• Авторизация


Вспомнилось 15-04-2007 16:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Paul Anka

Что-то подталкивает меня  на воспоминания. Похоже всему "виновен" Юрий Гагарин))). Потом aauumm поместила  у себя фото с  гуцульским  ковриком (т.н. лыжником)  - точно таким, какие были у нас дома пока их моль не источила. Тогда мы (я с братом и родителями) жили под Варшавой в дому,  который вообще не очень понадобился к жизни)))Это была довоенная ещё  летняя дача, без никаких удобств, правда с печкой, которой занимался папа. Квартира состоялась из комнаты  и большой, как мне тогда казалось, кухни. Люди здесь жили разные. Одну бабушку называли "хозяйкой". У хозяйки была коза и мы в раннем детстве пили постоянно козлиное молоко. Другую квартиру занимала семья рабочего. Рабочий (столяр) был членом компартии, его сыновья пошли в милицию работать а, точнее, в службу безопасности . Столяр прекрасно играл на мандолине. Они жили на втором этаже.

На первом - поселилась семья из России. Они приехали после 1957 года. Люди высочайшей культуры: Максимилиан Стратановский (художник по профессии) с женой Зинаидой и дочкой Изольдой, в которую я сразу влюбился)))) .  Они были из Орла.  Наши семьи познакомились и даже проводили вместе летние каникулы. Как то в жизни уже бывает, наши дороги розошлись после того, как мы переехали в Варшаву. Зинаиду я видел последний раз на концерте в Национальной филармонии (были такие концерты с русской музыкой в годовщину октябрьской революции). У них там потом были какие-то проблемы с дочкой, ну точно не знаю...

Кроме воспоминаний, осталась акварель, которую подарил нам Максимилиан Стратановский. На ней - крыши центра Варшавы. Художника похоронили на варшавском православном кладбище. Сегодня, на фомино воскресенье ему вечный покой подаждь Господи...

 

 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
Лех, как ты хорошо пишешь :)) Ощущение, что я видела всех этих людей... :)) LI 5.09.15
Gwad 15-04-2007-19:03 удалить
Ни разу не был в Варшаве. Но сейчас представилось, что побывал:) Замечательная ностальгия. Наверное, она у каждого человека бывает. И это от того, что душа живая, любит и помнит.
Gwad 15-04-2007-19:06 удалить
Telenn_Gwad, Вы записывайте свои воспоминания. Я Вам про издание мемуаров еще напомню
KSYU-SPb 15-04-2007-20:43 удалить
Да приятные такие лирические такие воспоминания... ЗЫ. Только наверное имелось в виду город Орел, тогда и производное - из Орла, не из Орёла.
AAUUMM 15-04-2007-22:58 удалить
Я никогда не пробовала козье молоко...Какое оно?:)
aauumm, ))))сладкое с пенкой, менее жирное чем коровье))))
AAUUMM 15-04-2007-23:10 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, ))))сладкое с пенкой, менее жирное чем коровье))))
Летом в деревне обязательно попробую,у нас там много хозяек с козами:)
-Арабеска-, знаешь, хорошо это ты пишешь!!!Вот.Я не люблю воспоминаний. Мне кажется, что они бесполезны, но такие картинки из прошлого могут быть интересны для тех, которые живут сейчас, в нашу эру технологического переворота, так сказать)))
Исходное сообщение aauumm:
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, ))))сладкое с пенкой, менее жирное чем коровье))))
Летом в деревне обязательно попробую,у нас там много хозяек с козами:)
Мой папа в детстве и юности пил козье молоко :) У них была коза, в свое время :) До сих пор его вспоминает :) Говорит, что невероятно вкусно :) LI 5.09.15
Исходное сообщение Лех_Кочывонс: -Арабеска-, знаешь, хорошо это ты пишешь!!!Вот.Я не люблю воспоминаний. Мне кажется, что они бесполезны, но такие картинки из прошлого могут быть интересны для тех, которые живут сейчас, в нашу эру технологического переворота, так сказать)))
Ты считаешь свои воспоминания бесполезными? :))) Я удивлена... :)) LI 5.09.15
Telenn_Gwad, ))))))спасибо за доброе слово!!!У меня такое впечатление, как бы я детство провёл в СССР))))))))ну, несмотря на существенные разницы, лагерь был общий))
aauumm, Оля и не забудь про фото с козой!!!:rofl:
AAUUMM 15-04-2007-23:23 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, Оля и не забудь про фото с козой!!!:rofl:
А как же!Без фотоаппарата к козе близко не подойду:-))Это ж святое:-))
-Арабеска-, они, знаешь, бесполезны до того момента, пока их не прочитают такие читатели, как ты!!!:dance3:
Исходное сообщение Лех_Кочывонс: -Арабеска-, они, знаешь, бесполезны до того момента, пока их не прочитают такие читатели, как ты!!!:dance3:
Милый Лех, благодарю... :))) Ты, как всегда, невероятно галантен.... :))) И умеешь заставить девушку замолчать.... :)))))) LI 5.09.15
aauumm, коза очень фотогенична ))))))
AAUUMM 15-04-2007-23:30 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, коза очень фотобельна))))))
Gwad 15-04-2007-23:42 удалить
Лех_Кочывонс, по-русски лучше сказать "фотогенична":))) Чисто козье молоко пробовал пару раз в жизни. Но из него делают интересные продукты. Прошлым летом был в Смоленске. Там везде продается своеобразный восточный (татарский или казахский, а может быть, кавказский) напиток "тан" - кисломолочный такой с огуречным рассолом. Он, если я правильно понял, из козьего молока. В этом году стали и в Минске продавать, только у нас он дорого стоит.
Telenn_Gwad, "фотогенична" показалось мне сначала..."полонизмом". По-польски буквально так же))) Напиток интересный...не знал. Конечно, у нас, по-моему, нет возможности попробовать, но раз узнал,запомнил название, будет оказия вот и засвечу знаниями)))))))))))))
AAUUMM 16-04-2007-09:55 удалить
Telenn_Gwad, "Тан" обожаю!!!:yahoo: ..Дорогой он у нас,зараза тоже.... У нас разные делают...МЫ любим покупать с укропом:)..
Zelga 17-04-2007-12:05 удалить
Лешек, воспоминания не бесполезны! :) Пиши о них побольше, это очень интересно читать! ))) Козье молоко не люблю. В детстве меня им поили, но уже тогда не нравился его запах :)
Zelga, а я после условного детства уже не пробовал))))Аня, главное - есть о чём и КОМУ писать))))))
Zelga 17-04-2007-21:53 удалить
Лех_Кочывонс, а почему - условного? :) Прекрасное детство, столько всего интересного можно вспомнить!!! И у тебя благодарные читатели))))
Zelga, И у тебя благодарные читатели)))) а я это успел заметить)))))))


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вспомнилось | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»