. Средний возраст аудитории - 70 лет и больше)))Значит, сразу почувствовал себе так, как называют человека на интернет-порталах: юношей))))Надо сказать, что зал заполнился в 100% . На сцене занавесь с изображением Василия Блаженного с православным крестом и кремлевской башни с, более заметной чем крест, красной звездой...В углу на экране телевизора фильм о Петербурге...Нева, Исаакиевский собор, фильм красивый, озвучение банальное и не-русское))))Made in Russia - вот, что хотел сказать.- Приветствуем знаменитых гостей из посольства и Центра российской информации и культуры - сказала директор Дома культуры, пани Ванда Стежинская (Wanda Ścieżyńska). Гости сказали несколько слов, между прочим о том, что в России есть Москва и демокрация а также поясы часовые, льдина на севере и тропик в Сочи

 

После этой азбуки  наступило событие отнюдь не локального значения. Выступил Камерный хор Владимира Контарева (http://www.v-kontarev.narod.ru/hor.html). Три тенора, три баса, четыре сопраны, четыре альты.  Хор представил богатую программу, которая включила в себе и обработки народных песен, и духовную православную музыку, и вокализу.  Оставил такое впечатление, что, не исключено, схожу на их концерт завтра, в Королевском замке. Сегодня они выступают в Люблине. Чудесный коллектив...У всех певчих постановка голоса на высочайшем уровне. Это такой вид голосообразования, которое даёт огромные возможности в, любимой хором, динамике piano. А "пиано" на практике это более звучно, чем тихо))))))))Ведь можно тихо спеть любую ноту, но без идеальной позиции фиг получится)))

Сцепление звука, московский стиль...Я это просто обожаю... когда голоса дополняются и сумма звука создает новое качество, когда слушатель ощущает частоту где-то за ухом, на шее))))))

Плавучесть или...Богородице, Дево Рахманинова. Мне показалось, что для Владимира Контарева гораздо важнее, чем создать драматургическую кульминацию (покажете мне дирижёра который не стремит к тому) , было передать гармонию в её "природном" виде. Очень, по моему, верная композитору версия...

Артикуляция - все делают ВМЕСТЕ то, что нужно. Я с огромным интересом наблюдал за работой управляющего коллективом!!!Мастер с большой буквы. То, что хор, благодаря ему, создал в сольном Колокольчике...эх, нет слов...понимаете, работа на фоне - специфическая, но на этот раз видно было, что с ТАКИМ фоном знаменитому солисту надёжно и...безопасно. У его творческого (в лучшем понимании этого слова) подхода стала непоколебимая опора.

Спасибо Вам, дорогие гости!!!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Queen_For_a_Day_ 14-06-2007-18:16 удалить
Какие интересные мероприятия проводятся в варшавском районном доме культуры =) А весь зал это сколько человек?
yoginya-Natalika, как я рад тебя видеть!!!Привет, Натали!!!
Queen_For_a_Day_, и тебя ооочень рад видеть!!!И то прямь у моего окошка)))))))))))Вот и вся непредсказуемость отношений между нашими странами. Раз кто-нибудь на высоком политическом уровне решил: оживить культурные контакты, но и вот результат.Я очень рад, что могу об этом написать...
Queen_For_a_Day_ 14-06-2007-18:40 удалить
Лех_Кочывонс, спасибо =) Даже на политческом уровне? А в целом, у вас сейчас много проводится мероприятий связанных с Россией?
Queen_For_a_Day_, Знаешь, здесь без политического уровня тяжеловато...Вот тебе пример. Прошлогодный визит хоров российского Фонда единства православных народов.Попечительский совет мероприятия возглавил президент Лех (какое имя!!!:rofl:)Качинский, который известен тем, что Россию не знает и не любит...Вот, такие пироги))))) Таких мероприятий, связынных с Россией - мало.Если проходят, то где-то на обочине главных событий. Деньги - большое препятствие...Эх, if I were a rich man...
yoginya-Natalika, Queen_For_a_Day_, Вас с вчерашним праздником Исаакия!!!
zzznook 15-06-2007-13:22 удалить
извините за офтоп: добро пожаловать в сообщество http://www.liveinternet.ru/community/polonia/profile/ Полония =)
Mysterieux_Anais 16-06-2007-21:06 удалить
Да, интересно у вас! Может мне просто показалось, но в Польше довольно часто проводятся различные мероприятия, связанные с Россией, а может так просто получалось в мои приезды в эту страну. У нас о Польше вообще мало что знают (имею в виду молодежь), а старшее поколение довольно подковано и может припомнить многих актеров и режиссеров, политиков.
Mysterieux_Anais, а кто в Польше, кроме меня (хе, хе, хе...) и нескольких моих единомышленников действительно заинтересован тем, что происходит восточнее восточной границы Польши?Я ненавижу тех моих(?) соотечественников, которые считают нормальным интерес россиян к Польше (ведь мы такие великолепные!!!) а со своей стороны не смотрят делее известных стереотипов...Какие ты, милая Анаис, видела мероприятия связаны с Россией?
Mysterieux_Anais 16-06-2007-23:53 удалить
Лех_Кочывонс, Мне кажется, ты немного несправедливо оцениваешь ситуацию. Конечно, среднестатистическому поляку наверно плевать на Россию, и у нас, к сожалению, также. Но есть люди, которые ею очень интересуются, как мы Польшей. Я жила в Конине некоторое время (это город-побратим моего родного Брянска). Приехали мы по приглашению Конинского университета, в котором изучается русский язык. Студенты 3 и 4 курсов проводили с нами экскурсии, водили в клубы, а также рассказывали о том, как мероприятия, посвященные России, проводятся в их университете. Это раз. Поляки постоянно к нам приезжают на различные конференции, встречи со студентами, привозят книги в библиотеки, приглашают нас – культурный обмен. Это два. Также знаю, что сейчас русский язык является довольно востребованным, как ни странно, в Польше и некоторые наши выпускники уже уехали туда стажироваться, чтобы потом преподавать русский язык. Интерес к языку означает и интерес к стране, истории, культуре. Это три. Возможно, я немного отошла от темы, но в целом, возможно локально, взаимосвязь двух народов прослеживается.
Mysterieux_Anais, мне нравится, что видишь хорошее, то, что обнадеживает... Абсолютно согласен в языковом вопросе. Некую востребованность наблюдается)))) Хорошее начало...Посмотрим, но не в стороне)))))
Better_luck 17-06-2007-15:36 удалить
здорово -то как!!!! Мне тоже нравится сцепление звука или многоголосие - ощущение полной силы свыше!!! :)
Д_Амели, я так рад тебя видеть!!!)))))Это точно...а как твой музыкальный опыт?


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Знакомимся с культурой других народов)))) | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»