• Авторизация


High noon 23-02-2007 11:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Концертные мероприятия редко происходят в...полдень, а ещё редче есть время в них принимать участие. Мне вчера повезло. Попал в варшавскую музыкальную Академию на "праздник заведения". Момент был торжественный. Академия решила поменять название и подготовила материалы для парламентского законодательного проекта.Если депутаты проголосуют и президент одобрит, называться будет: УНИВЕРСИТЕТ ФРЕДЕРИКА ШОПЕНА. Конечно, я об этом знал и раньше. Ведь моя дочь, Камиля, она председатель студенческого самуправления, с которым также проект обсуждали.

Раздались фанфары, ввели знамя заведения, вошёл хор, сенат академии, почётные доктора, приглашенные ректора других вузов. Ректор Академии, проф. Станислав Морито (Stanisław Moryto) открыл торжество, представил к промоции новых докторов. Я могу сказать, что темы их трудов показались мне крайне интересными. Например такая: Моцарт в творчестве Чайковского, Римского-Корсакова и Шнитке.  Кстати, её защитил дирижёр, Лукаш Борович (Łukasz Borowicz),связан в Национальной филармонией. Я с радостью заметил, что среди новых докторов нашлась знаменитая польская вокалистка - Эва Ижиковская (Ewa Iżykowska). Я с ней познакомился ещё в студенческие годы. Она - феномен. Сопрано и заодно - интеллектуал. Очень красивая. Потрясающая личность в смысле "человек трясется" от впечатления))))) Впрочем, хорошая тема для записи в дневнике))). Мне кто-то сказал, что у неё есть семья в Москве. Я бы не был удивлён)))).

Концерт...Выступает лучший польский (и по-моему, простите максимализм, один из лучших в мире) "Оперный и филармоничечкий подляшский хор" из Белостока. Ведущий - лучший польский хормейстер профессор Виолетта Белецкая (Violetta Bielecka). Здесь ни при чём факт, что они мои друзья, что я для них  "родная душа", как вчера мне сказала Виолетта, что  я  в своей публицистической деятельности был одним из первым,  если не первым, кто их заценил по-настоящему...Всё это здесь ни при чём))))) Они спели "Курпёвские песни" (Pieśni Kurpiowskie) Кароля Шимановского (Karol Szymanowski). То - как спели, превзошло любые ожидания. Ни с чем не сравниваемые. Таким звуком не обладает никто в  Польше!!! Динамика - чудо. Дружность, сцепление голосов - офигеть можно от счастья!Такого у нас не бывает!

Великолепное исполнение музыкального шедевра...Вершины искусства!!!Спасибо вам, дорогие!!!

А вот ссылка, где можно более узнать о хоре и не только . Если будут какие-то вопросы, предложения я с удовольствием помогу разобраться)))))

http://www.filharmonia.bialystok.pl/indexpl.htm

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
AAUUMM 23-02-2007-15:53 удалить
С праздником тебя!!!!:heart: [477x699]
aauumm, спасибо, Оля!!!Прикольно!Кстати, откуда ты знала, что женщина на картинке мне очень по вкусу?
AAUUMM 23-02-2007-23:01 удалить
Лех_Кочывонс, Так она ж не может не нравится;)))
Kali_yantra, спасибочки!!!Сразу потеплело!!!))))))))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник High noon | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»