• Авторизация


Совпадения 4 24-05-2007 00:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На этот раз - Юлиан Тувим,  замечательный польский поэт, который умер в 1953 году. В этом году, как известно...нет, здесь надо быть мне поскромнее...То, что я родился, значения для истории не имеет...В этом году много людей попрощалось с жизнью, между прочим Юлиан Тувим...Вот.

Его вспомнила в своём жж, Оля Арефьева, ссылаясь на образцовый вид пушкинского перевода, который сделал Тувим и, как то у неё бывает, крайне интеллигентно и прикольно, сравнила труд поэта с результатом работы компьютера. Можете представить себе, что получилось...)))))

Я об этом прочитал и поехал в центр города. До сих пор не могу понять, как нашёлся на уличке Тувима, как раз у меня там никаких дел не было, что меня там подвело...не знаю...но был уверен, что мне туда надо пойти...хотя, учитывая здравый смысл, это так, как ехать в Питер через Киев))))))))

А сегодня? Сегодня в дневнике Мария Савинкова процитировал одно стихотворение Тувима, которое  (это важное инфо для ценителей польской культуры) с музыкой Зигмунта Конечного (Zygmunt Konieczny) пела Эва Демарчик (Ewa Demarczyk). Час позже, иду улицей Новы Свят и, внимание!!!, внезапно задержался и смотрю на мемориальную доску а на ней, между прочим, среди других основателей поэтического кружка Скамандер...Юлиан Тувим!!! 

Вот, и такие бывают встречи...)))))С духами...по следам...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Gwad 24-05-2007-01:05 удалить
Тувим - удивительный поэт! У меня есть его двухтомник на польском. Именно на польском его и нужно читать, хотя великолепные переводы Иосифа Бродского знакомы русскому читателю.
Telenn_Gwad, знаешь, у меня есть своя теория. Вот она: знание русского языка не только не мешает, но позваляет более сознательно владеть польским. Тувим - очень хороший пример. Не один, к стати.
Исходное сообщение Лех_Кочывонс ...в 1953 году. В этом году, как известно...нет, здесь надо быть мне поскромнее...То, что я родился, значения для истории не имеет...В этом году много людей попрощалось с жизнью...
А чего скромничать? А еще в этом же году родились Ю.А.Башмет и В.А.Гергиев
Heler 11-08-2007-13:20 удалить
у меня тоже такие "встречи" переодически происходят и не только с духами:)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Совпадения 4 | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»