• Авторизация


Таллин 1969 год... 03-05-2007 14:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мой папа тоже пел в хоре)))). Мужском. Хор назывался Harfa (по-русски - арфа)  и считался одним из старейших польских коллективов. Правда, он существует до сих пор, но, как-то на обочине главных течений. "Арфа" была создана в начале прошлого столетия хормейстером Вацлавом Лахманом (Wacław Lachman). В его родном городе - Плоцке, на стене дома, в котором он жил, находится мемориальная доска...Папа его прекрасно знал, бывал у него дома. После Лахмана, который, скорее принадлежал 19-ому, чем 20-ому столетии)))), хором занялся знаменитый хормейстер и высокой культуры человек, Ежи Колачковский (Jerzy Kołaczkowski), рождённый в городке Злочув (укр. Злочiв) на Львовщине. Он значительно поднял художественный уровень хора. "Арфа" стала ездить за  границу. Папа  с ними бывал  в Германии, Голландии, Финляндии, Австрии, Италии. С этих поездок привозил мало воспоминаний (папа не был рассказчиком, к  сожалению) и очень много разных открыток, которые я собирал, туристических рекламных изданий...всё это украшало нашу серую действительность и возбуждало мечты о путешествиях))).

Однажды они поехали в  Таллин на праздник песни. Папа привёз из Эстонии граммофон, комплет чудесных открыток  с изображениями древнего Таллина, а также "чёрную" пластинку с Эмилем Гилельсом и Бенджамино Джили)))))Сохранилась в домашнем  архиве газета "Советская Эстония" от 29-ого июня 1969 года...Руководители партии и правительства приветствуют участников юбилейного (100 лет!!!) Праздника песни!!! Много фотографии...министр Фурцева в аэропорту, факель тов. Ленину, друзья из Армении, ГДР, Польши, конечно.Мы видим рисунки, "дружеские шаржи" главных дирижёров Праздника песни. Среди них - Густав Эрнесакс, который и является аниматорам идеи возобновления фестиваля после Вт. мировой войны. И на последней полосе газеты много фотографий. Рядом с мемориальным ансамблем в честь 100-летия Праздника песни садят дубовую рощу в память юбилея...Интересно, как она выглядит сегодня?

Вот и ещё одна фотография...Большой концерт дружбы народов. Poola - значит Польша. Среди хористов узнаю моего папу...

Можно, очень уместно спросить, где и она есть, эта дружба?

Она - в сердцах людей...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Милый Лех, как я люблю тебя слушать... :))) LI 5.09.15
-Арабеска-, ))))))))))кстати, хорошо было бы и ПОСЛУШАТЬ друг друга))))
Исходное сообщение Лех_Кочывонс: -Арабеска-, ))))))))))кстати, хорошо было бы и ПОСЛУШАТЬ друг друга))))
Даже не то, что хорошо, это было бы чудесно :))))) LI 5.09.15
Лех_Кочывонс,можно вам книгу написать, а то это мало кто знает и помнит! А я в детстве в школьном хоре пела, солировала в дуэте, а хор подпевал: "Ку-ку, ку-ку, ля-ля-ля..."
Zelga 03-05-2007-20:16 удалить
Лешек, так было бы интересно на эти фотографии поглядеть!
yoginya-Natalika, спасибо,тысячекратное спасибо, Натали!!!))))
Галушечка, это было в Тбилиси? Знаешь, на самом деле, память у меня не очень хорошая. Скорее ассоциативна, так сказать. Вообще, я очень рад, что читатели вылавливают разные, порой скрытые, смыслы моих записей. Это особенно радует))))
Zelga, представь себе пожёлтевшую газету совковой породы)))))) с красным Лениным на пол стороны и чёрно-белые фотографии, о которых качестве лучше не вспоминать. Но дело не в том. Главное - сам Праздник. Я не сомневаюсь, что люди, принимающие в нём участие, оказывали естественную радость и для них это был настоящий Праздник. Интересно, проводят его сегодня?
AAUUMM 04-05-2007-00:00 удалить
Лех_Кочывонс, интересно ,я как раз в 69-ом родилась:)
Лех_Кочывонс, да! Вы всё угадали правильно! [показать]А я и люблю Вас не за то, кто Вы, а за то, кто я, когда я с Вами. (почти Г.Г.Маркес)
AAUUMM 04-05-2007-12:19 удалить
Лех_Кочывонс, Я в Таллине была в 6-ом классе..Это мне было примерно 12 лет:)...Таллин произвел на меня впечатление:)..Особенно белыми ночами,узкими готичными улочками и сырками в шоколаде:о))))..
aauumm, ага, таким его видел мой папа...так много в мире красоты...Смотрел сегодня на ТВ передачу "Вокруг света". Там, аж до боли хорошая и интеллигентная гид))))), знакомила зрителей с Бангкоком. Она плыла такой "джонкой". Фото были такие, что хоть сразу там лети)))В общем, я даже не отдавал себе отчёт, что буддийские храмы так...величественно смотрятся из реки...Но не о том хотел на этот раз))))Оказывается, в Бангкоке находится... русской православный храм, объяснили, что единственный в юго-восточной Азии. Убранство храма мало напомиает традиционные церкви. Скорее, местные традиции. Вот, показали, например, такую картину. Её содержание - Евангелие, значит жизнь Христа в тайладнском стиле))))Рождество, всё там: ясли, вертеп, но уже при Иоанне Крестителе оказалось, что художник изобразил его, как...женщину. Ошибку потом исправили. Распиятие - мы видим только пригвозденные ноги Христа, Настоятель храма выяснил, что это по местным канонам. Ну, догмы западного религиозного искусства, там вроде не имеют значения...Для меня было интересно и то, что если не-священник одеется в духовный наряд(всё-равно, какого исповедания) ему грозит срок до пол года лишения свободы... Ну, получился офф-топ, но разве не красивый?
aauumm, )))))))там такая незримая надпись: посвящается Аум))))) (проверитель, привет!!!Но я не сделаю из Аум Наума)))))
AAUUMM 04-05-2007-23:25 удалить
Лех_Кочывонс, :-)) Я так все и прочувствовала:) Особенно изображение спасителя в женском образе:)
Zelga 05-05-2007-11:57 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс Zelga, представь себе пожёлтевшую газету совковой породы)))))) с красным Лениным на пол стороны и чёрно-белые фотографии, о которых качестве лучше не вспоминать. Но дело не в том. Главное - сам Праздник. Я не сомневаюсь, что люди, принимающие в нём участие, оказывали естественную радость и для них это был настоящий Праздник. Интересно, проводят его сегодня?
А, так я что-то упустила из виду, что это газетные фотки. Вполне может быть и проводят сейчас, только без идеологических декораций :)
Zelga 05-05-2007-12:00 удалить
Лешек, про Бангкок - действительно, христианство в других странах часто приобретает яркий национальный колорит))) Помнишь индейские иконы из Олиного дневника? А ещё я как-то видела иконы из Мексики - так там так изображены святые, что вообще жуть! Лица и фигуры просто какие-то инопланетянские)))
Zelga,знаешь, я почитал внимательно эту газету...совсем другая планета. Эти шествия к Ленину и с Лениным на губах...Ну, братство народов, современный Интернационал мы осуществляем на практике нашего общения. Да, и здесь идеология. Но как эту "идеологию" не принять!!!)))))
Zelga 06-05-2007-01:12 удалить
Лех_Кочывонс, ну это наша маленькая идеология, в которой нам очень уютно и хорошо))) А не то что все эти помпезные шествия с портретами параноидальной величины


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Таллин 1969 год... | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»