• Авторизация


Жизнь с музыкой 13-02-2007 20:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Если к исполнителям нет мне никакого дела, я почти не хожу на концерты. Сейчас поясню. За долгую жизнь столько мне накопилось знакомых музыкантов, что времени как раз хватает только их именно слушать)))).

Вчера был на особым концерте. У моей дочери Камили есть ближайший фрэнд (тоже скрипач, они только что вернулись из Закопанэ).  У парня (Пётра) есть сестра Агнешка. И она скрипачка))))Родители - музыканты. Папа - пианист, один из лучших польских аккомпаниаторов, профессор варшавской музыкальной Академии.

Польскими лауреатками последнего конкурса им. Хенрика Венявского стали именно Агнешка (Агнешка Гуз, Agnieszka Guz) и Мария Маховская (Maria Machowska, дочь умершего недавно актёра И. Маховского, выступала, между прочим, с Российским симфоническим оркестром в Большом зале московской Консерватории). Девочки выступили вчера в варшавской музыкальной академии с сопровождением фортепиано, на которым играл Анджей Гуз (Andrzej Guz), папа Агнешки. Надо отметить, что уровень выступления порадовал. Это не ноты были а  настоящая музыка: многоликая, с оттенками, с сочным, красивым звуком. Агнешка играла произведения Франка, Исая и Венявского а Мария -  Шуберта, Сен-Санса, Шимановского и Сарасате. Вот настоящее искусство: показать разновидность, разнообразность музыки, личное отношение к ней...Аккомпаниамент был просто виртуозный: какая чёткость и владение текстовым материалом!!!При этом понимание ролей инструментов а надо отметить, что роли эти довольно похожи друг на друга...

Вспомнилось стихотворение Александра Вертинского... 

Концерт Сарасате

Ваш любовник скрипач, он седой и горбатый.
Он Вас дико ревнует, не любит и бьет.
Но когда он играет «Концерт Сарасате»,
Ваше сердце, как птица, летит и поет.
Он альфонс по призванью. Он знает секреты
И умеет из женщины сделать «зеро»...
Но когда затоскуют его флажолеты,
Он божественный принц, он влюбленный Пьеро!
Он Вас скомкал, сломал, обокрал, обезличил.
Femme de luxe он сумел превратить в femme de chambrc.
И давно уж не моден, давно неприличен
Ваш кротовый жакет с легким запахом амбр.
И в усталом лице, и в манере держаться
Появилась у Вас и небрежность, и лень.
Разве можно так горько, так зло насмехаться?
Разве можно топтать каблуками сирень?..
И когда Вы, страдая от ласк хамоватых,
Тихо плачете где-то в углу, не дыша, —
Он играет для Вас свой «Концерт Сарасате»,
От которого кровью зальется душа!
Безобразной, ненужной, больной и брюхатой,
Ненавидя его, презирая себя,
Вы прощаете все за «Концерт Сарасате»,
Исступленно, безумно и больно любя!..
1927
Черновцы


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Sandrinka 13-02-2007-20:57 удалить
Красивое стихотворение) Есть еще песня про скрипача, прпавда, не знаю кто ее сочинил и кто пел. Вот: Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант. Расправил нервною рукой на шее черный бант. Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать. Если ты еще не слишком пьян. О несчастных и счастливых, о добре и зле О лютой ненависти и святой любви. Что творится, что творилось на твоей земле Все в этой музыке, ты только улови. Вокруг тебя шумят дела, бегут твои года Зачем явился ты на свет, ты помнил не всегда Звуки скрипки все живое, скрытое в тебе разбудят Если ты еще не слишком пьян. О несчастных и счастливых, о добре и зле О лютой ненависти и святой любви. Что творится, что творилось на твоей земле Все в этой музыке, ты только улови. Устала скрипка, хоть кого состарят боль и страх Устал скрипач, хлебнул вина, лишь горечь на губах. И ушел, не попрощавшись, позабыв немой футляр Словно был старик сегодня пьян. А мелодия осталась ветерком в листве Среди людского шума еле уловима. О несчастных и счастливых, о добре и зле, О лютой ненависти и святой любви.
Helen7 13-02-2007-21:04 удалить
Какое изумительное,красивое стихотворение!Спасибо.И за Ваши посты о музыке и музыкантах! Стих этот я утаскиваю в свой цитатник.Вместе со Вашим постом [200x432]
Консуэлина, спасибо тебе большое!!!Мне, как-то, припомнился один "человечок". В Судаке, в Крыму...он сидит недалеко рынка и играет на скрипке. Играет - это переувеличение. Он не играет а скрежет мелодии смычком)))Вид у него бедный, ну, жаль его. Интересно, будет-ли летом...
Helen7, спасибо, тысячекратное спасибо!!!!И роза прекрасная, как музыка!!!
wred_ko 13-02-2007-21:25 удалить
Браво, Лешек!!! Этот текст спокойно можешь отдать в Жиче... у тебя таки талант публициста
wred_ko, a lot of thanks!!!))))А ты знаешь, мне как раз пришло в голову, что и Шимановский и Вертинский тоже достойны, чтобы о них написать...ведь они оба как-то связыны с землю, где река Днипро течет...
wred_ko 13-02-2007-21:44 удалить
Лех_Кочывонс, да, фамили достойные и , возможно, эта земля их и связывают))) очень уж она плодородна на таланты
ИренГарн 14-02-2007-01:10 удалить
Я прочла, слов нет одни эмоции.) Красиво и очень красиво, и еще раз красиво)С Днем Валентина тебя)  (60x60, 6Kb)
Скрипка-инструмент волшебный...Ничего прекаснее не знаю в классической музыке(хотя сама дружу с фортепиано).. Пол царства за хороший концерт...!!!
ИренГарн, спасибо!!!:give_rose (и за цитату). Карлуклары, а аватар со скрипкой у тебя просто изумительный!!!:smile3:
ИренГарн 14-02-2007-08:47 удалить
К слову, Ребята я тут на днях играла в переходе,так получилось ,вобщем поспорили с друзьями.У бабули одолжила синткзатор на несколько минут) Конечно не форте и не пьяно, но удовольствие от того , что даришь музыку людям не с чем не сравнимое.)
Zelga 14-02-2007-11:27 удалить
Лешек, какие же всё-таки у тебя интересные друзья! А я тоже сегодня иду на концерт, к подруге-пианистке))) Вертинский - точно в тему, люблю его :)
ИренГарн, я тебя понимаю!!!Ты знаешь, все эти там переходы, переулки, площади и улицы...у нас часто встретить можно музыкантов из России, Украины.Нет, не то, что музыкантов. Настоящих виртуозов,прекрасно понимающих суть музыки. Хорошо, играть, петь можно везде. Мне только становится невыносимо больно, как жители города проходят мимо, не обращая на них внимание. Это может понять лишь тот, кто оказался когда-то "по другую сторону баррикада". А что ты играла типа?
Zelga, а ты знаешь, я ещё по теме "Вертинский" не сказал последнего слова)))))))
Zelga 14-02-2007-23:09 удалить
Лех_Кочывонс, горячо на это надеюсь, потому что обожаю его! :)


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жизнь с музыкой | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»