• Авторизация


Весна человеческой души 22-03-2007 11:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вчера у нас началась весна. По крайней мере астрономическая. Началась с дождя и ужасной слякости. Тем не менее, у меня на работе, да нет, на какой работе!)))))У меня в школе, после трёх уроков начался весенний "сумбур": спортивные соревнования, какаоке, когда оказалось, что растут нам инвалиды музыкального слуха...Я тоже поработал физически, как ведь назвать игру на клавишах))))), девчата спели, между прочим,  песни  небезывестных в СССР))) артистов польской эстрады: Марыли Родович (Maryla Rodowicz) и группы Скальдове (Skaldowie). Вот. В 15 часов состоялся совсем непраздничный педсовет (наше заведение близко книги рекордов Гинесса по количеству заседаний ), после чего произошли встречи с родителями...

(Припомнился анегдот (из жизни!). Знаю его из первых рук. Дочь незабываемого Чеслава Немена (самый выдающийся польский артист эстрадного жанра) попадала, зачастую, в школу около 12-ти дня. Классная руководитель спрашивает:

- Наталья, а почему ты так опоздываешь?

- Я утром смотрю: мама спит, папа спит,  почему и мне не поспать? 

Кстати, родители Натальи - люди незаурядные, великие умом и духом. Чеслава нет уже в живых. Может быть, напишу когда-то о нём.Надо бы.)

Школу я покинул в 19 часов и сразу поехал на концерт в зале Национальной филармонии. У меня было приглагшение на необычный концерт. Название концерта: O duszo wszelka (Всяка душа). Прозвучали традиционные польские песнопения Великого поста в современной аранжировке. Сюрприз был полный. Я не думал, что они сделают это так грамотно. Красивые, построены на древних ладах, мелодии, приобрели новый художественный смысл в сопровождении мощного перкуссионного аппарата (знаменитая Моника Шулинская - Monika Szulińska), электронически преображенных звуков, подчёркнутых красок средневековых инструментов. Получился эклектический коллаж в духе world musik с элементами этники и джаза. С очень, кстати, хорошим вокалом лучшего польского квартета Il canto minore под руководством Михала Страшевского (Michał Straszewski), который в своей деятельности сумел пересечь тонкую границу между двумя словами: профессионально и талантливо. Это - как разница между азбукой а поэзией.

В качестве солистов затруднили (очень правильное решение!) артистов эстрадной песни. Между прочим, Катажину Гронец (Katarzyna Groniec) - детище мюзикла "Метро" Януша Юзефовича, теперь самостоятельную актрису. Оркестром руководил Ришард Войциуль (Ryszard Wojciul).

Обработки песен были очень интересными, не походили одна на другую. Я был рад, что создателям проекта удалось преодолеть некоторый застой в творческой музыкальной жизни нашего города...)))

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Anoxygeniuma 22-03-2007-12:31 удалить
А у нас сухо и солнечно ))) Настоящая весна... теплынь... Птицы заливаются вовсю. Красота неимоверная. Хотя мокрый асфаль я просто обожаю ))
AAUUMM 22-03-2007-16:28 удалить
- Наталья, а почему ты так опоздываешь? - Я утром смотрю: мама спит, папа спит, почему и мне не поспать? Логично!:rofl:
ИренГарн 22-03-2007-16:43 удалить
Исходное сообщение aauumm - Наталья, а почему ты так опоздываешь? - Я утром смотрю: мама спит, папа спит, почему и мне не поспать? Логично!
Однзначно)) А у нас , Лех, в Москве, весна идет большими шажищями!!!!Солнце круглый день, и +16 за окошком.......а я сопливая дома сижу
ИренГарн, а у нас холод ужасный...я хочу в Москву)))))Поправляйся любым способом))))) aauumm, ЗОЯ_С, мне кажется, я знаю о чём ты)))ну, о асфальте)))представь себе такое: прошла июльская гроза а ты на дороге. Поднимается пар, пахнет травой, лесом. Ты остановливаешь машину, выходишь из неё и чувствуешь такое благовоние, радость. Снимаешь туфли, босиком по лугу...)))))
oberiut 22-03-2007-19:33 удалить
вот и у нас какаоке.
Jellicle 22-03-2007-21:28 удалить
Да, у нас, в Москве, весна просто замечательная... Хочу, чтобы она никогда не кончалась. Даже лета не нужно...
oberiut, караоке - не уважаю, не люблю. Вообще - петь под фонограмму - это задача, скорее, для механизма, чем для человека)))))
Jellicle, вот у нас, в сегодняшней прессе прочитал, что в ближайшем будущем граждане ЕС на викенд будут ездить в Нью-Йорк (цены пролётов снизятся даже в три раза). А мне мечтается в Москву на викенд. Представь себе такое. Ты мне сообщаешь, что в Москве весна а я на это: встретимся в субботу в Ботаническом саду?
Zelga 23-03-2007-19:43 удалить
Лех_Кочывонс, приезжай к нам греться))) Сегодня у нас была даже не весна, а уже практически лето
Zelga,а ты знаешь, комментарии также греют))))Особенно от Друзьей
Zelga, вот Отдача. Мир прекрасен и многолик))))


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Весна человеческой души | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»