• Авторизация


Ответственность и свобода выбора 27-02-2007 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
Это мой комментарий из дневника aauumm 
 
 
Вот, вчера у меня в школе спрашиваю учеников, что такое ответственность. Они мне на это: - Это тогда, когда человек берет на себя последствия того, что сделал. На это я им говорю: - это никакая ответственность, ведь таким образом можно убивать, врать, делать всякие гадости, сидеть в тюрме положенный срок и вообще ничего не менять в своей жизни. Ответственность - это умение заранее понять, чем последствия наших действий будут для других...Из этого, в свою очередь возникает наше решение...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Dezzira 28-02-2007-20:53 удалить
Да, я тоже согласна....очень правильная интерпритация понятия "ответственнось"
AAUUMM 28-02-2007-22:22 удалить
Осталось только начать применять в жизни;)
aauumm, стараюсь, Оля))))Порой получается))))Dezzira, я рад, что тебе понравилось. Знаешь, я не часто выкладываю свои "филосовские" мысли. Какой там из меня философ!!!О, Михаил Веллер - он мыслитель!!!То, что моё мнение на этот раз попало сюда, я обязан Аум, Вот что! ИренГарн, спасибо!я рад, что ты первой заценила))))
wred_ko 28-02-2007-23:57 удалить
Лешек... я читаю то, что ты написал..."Это тогда, когда человек берет на себя последствия того, что сделал." (тут видимо несколько неправильный перевод на русский)... они тебе сказали "это тогда, когда человек принимает на себя отвественность за свои поступки" - это очень правильный ответ... А вот что касается "умение заранее понять, чем последствия наших действий будут для других" - это уже называется совсем по другому... - это называется просто думать головой, а не дупой и быть хоть чуть-чуть мудрым)))) для этого и учат детей жить в обществе. Знаешь что такое свобода по Марксу? - это "осознанная необходимость"... "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" - оттуда же))))
wred_ko, а "думать головой" это не ответственность?
wred_ko 01-03-2007-00:38 удалить
отвечать за свои поступки предполагает "сначала подумал"))
AAUUMM 01-03-2007-00:46 удалить
вот я тоже сижу,сначала думаю:))))))))))) Мне кажется что брать на себя ответственность надо до действия...То есть я знаю что мое действие приведет вот к тому то и тому то....Я думаю,размышляю - надо ли мне это...Если да - я беру на себя ответственность и делаю...А если после - то это уже исправлять безответственность... Пример... Залетела девушка..И парень "берет на себя ответственность" быть отцом ребенка..Так вот он просто пытается исправит ошибку,загладить вину,выкорабкаться....Какая ж тут ответственность?...Обычно такие браки распадаются...
wred_ko, Согласен)))))"осознанная необходимость" заставляет меня подумать о завтрашнем!!:rofl:
aauumm, я точно это имел в виду!!!Знешь, я подумал, что "нести ответ" и "быть ответственным" - это разные понятия. В том смысле многоуважаемый wred_ko прав, когда пишет о том, что сказали ученики. Человек, несущий ответ противоположен ответственному. Вот семантика))))))
Helen7 01-03-2007-21:18 удалить
Это то самое,что я всегда говорю и говорила своим детям-за каждый поступок,в последствии ты несешь ответственность,которая ложится только на твои плечи.Продумывай наперед-чем это грозит другим.(примерно так).))
Helen7, спасибо!!!а дети-то разъехались по миру или рядом?
Helen7 02-03-2007-01:29 удалить
Лех_Кочывонс, Сын в США.А дочки рядом.Младшей 18.)


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ответственность и свобода выбора | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»