• Авторизация


Галич 19-04-2007 22:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения CHOPIN Оригинальное сообщение

А.Галич - Признание в любви

А.Галич - Признание в любви


"Люди, я вас любил -- будьте бдительны!"
Юлиус Фучик
(любимая цитата советских пропагандистов)

Я люблю вас -- глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали,до времени,старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами!
Сколько раз вас морочали, мяли, ворочали,
Сколько раз соблазняли соблазнами тщетными...
И как черти вы злы,и как ветер отходчивы,
И -- скупцы!-- до чего ж вы бываете щедрыми !

Она стоит - печальница
Всех сущих на земле,
Стоит, висит качается
В автобусной петле.
А может, это поручни...
Да, впрочем, все равно !
И спать ложилась -- к полночи,
И поднялась --темно.
Всю жизнь жила -- не охала,
Не крыла белый свет.
Два сына было -- сокола,
Обоих нет, как нет!
Один убит под Вислою,
Другого хворь взяла !
Она лишь зубы стиснула --
И снова за дела.


А мужа в Потьме льдиною
Распутица смела.
Она лишь брови сдвинула --
И снова за дела.


А дочь в больнице с язвою,
А сдуру запил зять...
И, думая про разное,--
Билет забыла взять.

И тут один -- с авоською
И в шляпе, паразит !--
С ухмылкою со свойскою
Геройски ей грозит !


Он палец указательный
Ей чуть не в нос сует:
--Какой, мол, несознательный,
Еще, мол, есть народ !


Она хотела высказать:
-- Задумалась, прости !

А он, как глянул искоса,
Как сумку сжал в горсти
И -- на одном дыхании
Сто тысяч слов подряд !

("Чем в шляпе -- тем нахальнее!"-
Недаром говорят !)
Он с рожею канальскою
Гремит на весь вагон :
-- Что с кликой, мол, китайскою
Стакнулся Пентагон !
Мы во главе истории,
Нам лупят в лоб шторма,
А есть еще, которые
Все хочут задарма!
Без нас -- конец истории,
Без нас бы мир ослаб !
А есть еще, которые
Все хочут цап-царап !
Ты, мать, пойми:неважно нам,
Что дурость -- твой обман.
Но -- фигурально -- кажному
Залезла ты в карман !
Пятак -- монетка малая,
Ей вся цена -- пятак.
Но с неба каша манная
Не падает за так !
Она любому лакома,
На кашу кажный лих !..


И тут она заплакала,
И весь вагон затих.


Стоит она -- печальница
Всех сущих на земле,
Стоит, висит, качается
В автобусной петле.

Бегут слезинки скорые,
Стирает их кулак...
И вот вам -- вся история,
И ей цена -- пятак !


Я люблю вас -- глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали,до времени, старыми,
Вас, убогих,которых газетные полосы
Что ни день -- то бесстыдными славят фанфарами.


И пускай это время в нас ввинчено штопором,
Пусть мы сами почти до предела заверчены,
Но оставьте, пожалуйста, бдительность "операм" !
Я люблю, вас, люди !
Будьте доверчивы !


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
!!! Сама чуть не плакала! Спасибо...
....И пускай это время в нас ввинчено штопором...
Невысоклик_из_Шира,
точно!!!Как человек выигрывает с Потьмой. Оружие: Стих.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Галич | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»