• Авторизация


Полёт к свету 21-04-2007 13:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Кароль Шимановский, "Песнь о ночи", симфония со стихами Руми

Один из героев повести "Эфебос" произносит такие слова:

Искусство учит свободы и приближает нас к сердцу жизни. Быть может, только те, кто знает, что такое творчество, хотя бы в искусстве, способны чувствовать ту таинственную дрожь, страшное беспокойство ожидания того Е д и н о г о, который когда-то появится здесь, чтобы окупить собой всю минувшую Боль Земли, тот, который на дне души своей, пылавшей неземным упоением, увидит улыбающиеся лица всех тайн, чьей единственной Лбовницей будет сама жизнь в бездонной своей глубине!

Текст не нуждался в переводе. Его автор, польский композитор, Кароль Шимановский (Karol Szymanowski, родился 24 сентября 1882 года в селе Тимошивка нынешнего каменского района Черкасской области, скончался в марте 1937 года в швейцарской Лозанне) был одним из  нескольких поляков пишущих по-русски))))))))). Этого поклонника суфицкой поэзии Д. Руми, характеризовала болезненная тонкость восприятия и эстетизм высшей пробы. Настоящий Арист и Джентельмен. Автор уникальной музыки и крайне сложный во внутреннем смысле человек. Очень религиозный, но его религиозность ни в коем случае не можно назвать "конфессийной". Скорее - языческой в смысле почтения греческим богам, особенно, если у них появлялось лицо молодого красивого парня. Его гомосексуализм - никакая тайна. Пишет о том хотя бы его друг, Артур Рубинштейн в своих воспоминаниях. О Шимановском я опубликовал статью в польском лит. журнале "Творчество". Название эссе: "Полёт к свету" (Lot ku światłu).  Его душа летела к свету. Плоть - к тьме. My splendid isolation - это он о себе, о своей ситуации в тогдашнем, консервативном мире музыки. Если приходится нам, обитателям Ли.ру, рассуждать про одиночество, а приходится довольно часто, я могу сказать, что Шимановский - символ одиночества. Человек, которого давила юдаистично-христианская традиция с её культом женственности понимаемой, как "плодящий механизм".  Это не "гейовская пропаганда", это вопль человека, который достаточно осознал свою неприкосновенность к социуму, к его требованиям...

Одиночество открывает путь к творчеству. Оно никогда его не заменит, но  на его почве образуется определённый избыток энергии, которым творческий человек может воспользоваться. Многие писали (также в советском и российском музыковедении) о своеобразных чертах стиля в музыке Шимановского. Я бы мог представить ещё один анализ больше.Но дело не в том. В Польше, как то, стыдятся одной, по-моему, очень важной особенности его музыкального языка (это для Zelga: идиостиля::::==))). Вот. Шимановский в большей степени напоминает Римского-Корсакова или даже Мусоргского, чем своих польских современников. Его "почерк"  представляет образ Артиста - выходца земель расположенных на Восток реки Буг. Это крайне редкий  в Польше случай. Живый тому пример: хоры Шимановского.Сразу заметен истоник вдохновления: литургия православия... 

Международый фестиваль церковной музыки "Хайнувка" в Белостоке (6-13 мая) откроет исполннение Ныне отпущаеши Кароля Шимановского. 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Zelga 21-04-2007-22:41 удалить
Лешек, спасибо, очень интересный пост! Я и не знала, что Шимановский любил суфийскую поэзию :) Только "идиостилем" - ну уж хоть ты-то меня не терзай!))))) А ещё у тебя там опечатка - "Арист" вместо "Артист"(я даже сначала прочитала "Ариец" ).
Gwad 22-04-2007-00:06 удалить
Очень интересно! Я ничего об этом человеке не знал. Как всегда, попрошу ссылку, по которой можно о нем прочесть. Может быть, Ваша статья есть в сети? "Ныне отпущаеши" написано Шимановским канонично, или это что-то на подобие Родиона Щедрина?
Gwad 22-04-2007-00:11 удалить
Zelga, арийцы тоже бывают хорошие, и даже с большой буквы Доброго Вам вечера!
Zelga 22-04-2007-00:30 удалить
Telenn_Gwad, конечно бывают! Да, это мои "тараканы" так вылезают - слишком много в последнее время читаю о Третьем Рейхе))) И Вам тоже приятного вечера! :)
Zelga, а с этим арийцем, то, как раз, очень кстати)))У Шимановского выступила с целой остротой проблема "еврейского вопроса". Дело в том, что у него образовалась удивительная двойственность...сегодня мы бы это назвали (не точно) шизофренией...Он очень критически писал о "роли" евреев в мировой истории, в частности в музыке. Досталось от него разным Мейербеерам, Оффенбахам, хотя, например, Малера уважал, но скорее, как вершину "еврейскости"(!!!) в музыке, чем как композитора.Суть двойственности заключалась в том, что его ближайшими друзьями были именно евреи (вспомнил Рубинштейна, можно ещё напомнить скрипача Павла Коханского, или Гжегожа Фительберга) и он среди них прекрасно чувствовал себя. Прикольно, что один американский критик нашёл у самого Шимановского еврейские корни...Ну, ищите а будет вам дано)))))))Я всегда не в себе, как читаю оценки целых народов...тогда чувствую, как бы я принадлежал к этим нациям, мне плохо от этого становится. У Шимановского наряду с музыкой, меня интересует мысль "высокой чакры" а не "подвала"...Возможно, что к теме вернусь...
Telenn_Gwad, спасибо!!!Серьёзно, ты не знал???? Общие сведения: в БСЭ, например.Кроме того: http://www.musicforall.ru/a/2006/10/03/532.html http://www.maestroes.com/karol-szymanowski.html http://www.belcanto.ru/szymanowski.html http://www.c-cafe.ru/days/bio/000050.php http://www.az-dir.ru/Persons/S8C0DE/c16d7135/c16d7135.shtml http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-1446.html польские: http://www.karolszymanowski.republika.pl/ http://www.culture.pl/pl/culture/artykuly/os_szymanowski_karol http://www.cyf-kr.edu.pl/zakopane/za_szym.html Моего текста в электронном виде нету, но заметил (в Google, Lech Koczywąs), что его поместили где-то в библиографию))))
Zelga 22-04-2007-00:48 удалить
Лех_Кочывонс, ну надо же!))) Как странно, что такой человек зацикливался на национальном вопросе... Конечно, пиши ещё, столько нового узнаю! Хотя про "подвалы" тоже интересно :)
Telenn_Gwad, я, пока не слышал "Ныне отпущаеши", но это, концертное, наверно, произведение...
Zelga, только не сегодня. Хватит уже с меня)))
Zelga 22-04-2007-00:55 удалить
Лех_Кочывонс, ну конечно, как будет вдохновение))
Gwad 22-04-2007-03:00 удалить
Лех_Кочывонс, стыжусь... Буду углублять знания в области музыки.
Zelga, )))) Telenn_Gwad, по-моему стыдиться надо отсутствия интереса а не знаний)))))))


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полёт к свету | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»