• Авторизация


Игра в императора 22-05-2007 22:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Читаю "Игру в императора" Михаила Веллера. (Маше С.: это следующая книжка.Та, которою я тебе показывал, это были "Легенды разных перекрёстков", оказалось, в том числе и Невского проспекта, значит, некоторые прочитал дважды))))). 

Герой рассказов, майор Звягин, хочет, чтобы люди стали лучше. Нет, он не просто так хочет. Он их изменяет путём собственных усилий.Методично. Майор работает врачом на скорой. У него жена и дочка. В свободное время делает людям прислуги. Например в рассказе "Нить жизни" повёл себя, как настоящий психотерапевт. Надоела пожилая соседка, майор поинтересовался, откуда у неё такой скверный характер. Выяснилось, что жизнь женщины была несладкой. Потеряла сына во время эвакуации блокадного Ленинграда...Что делает Звягин? Ищет, а то вдруг найдётся, мало было таких случаев? Когда оказывается, что пропали надежды, Звягин подставляет цифру числа в одной со справок и "находит" мнимого сына,совсем другого человека что и делает женщину счастливой и "моложе на десять лет"...

В рассказе "Что такое не везет и как с ним бороться" наш майор  "исправляет" фаталиста Епишко)))

- А кем ты теперь работаешь?

- Пожарным, - мучительно сознался Епишко, ляпаясь кашей.

- Где?!! - поразился Звягин.

- В театре...

- И он ещё не сгорел? А говоришь, не везет.

А что такое вообще невезение?Это тогда, когда:

1.Человек хочет больше, чем может

2. Не умеет учитывать все жизненные обстоятельства

3.Не готов к худшему

4.Принимает мелочи близко к сердцу

 

Вот, я за это и люблю Веллера. Чёткие формулировки заставляют подумать.  Много юмора, остроумных замечаний. Одним словом - интересно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Free_project 22-05-2007-22:35 удалить
Везение может быть доступно только тому, кто верит , что он ВЕЗУЧИЙ человек . Мне так кажется )))) LI 5.09.15
Free_project, абсолютно верно!!!Майор Звягин не оставил Епишко, пока не убедился, что он полностью не "выздоровлел".Но, знаешь, с какими чувствами я читал рассказ? С такими: имеем-ли мы право входить так глубоко в личность другого человека?Став бы на место Епишко, я бы послал майора по разным весёлым адресам...))
Free_project 22-05-2007-23:10 удалить
"имеем ли право" ? Лех. а мне кажется. что это зависит от человека.Если он сам считает , что ты права на это не имеешь , то и не пустит тебя дальше того , что считает приемлемым . LI 5.09.15
Zelga 26-05-2007-03:21 удалить
Лех_Кочывонс, мне это напомнило фильм "Амели". Там героиня тоже подделала последнее письмо умершего мужа для жены, которую он бросил - и женщина поверила, что на самом деле он её любил :) Думаю, что в рассказе про фаталиста - бесполезное дело. Если человек сам не хочет измениться, никто не имеет право на него воздействовать. Я бы тоже послала такого доброхота))) А в случае с пропавшим сыном - почему бы и нет. Если этот обман действительно сделал женщину счастливее :)
Zelga, я абсолютно согласен!!!Продолжаю читать эти чудесные рассказы...Вот майор Звягин решил избавить алкаша от вредной привычки...Неординарным путём: через врача напугал его, что человек болен...раком и что ему срочно нужна операция...Помнишь, как в старом восточном анегдоте: не хватает тебе места, купи козу, после того ещё много других вещей а потом избавляйся по очереди...
Zelga 26-05-2007-14:06 удалить
Лех_Кочывонс, вот не читала Веллера, каюсь Надо будет обязательно почитать, тем более, что не ты один о нём говоришь :)
Zelga, знаешь, и я бы о нём не узнал, если бы не одна моя подруга из Одессы, хороший музыкант, преподователь джазового вокала в одесской консерватории...))))))
Zelga 28-05-2007-12:20 удалить
Лех_Кочывонс, и мне подруга рекомендовала...Да, надо будет почитать :)
Zelga, )))))майор Звягин продолжает поднимать мне настроение)))Знаешь, я подумал, что хорошо иметь такого Звягина внутри себя самого...такого, кто вовремя скажет: не ленись, не унывай, возмись за дело...)))
Zelga 30-05-2007-02:20 удалить
Лех_Кочывонс, ага)) Всё-таки такое воздействие извне действительно в некоторых случаях сомнительно :)


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Игра в императора | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»