• Авторизация


О культуре 13-03-2007 16:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Zelga предложила мне в рамках игры написать о культуре. Вот мои откровения:

1. Культура = жизнь. Если нет культуры, нет существования. Дело рук, дело умов, межчеловеческие отношения - всё это суть и смысл жизни.
2. Культура существует в плане личного и общественного. В этих двух планах она функционирует не одинаково. Самый важный, по моему, личный фактор. Если сумма личных опытов, переживаний составляет какую-то целостность, тогда "общественное" приобретает смысл, "укореняется" в сердцах людей. Но "точкой выхода" должно быть личное, в противном случае культуру замещают другие явления, которые люди по ошибке связывают с ней. Например: мода, потребительске привычки. Если кто-то думает за тебя, навязыват тебе то, что ты должен любить, уважать - это всегда подозрительно. Если человек ценит культуру, он её находит собственным путём.
3. Кризис культуры. По-моему нет никакого кризиса. Существует лишь информационная путаница, связана с низким образованием, порой даже непросвещенностью людей. С культурой тесно связано образование, но не узко-формаьном смысле. Я могу себе спокойно представить человека не окончившего факультетов, тем не менее, культурного в самим лучшем понимании этого слова.
4. Врагов у культуры хватает. Главный из них - ТОТАЛИТАРИЗМ. Щас поясню, что имею в виду.Как правило, это словечко ассоцируется с определённым типом строя. И правильно. Хватит вспонить судьбу культуры в Третьем Райхе, заслуги тов. Жданова для развития музыкальной культуры СССР, и другие известные примеры (здесь обойду стороной психологическую подоплёку давления политиков на творческих людей). Одним словом,так понимаемый тоталитаризм - дело очевидное. Тем не менее, сегодня мы свидетели нового вида тоталитаризма. Made in USA. То, что выблевает эта замечательная страна на весь мир, это новый тоталитаризм, это попытка убедить всех и вся, что глупое "бля, бля, бля" есть и настоящая культура. Проблема в том, что трудно в том обвинять целую страну. Это инерционный процесс, связан с технологическим прогрессом, с глобализацией, но тем не менее его запустили в США.Если 90% фильмов на ТВ сделаны там, если 90% музыки на радио и ТВ у нас это американская, однообразная и ужасно скучная чепуха люди принимают это как своё (!!!), значит, сознание изменилось.Что с этим делать? Если честно, я верю в евразийское направление и в роль России в этом деле. Может быть, я наивен. Мне всё же кажется что не всё решают деньги. Да, я знаю. Я ошибаюсь, но разве вера, она не большая ошибка?
4. По-моему, поговорку, что "о вкусах не спорят" придумали те, которым нечего сказать.
5. В культуре, по-моему, все средства и формы выражения дозволены. Тем не менее, существует иерархия ценностей.Далеко не всё релятивно. И даже не пытайтесь меня убедить, что нельзя сравнивать Тину Тёрнер с Сергеем Рахманиновым)))))Можно и надо. Первая - никто. Второй - всё.
6. Культура - это общение. КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ
7. Культура и религия - вещи разные, но между ними развиваются подспудные связи, которые обогащают друг друга. Ну, культура - дело не догматическое.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
AAUUMM 13-03-2007-16:28 удалить
//Кризис культуры. По-моему нет никакого кризиса. Существует лишь информационная путаница, связана с низким образованием, порой даже непросвещенностью людей.// Мудро!..И это относится к любой области человеческого бытия!:)
AAUUMM 13-03-2007-16:32 удалить
По-моему, поговорку, что "о вкусах не спорят" придумали те, которым нечего сказать. Хочу добавить,что вкус воспитывается годами и если вкус неразвит,то с таким человек спорить действительно нет смысла:))))
aauumm, это точно (о вкусе!), надо просвещать и развивать, что и мы с тобой стараемся, по мере возможностей, делать!!!)))))))))))))
AAUUMM 13-03-2007-16:36 удалить
Тина Тернер - чистой воды свадхистана(сексуальный центр) чего не скажешь о Рахманинове Сравнивая их мы сравниваем - откуда корни растут
AAUUMM 13-03-2007-16:44 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, ты - гений!!!)))))))))))
Я теоретик
Zelga 13-03-2007-20:19 удалить
Так и знала, что ты напишешь что-нибудь яркое! ;) 4.Думаю, тут дело не только в деньгах :( Просто нужны глупые овцы,которыми легко управлять. И Россия в ещё более угнетённом положении, чем Европа((( 5. Тина Тёрнер ещё не самый безнадёжный вариант :) Ну а Рахманинов - гений по умолчанию)))
Dhanavas_Iem 13-03-2007-20:27 удалить
открытый тоталитаризм вызвал удушающее сопротивление и взрыв подпольной культуры... и подумали, что лучше заменить его косвенным тоталитаризм, когда стиль бездумного существования не вбивают молотком, а навязывают в виде стиля правильного и единственного, чему СМИ и разрастающиеся покимон-стаи усердно способствуют. вот и управляйте, сколько влезет.
Zelga, мне показалось даже, что переборщил с этой яркостью))))))), хотя куда мне там до Михаила Веллера))))))))) а что до ТТ, ты права. Бывает хуже... Марк_Иэм,я абсолютно согласен с твоей оценкой последствий и природы нового тоталитаризма. Я думаю, изменить мы этого не изменим, но создавать второе звено альтернатива мы обязаны.И разоблачать, и критиковать.
Zelga 14-03-2007-01:45 удалить
Лех_Кочывонс, интеллигентного человека всегда выдают яркость и многообразие мыслей
Zelga, Ну, если о Веллере, это правда.
AAUUMM 14-03-2007-13:19 удалить
.... собрались все культурные люди,даже поспорить не с кем!:grin:
Helen7 15-03-2007-00:32 удалить
Спасибо ! Забираю в цитатник к себе.Пусть народ почитает,возможно что-то новое для себя вынесет из Ваших размышлений.Я бы сказала-постулатов.) Без культуры не может быть существования-как здорово сказано!
Helen7, спасибо!!!aauumm, это точно!!!)))))))
Kali_ka 15-03-2007-19:51 удалить
:) Ну просто нечего добавить :)
18-03-2007-21:10 удалить
что вы Рахманинова с Тернер сравниваете??? теплое с мягким :) Рахманинов что пел что ли, или Тернер композитор
AAUUMM 18-03-2007-21:16 удалить
Аноним, Правильно!;)) Тогда будем сравнивать Рохманинова с Игорем Крутым!:grin:
Аноним, ))))я бы даже с вами (как вас зовут?) согласился, но не пожертвую моей яркой риторической фигурой aauumm,


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О культуре | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»