Zelga предложила мне в рамках игры написать о культуре. Вот мои откровения:
1. Культура = жизнь. Если нет культуры, нет существования. Дело рук, дело умов, межчеловеческие отношения - всё это суть и смысл жизни.
2. Культура существует в плане личного и общественного. В этих двух планах она функционирует не одинаково. Самый важный, по моему, личный фактор. Если сумма личных опытов, переживаний составляет какую-то целостность, тогда "общественное" приобретает смысл, "укореняется" в сердцах людей. Но "точкой выхода" должно быть личное, в противном случае культуру замещают другие явления, которые люди по ошибке связывают с ней. Например: мода, потребительске привычки. Если кто-то думает за тебя, навязыват тебе то, что ты должен любить, уважать - это всегда подозрительно. Если человек ценит культуру, он её находит собственным путём.
3. Кризис культуры. По-моему нет никакого кризиса. Существует лишь информационная путаница, связана с низким образованием, порой даже непросвещенностью людей. С культурой тесно связано образование, но не узко-формаьном смысле. Я могу себе спокойно представить человека не окончившего факультетов, тем не менее, культурного в самим лучшем понимании этого слова.
4. Врагов у культуры хватает. Главный из них - ТОТАЛИТАРИЗМ. Щас поясню, что имею в виду.Как правило, это словечко ассоцируется с определённым типом строя. И правильно. Хватит вспонить судьбу культуры в Третьем Райхе, заслуги тов. Жданова для развития музыкальной культуры СССР, и другие известные примеры (здесь обойду стороной психологическую подоплёку давления политиков на творческих людей). Одним словом,так понимаемый тоталитаризм - дело очевидное. Тем не менее, сегодня мы свидетели нового вида тоталитаризма. Made in USA. То, что выблевает эта замечательная страна на весь мир, это новый тоталитаризм, это попытка убедить всех и вся, что глупое "бля, бля, бля" есть и настоящая культура. Проблема в том, что трудно в том обвинять целую страну. Это инерционный процесс, связан с технологическим прогрессом, с глобализацией, но тем не менее его запустили в США.Если 90% фильмов на ТВ сделаны там, если 90% музыки на радио и ТВ у нас это американская, однообразная и ужасно скучная чепуха люди принимают это как своё (!!!), значит, сознание изменилось.Что с этим делать? Если честно, я верю в евразийское направление и в роль России в этом деле. Может быть, я наивен. Мне всё же кажется что не всё решают деньги. Да, я знаю. Я ошибаюсь, но разве вера, она не большая ошибка?
4. По-моему, поговорку, что "о вкусах не спорят" придумали те, которым нечего сказать.
5. В культуре, по-моему, все средства и формы выражения дозволены. Тем не менее, существует иерархия ценностей.Далеко не всё релятивно. И даже не пытайтесь меня убедить, что нельзя сравнивать Тину Тёрнер с Сергеем Рахманиновым)))))Можно и надо. Первая - никто. Второй - всё.
6. Культура - это общение. КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ
7. Культура и религия - вещи разные, но между ними развиваются подспудные связи, которые обогащают друг друга. Ну, культура - дело не догматическое.
Исходное сообщение Лех_Кочывонс aauumm, ты - гений!!!)))))))))))