• Авторизация


Новое издание "Бумажного тигра" 10-04-2007 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Тигр"  Ольги Арефьевой не бывает скучен не только для самой Ольги. Это не просто цитаты, или копии текстов. Мы можем сразу узнать ПОЧЕМУ тот, или другой автор заслужил внимание. Здесь нет никаких ограничений в пространстве, во времени, в культурной среде. Попасть в "Тигра" могут и маститые, с мировым признанием авторы, и совсем неизвестные люди.

"Бумажный Тигр"  - это пример ИСКУССТВА ЦИТАТЫ. В некоторой степени, автор вступительной становится СО-АВТОРОМ. Можно сказать, с заметным переувеличением, что мы, читая его,  узнаем и самую Ольгу, с её тонким чувством юмора, глубиной восприятия мира, ну...повтарятся не стану. Если кому интресно, пусть почитает мои статьи на её сайте )))))))))).(хе, хе, хе))))

Последний "Тигр" посвящен Андрею Андрианову, более известному, как перформеру, танцору, интересующемуся контактной имровизацией и японским буто. Для самой Ольги стало неожиданностью, когда он подарил её свой диск со своими сказками о...Ежи и Петруччо. Трудно не согласиться с Олей, что они "чудесны". Почитайте сами одну:

Большая птица

Отчего Ежи не летает?
а Петруччо летает...
вот так, раскинет руки
бросится вниз, и полетел...
а Ежи смотрит
думает
грустит
читает стихи
песни поёт
вспоминает близких...
а Петруччо летит...
ничто не препятствует Петруччо
даже ветер
даже снег...
сто грамм миндаля - вся пища Петруччо
а пролетает он десять тысяч сотен километров
за один день...
удивительный человек Петруччо
но и Ежи не менее удивителен...
часто то, что вызывает удивление
оказывается всего лишь...

Очень, очень рекомендую сайт Андрианова-сказочника (обязательно со звуком!!!), из которого сказки взяла Ольга:

http://egy.ru/

Вот, как современные средства выражения строят мосты над рекой времени...

Ага, и ещё сайт Ольги Арефьевой, где помещена вся подробная информация:

www.ark.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Gwad 10-04-2007-19:59 удалить
Давненько не заходил на сайт Арефьевой. Благодаря Вам заглянул:). Не слышал альбом "А и Б". Что он из себя представляет, интересно? Там есть несколько старых песен, но что-то и новое, наверное? Последний диск Арефьевой, меня впечатливший, это "Письма бабочек". "Кон-Тики" как-то не так слушается. Не так трогает за душу. А вот предыдущий... Один мой друг, даже по возрасту далеко уже не эпатированный юноша, вообще считает именно этот альбом высочайшим шедевром русской музыки. Он включает Арефьеву и часами слушает именно "Письма бабочек", причем кончается это прослушивание очень интеллигентным питием водки, задушевными разговорами и спокойным сном. :)
Telenn_Gwad, она меняется и, в то же время, не желает прощаться с тем, что стилистически накопилось в её биографии. Может быть совсем сознательно отдает дань тем, для которых, является "рок-певицей". Но дело не в том. На "А и Б" есть и новые песни. С текстами, которые написаны ТАЛАНТЛИВЫМ, УМНЫМ поэтом, каким я считаю Ольгу...Я люблю читать тексты её песен без музыки, порой, вслух...
Dhanavas_Iem 10-04-2007-20:43 удалить
"Посмотрите на всех этих бумажных тигров! они хотели выглядеть устрашающими - и Чингисхан и Наполеон и Гитлер - и что же с ними сталось! Они все превратились в бумажных, картонных, соетворожных тигров!" (с) Мао Цзэдун просто вспомнилось))
Gwad 10-04-2007-20:46 удалить
Лех_Кочывонс, на самом деле очень немного поэтических текстов в современной русскоязычной рок-музыке. Чаще есть музыка и есть слова. А вот совместить стихотворение с музыкой в единое целое - великий дар от Бога. У Арефьевой это есть. Но ведь этот дар - не от сцены, а от уединения, от непубличности, от невозможности иного самовыражения. А Арефьева действительно хочет измениться. Даже не столько меняется естественно, сколько хочет сама. И в этом отношении ей очень вредит увлечение шансоном. Это не ее текст, не ее музыка и поэтому Арефьева, с надрывом поющая полублатные русские песни,выглядит неискренной. Еще одна потрясающая ее черта - огромный эмоциональный заряд. У меня в издательстве работает совсем молодой один парень, очень верующий, интеллигентный, филолог по образованию. Ему становится плохо при первых звуках песен "Ковчега". Причем плохо почти физически. Я не ищу здесь "бесов" и т.п., как это модно сейчас в православии. Просто считаю, что музыка несет огромный эмоциональный, духовный заряд и этот заряд не всегда положительный. Как любой человек творческий, Ольга Арефьева ищет: иногда находит, а иногда искушается. Ее пристрастие к медитациям (кстати, сеанс некой медитации она проводила во время концерта в Минске) это только подтверждает. Но ее паломничества, благочестивые дела могут подтвердить и обратное. Ну, да это мысли в слух. Я не знаком с Арефьевой и сужу вслепую. Возможно, Вам мои мысли будут интересны.
Gwad 10-04-2007-21:03 удалить
Марк_Иэм, Острота эрудиции все тайное сделает явным.
Марк_Иэм, это субъективный взгляд великого Мао. В некотором смысле он прав. С Поднебесной точки зрения всё кажется ничтожным))))Telenn_Gwad, написано крайне интересно!!!Мой высочайший респект!!!Да. Всё это у неё есть.Она шаманит и ведьмит здорово))))И этот "Ковчег" необычный такой, вроде "причуда" какой в музыкальном смысле))). Мне порой кажется, нет, я почти уверен, что всё это - театр, дитя-чудо мирового авангарда...что-то от Гротовского, от питерских "Лицедеев". Там сейчас "КАЛИМБА" важнее всего остального. "КАЛИМБА" - чуть не интереснейший проект театрального мира в целом последних лет...Элементы "КАЛИМБЫ" Оля показывает на концертах... Бесовщина...отдельный вопрос. Несомненно, что-то происходит в человеке во время контакта с её песнями...также во мне. Но я вроде застрахован жизненным, в том художественным, опытом...Я ОА воспринимаю как родную)))), я в ней вижу часть самого себя. Это не имеет никакого эротического, сексуального контекста.
Zelga 10-04-2007-23:35 удалить
Лешек, это потрясающе! Сказочки, над которыми можно долго медитировать. А ещё сайт так здорово оформлен, просто душа радуется)))
Zelga, я знал, что будет тебе по вкусу (разве он, твой вкус, так отличается от моего?)))). Я тоже в восторге от этого сайта.А с медитацией - очень хорошая идея...
Zelga 11-04-2007-00:11 удалить
Лех_Кочывонс, конечно, давно замечено, что у нас с тобой схожие вкусы!
Gwad 11-04-2007-01:13 удалить
Лех_Кочывонс, я очень рад, что Вы меня поняли! О бесах надо бы с Вами поговорить, конечно - тема небезынтересная... Сайт понравился и мне, но,сударыня Zelga, медитировать не буду - в этом отношении я ортодокс:)
Исходное сообщение Telenn_Gwad Как любой человек творческий, Ольга Арефьева ищет: иногда находит, а иногда искушается. Ее пристрастие к медитациям (кстати, сеанс некой медитации она проводила во время концерта в Минске) это только подтверждает.
"Сеанс некой медитации она проводила во время концерта в Минске" - это о чём вообще?.. На концертах Арефьева поёт песни. Если вы сидите и под них медитируете - это ваше право, но это не значит, что Арефьева "проводит сеанс медитации". Откуда у вас информация о её "пристрастии к медитации"? Ни на концертах, ни где-либо ещё Ольга Арефьева никогда не проводила никаких медитаций. Возможно, вы перепутали с творческим тренингом "Человеческая комедия" http://www.ark.ru/ins/training/index.html , который Ольга регулярно проводит в Москве, а однажды, действительно, проводила в Минске (разумеется, не "во время концерта", а отдельно), но ни к каким медитациям - (уж не знаю, к счастью или к сожалению) тренинг отношения не имеет.
Gwad 11-04-2007-17:29 удалить
Лена_Калагина,да, видимо это о тренинге "Человеческая комедия". Вижу, что вы являетесь одним из его организаторов (если не ошибаюсь). Оговорюсь сразу - я не выступаю с критикой Ольги Арефьевой, а тем паче ее религиозных взглядов. Это личное дело Ольги Арефьевой. Я просто высказал свое мнение и если Вы заметили, упомянул вслед за "медитациями" о паломничествах и благочестивых делах. Таким образом - Ваше негодование несколько неоправдано. Я прошу меня извинить за слово "медитация". Я церковник и общаюсь с людьми церковными, которые занятия вроде упомянутого Вами тренинга видят через призму определенного православного восприятия. Один из таких людей и рассказал мне о своих впечатлениях от выступления Арефьевой в Минске. Соглашусь тем не менее с тем, что с точки зрения воцерковленного человека в "Человеческой комедии" много черт, могущих смутить и воспринимающихся именно как "медитация". Одним словом, сам я на "медитациях" Арефьевой не присутствовал, если что-то напутал - простите Христа ради. Надеюсь все же что основную мысль моего высказывания о противоречиях в творчестве Вы восприняли без обиды.
Исходное сообщение Telenn_Gwad Соглашусь тем не менее с тем, что с точки зрения воцерковленного человека в "Человеческой комедии" много черт, могущих смутить и воспринимающихся именно как "медитация".
Да, я организатор упомянутого тренинга. С чистой совестью могу сказать, что ничего, что было бы вредно или оскорбительно как для православного человека, так и для верующего любой другой конфессии или атеиста, на тренинге не происходит. Творческое развитие одинаково показано всем. Ещё раз перечитала список всего, чем мы занимаемся на тренинге. "Воспитание тела, работа с голосом, слухом, музыкальный ритм, преодоление боязни выступления, стихи: практика рифмы и размера" и т.д. - решительно не вижу, что из этого могло бы смутить воцерковлённого человека. Впрочем, вам виднее. :-)
Zelga 12-04-2007-17:37 удалить
Исходное сообщение Telenn_Gwad Лех_Кочывонс, я очень рад, что Вы меня поняли! О бесах надо бы с Вами поговорить, конечно - тема небезынтересная... Сайт понравился и мне, но,сударыня Zelga, медитировать не буду - в этом отношении я ортодокс:)
Ну никто вам и не предлагает :)
Gwad 12-04-2007-19:09 удалить
Zelga, ну, тогда простите, что встрял:)


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новое издание "Бумажного тигра" | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»