Сегодня я был в командировке а точнее: принимал участие в конференции "Влияние сми на преступления молодёжи". Тема интересная и даже "горячая". Конференцию организовала католическая церковь а, кроме педагогов, зал заполнился голубыми формами полицейских и чёрными нарядами духовенства. Ну, что-ж, досталось сми по-настоящему. Кто-то пробовал защищать ТВ, но защита получилась неубедительной. Все докладчики сошлись на том, что насилие, агрессивность влияют на рост преступлений среди несовершеннолетних. Правда, диагноз очевиден и не нуждается в доказательствах. Хромает противостояние этим тенденциам. Понятно, на конференцию не прибыл никто из крупных компании. Получилось так, что, все знают чем страдаем, но никто - как лечить болезнь. Надо сказать, что некоторые предложения потянули на юмор. Например, идея издать...учебник в огромном тираже. Нехитро. Есть в этом определённый смысл. Ведь это не благотворительная деятельность)))). Или...реклама католической прессы.Ну, проблема в том, что католики в Польше не слишком читают католическую прессу, отдавая предпочтение чадам концерна Axel&Springer, о котором мнения здесь я не выложу, избегая тем самим ненормативной лексики)))).
На конференции выяснилось (если у кого-то были по этому поводу сомнения), чем является покойный Папа римский для поляков. Не было доклада без цитаты из Иоанна Павела Вт., который, как известно, или нет, часто обсуждал проблем совремнных сми, обеспокоен их "вседозволенностью" , либерализмом и нравственным релятивизмом. Тем не менее, все эти ссылки напоминают что-то очень знакомое)))) . Тех, которые подумали, что имел в виду Ким-эр-Сена, или господина Кадафи спешу утешить: полякам далеко до этих авторитетов))))))).
Меня беспокоит что-то другое. В начале конференции участники слушали лекцию одного ксёндза-профессора. Это были такие общие размышления по теме "современного гумманизма". За буквально десять минут не осталось ничего с Комта, Ницше и Сартра))))Легкость, поверхностность критики удивила меня. Это идеология, убийство мысли!!!Ницше, чтобы сказать "Бог умер" написал книгу. Ксёндзу-профессору хватило десять минут, чтобы трёх философов отбросить за то, что они отбросили Бога. Пожалуй, это тенденция. По-моему, опасная тенденция. Нелёгкая учесть этих мыслителей. Я прекрасно помню времена, когда иначе, чем "буржуазными" их не звали. А теперь...так с права, как и с лева...Signum temporis!
Исходное сообщение Марк_Иэм если СМИ не прекратят атаковать меня со всех сторон, да чуть ли не каждый день, я, ей-богу, от лица всей молодежи, уж точно совершу какое-нибудь преступление и злодеяние.Ничего себе аватарка у тебя!! Прям я смотрю от слов к делу)))