• Авторизация


Знаки времени. Открытка из Польши. 19-02-2007 22:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я был в командировке а точнее: принимал участие в конференции "Влияние сми на преступления молодёжи". Тема интересная и даже "горячая".  Конференцию организовала католическая церковь а,  кроме педагогов,  зал заполнился голубыми формами полицейских и чёрными нарядами духовенства. Ну, что-ж, досталось сми по-настоящему. Кто-то пробовал защищать ТВ, но защита получилась неубедительной. Все докладчики сошлись на том, что насилие, агрессивность влияют на рост преступлений среди несовершеннолетних. Правда, диагноз очевиден и не нуждается в доказательствах.  Хромает противостояние этим тенденциам. Понятно, на конференцию не прибыл никто из крупных компании. Получилось так, что, все знают чем страдаем, но никто - как лечить болезнь. Надо сказать, что некоторые предложения потянули на юмор. Например, идея издать...учебник в огромном тираже. Нехитро. Есть в этом определённый смысл. Ведь это не благотворительная деятельность)))). Или...реклама католической прессы.Ну, проблема в том, что католики в Польше не слишком читают католическую прессу, отдавая предпочтение чадам концерна Axel&Springer,  о котором мнения здесь я не выложу, избегая тем самим ненормативной лексики)))).

На конференции выяснилось (если у кого-то были по этому поводу сомнения), чем является покойный Папа римский для поляков. Не было доклада без цитаты из Иоанна Павела Вт., который, как известно, или нет, часто обсуждал проблем совремнных сми, обеспокоен их "вседозволенностью" , либерализмом и нравственным релятивизмом. Тем не менее, все эти ссылки напоминают что-то очень знакомое)))) . Тех, которые подумали, что имел в виду Ким-эр-Сена, или господина Кадафи  спешу утешить: полякам далеко до этих авторитетов))))))).

Меня беспокоит что-то другое. В начале конференции участники слушали лекцию одного ксёндза-профессора. Это были такие общие размышления по теме "современного гумманизма". За буквально десять минут не осталось ничего с Комта, Ницше и Сартра))))Легкость, поверхностность критики удивила меня. Это идеология, убийство мысли!!!Ницше, чтобы сказать "Бог умер" написал книгу. Ксёндзу-профессору хватило десять минут, чтобы трёх философов отбросить за то, что они отбросили Бога. Пожалуй, это тенденция. По-моему, опасная тенденция. Нелёгкая учесть этих мыслителей. Я прекрасно помню времена, когда иначе, чем "буржуазными" их не звали. А теперь...так с права, как и с лева...Signum temporis!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
wred_ko 20-02-2007-02:11 удалить
Знаешь, в чем наибольшая проблема? - в том, что СМИ создают ореол романтики вокруг образа бандита, преступника... вот он такой настоящий мужчина, живущий по законам чести и совести, а государство - сборище проходимцев, взяточников, приспособленцев етс... этакий Робин Гуд в современном урбанистическом лесу
wred_ko, это точно. Я удивляюсь, какой популярностью у молодых людей пользуется...полиция и наша муниципальная страж. Они их (особенно последних) не любят, но постоянно о них рассказывают. Они ориентированы (так, как и сми, которых они детища)на событие, пусть районный, но всё-таки, ньюс. Они постоянно нервно спрашивают "co się stało?" потому, что их менталитет направлен на сенсацию типа: "мундиры" приехали, или скорая, или кто-то с кем-то подрался.Не хочу издеваться, но удачный melanż (мелянж = вид тусовки, в которой человек становится наподобие, простите животные, свиньи) должен закончиться такими вроде результатами. Мне кажется, что у нас не хватает публичной критики обычаев. Понятно, почему. Любая деятельность (политическая, экономическая, даже религиозная) зависит от спроса. Зачем дразнить потребителей?
wred_ko 20-02-2007-10:32 удалить
Лех_Кочывонс, немного не так..., потребители тут ни при чем. Это у законодателей моды (я говорю о СМИ) с приоритетами не все в порядке..., это им бошки надо на место поставить и развернуть в нужном направлении... Сравни подачу материала немецкой хроникой и нашей... у нас и полиция коррумпирована и плохо обучена (вспомни скандал в Магдаленках) и пр. и пр. а если задуматься, а если присмотреться - так и полиция не хуже, и нормальных людей там тоже достаточно... вот только отхаркаем комунийное прошлое и полегчает
Aquamarine_17 20-02-2007-11:43 удалить
Про СМИ ничего говорить не буду, ибо с польским телевидением не знакома; но думаю, что все те криминальные передачи, сериалы и т.п., которые с остервенением просто-таки гоняют у нас, давно должны были отбить у трезвомыслящих людей всю охоту к уголовной романтике... В конце концов, все на СМИ тоже не спишешь, хотя влияние на психику колоссальное. А вот религиозный момент показателен.
wred_ko, а ты заметил, что процесс отхаркивания как то ускорился в последнее время?)))))))))Только легче как-то е стало...Но это другой вопрос
Aquamarine_17, А вот религиозный момент показателен. Вот я именно о том.
Dhanavas_Iem 20-02-2007-21:28 удалить
если СМИ не прекратят атаковать меня со всех сторон, да чуть ли не каждый день, я, ей-богу, от лица всей молодежи, уж точно совершу какое-нибудь преступление и злодеяние.
Марк_Иэм, сказано прицельно!!!Браво Марк!!!Присоединяюсь.А как жена Лужкова дала по морде Акселю со Шпригером, я аплодировал обеими руками. Правда, они поднялись и теперь, как слышал, задним ходом в Москву лезут...
ИренГарн 20-02-2007-23:02 удалить
Исходное сообщение Марк_Иэм если СМИ не прекратят атаковать меня со всех сторон, да чуть ли не каждый день, я, ей-богу, от лица всей молодежи, уж точно совершу какое-нибудь преступление и злодеяние.
Ничего себе аватарка у тебя!! Прям я смотрю от слов к делу)))
Dhanavas_Iem 20-02-2007-23:23 удалить
вот такие мы, юные злодеи
согласна.. плохо, когда запор мысли при поносе слов.. а насчёт влияния СМИ скажу так: те, кто испорчен безнадёжно, ни газет не читает, ни ТВ не смотрит.. а кто СМИ смотрит и читает имеют всегда свою точку зрения и сломить их трудно
Пчёлка-Майя, спасибо за долю оптимизма!!!Безнадежное испорчение - отсутствие просвещения. Нет, не думай, что я вольтерьянец, как Виктор Ерофеев, но в просвещении общества есть здравый смысл. Вот вопрос для меня, как для работника системы образования))))): как просвещать тех, которые этой прелести не желают?


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Знаки времени. Открытка из Польши. | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»