Мой папа тоже пел в хоре)))). Мужском. Хор назывался Harfa (по-русски - арфа) и считался одним из старейших польских коллективов. Правда, он существует до сих пор, но, как-то на обочине главных течений. "Арфа" была создана в начале прошлого столетия хормейстером Вацлавом Лахманом (Wacław Lachman). В его родном городе - Плоцке, на стене дома, в котором он жил, находится мемориальная доска...Папа его прекрасно знал, бывал у него дома. После Лахмана, который, скорее принадлежал 19-ому, чем 20-ому столетии)))), хором занялся знаменитый хормейстер и высокой культуры человек, Ежи Колачковский (Jerzy Kołaczkowski), рождённый в городке Злочув (укр. Злочiв) на Львовщине. Он значительно поднял художественный уровень хора. "Арфа" стала ездить за границу. Папа с ними бывал в Германии, Голландии, Финляндии, Австрии, Италии. С этих поездок привозил мало воспоминаний (папа не был рассказчиком, к сожалению) и очень много разных открыток, которые я собирал, туристических рекламных изданий...всё это украшало нашу серую действительность и возбуждало мечты о путешествиях))).
Однажды они поехали в Таллин на праздник песни. Папа привёз из Эстонии граммофон, комплет чудесных открыток с изображениями древнего Таллина, а также "чёрную" пластинку с Эмилем Гилельсом и Бенджамино Джили)))))Сохранилась в домашнем архиве газета "Советская Эстония" от 29-ого июня 1969 года...Руководители партии и правительства приветствуют участников юбилейного (100 лет!!!) Праздника песни!!! Много фотографии...министр Фурцева в аэропорту, факель тов. Ленину, друзья из Армении, ГДР, Польши, конечно.Мы видим рисунки, "дружеские шаржи" главных дирижёров Праздника песни. Среди них - Густав Эрнесакс, который и является аниматорам идеи возобновления фестиваля после Вт. мировой войны. И на последней полосе газеты много фотографий. Рядом с мемориальным ансамблем в честь 100-летия Праздника песни садят дубовую рощу в память юбилея...Интересно, как она выглядит сегодня?
Вот и ещё одна фотография...Большой концерт дружбы народов. Poola - значит Польша. Среди хористов узнаю моего папу...
Можно, очень уместно спросить, где и она есть, эта дружба?
Она - в сердцах людей...
Исходное сообщение Лех_Кочывонс: -Арабеска-, ))))))))))кстати, хорошо было бы и ПОСЛУШАТЬ друг друга))))Даже не то, что хорошо, это было бы чудесно :)))))
[показать]А я и люблю Вас не за то, кто Вы, а за то, кто я, когда я с Вами. (почти Г.Г.Маркес)
Исходное сообщение Лех_Кочывонс Zelga, представь себе пожёлтевшую газету совковой породы)))))) с красным Лениным на пол стороны и чёрно-белые фотографии, о которых качестве лучше не вспоминать. Но дело не в том. Главное - сам Праздник. Я не сомневаюсь, что люди, принимающие в нём участие, оказывали естественную радость и для них это был настоящий Праздник. Интересно, проводят его сегодня?А, так я что-то упустила из виду, что это газетные фотки. Вполне может быть и проводят сейчас, только без идеологических декораций :)