На этот раз - Юлиан Тувим, замечательный польский поэт, который умер в 1953 году. В этом году, как известно...нет, здесь надо быть мне поскромнее...То, что я родился, значения для истории не имеет...В этом году много людей попрощалось с жизнью, между прочим Юлиан Тувим...Вот.
Его вспомнила в своём жж, Оля Арефьева, ссылаясь на образцовый вид пушкинского перевода, который сделал Тувим и, как то у неё бывает, крайне интеллигентно и прикольно, сравнила труд поэта с результатом работы компьютера. Можете представить себе, что получилось...)))))
Я об этом прочитал и поехал в центр города. До сих пор не могу понять, как нашёлся на уличке Тувима, как раз у меня там никаких дел не было, что меня там подвело...не знаю...но был уверен, что мне туда надо пойти...хотя, учитывая здравый смысл, это так, как ехать в Питер через Киев))))))))
А сегодня? Сегодня в дневнике Мария Савинкова процитировал одно стихотворение Тувима, которое (это важное инфо для ценителей польской культуры) с музыкой Зигмунта Конечного (Zygmunt Konieczny) пела Эва Демарчик (Ewa Demarczyk). Час позже, иду улицей Новы Свят и, внимание!!!, внезапно задержался и смотрю на мемориальную доску а на ней, между прочим, среди других основателей поэтического кружка Скамандер...Юлиан Тувим!!!
Вот, и такие бывают встречи...)))))С духами...по следам...
Исходное сообщение Лех_Кочывонс ...в 1953 году. В этом году, как известно...нет, здесь надо быть мне поскромнее...То, что я родился, значения для истории не имеет...В этом году много людей попрощалось с жизнью...А чего скромничать? А еще в этом же году родились Ю.А.Башмет и В.А.Гергиев