• Авторизация


Дневник в дневнике))) 10-02-2007 23:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Vitas))))))
Настроение сейчас - Усталый, но щасливий))))))))))

Понедельник

Вагончик тронулся и через знакомые погорья любельщины поезд  помчался на юг. А на юге больше снега, чем на на севере))). К счастью, оказывается, что и солнца больше.В Пжемысле (Przemyśl) На платформе встретила меня моя родственница (наши бабушки были сестрами) с мужем.  Они сразу повезли меня на машине к ним домой пообедать. После обеда предложили поехать в расположенный в девяти километрах оттуда Красичин (Krasiczyn), где находится великолепный замок князей Сапегов (Sapieha). Мы побродили по парке, где растут деревья с именами членов аристократического рода. Их сажали в честь новорожденных. Уже смеркалось, когда мы вернулись домой, по дороге восхищаясь прекрасной панорамой Пжемысля, тысячью мерцающих огоньков в долине.

Вторник

Оказалось, что Пжемысль - это "малый Рим" вроде. Красота. Древние храмы возвыщаются на холмах, старинные улочки приглашают гулять, но мы отправились сначала на...кладибище. Я обожаю старинные кладбища. У Эвы  память хорошая (она учитель на пенсии). Мы без труда нашли могилу моей прабабушки. Она скончалась в 1940 году. Впрочем, в Пжемысле мою маму с родителями застала война. Место было стратегическое. Город разделяла линия германско-российского фронта (на реке Сан). Что это обозначало для жителей города - не надо и говорить. Кроме голода были и другие неприятности. Мама рассказывала, что их взяли однажды немцы на допрос. Было нехорошо, приказали раздеваться, ну и такие там...и тогда моя бабушка  убедила фашистов, что в семье болезни какие-то случаются по-наследству и они, чрезвычайно опасаясь любых болезней, их отпустили.

День сегодняшний Пжемысля  радует. Город как бы стал на ноги. Конечно, это внешнее впечатление, но оно есть.

Среда

Автобус во Львов почти пуст. Кроме меня собрались ещё один мужчина и женщина. Границу пересекаем "молненосно", значит в сорок минут. Не забыть переставить время. Ну ладно, заснеженное львовское кольцо  и автовокзал на Стрийской улице. Всё иначе, чем в Польше и мне это очень нравится. Маршрутка номер 7 едет к черту на куличках, но всё равно останавливается в центре на Соборной площади. В "Жорже" нет никакой проблемы с комнатой. Всё по плану. "Жорж", конечно, дорогой, но он в самом центре города. Можно добавить: удивительного города. Ну, скажите мне, где ещё в мире продают футболки с надписью: "Дякую Тобi Боже, що я не москаль". Тем не менее, я обожаю Львов за  его атмосферу. Что-то между Веной а Стамбулом. Повсюду моя любимая кириллица, вроде они подчёркивают, что буквы - достояние страны. В книжных магазинах  книги, альбомы на высочайшем издательском уровне.

Вечером  я сходил в оперный театр на концерт Витаса)))))Честный работник искусства))))"Живый" звук, приличная группа, программа "Возвращение домой" тёплая, нескучная (там есть и арт-рок, и элементы шансона, который, кстати, очень Витасу подходит). Стоит упомянуть знаменитое озвучение зала. Витас - одессит. Моя подруга Лиза училась с ним в консерватории. Она мне рассказывала, что он и парень хороший, не избалованный.  

Четверг

По следам моей мамы. Дом, в котором она жила находится напротив бывшего католического храма св. Антония. Храм неоготический, можете себе представить, как я был удивлён, что его поменяли на...православную церковь (т.н. Киевского патриархата). Как-то странно.

Бесконечные прогулки по городу...Лычаковское кладбище, Высокий замок. Картинная галерея - можно сойти с ума от шедевров, которые в неё попали (большинство - польскя живопись, но есть и даже абсолютно гениальный  Шишкин).

Под вечер золотое солнце...Тени удлиннились...Десять градусов тепла.Предвкушение весны. В кафе очень хорошая музыка. Слава Богу, не по-английски))))

Пятница

Граница - стоим пять часов((((Эта границу надо стереть с карты мира!!!

Разговор:

Я:  - Вы откуда?

Дим: - Я студент вокального факультета одесской филармонии. Еду в Польшу на мастеркласс.

Я: - А знаете Лизу Н.?

Дим: - Да, конечно, я слышал о ней

Я: - А знаете Анну Львовну?

Дим: - Да, она работает в Филармонии

 

Одним словом, мир тесен. С Димой мы расстались только в Кракове. К нам ещё присоединилась подруга Мария, работающая в польско-украинской фирме. Нам было очень приятно общаться втроём...

Дима - тенор. Он на четвертом курсе.

Результат контрабанды у меня получился ослепительный:

1. Хэнесси - коньяк)))))

2. Шампанское "Одесса")))

3. Потрвейн "Коктебель")))

4. Несколько штук "Чернихивского"))))

 

 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Aquamarine_17 10-02-2007-23:42 удалить
Отличный отчет.. С возвращением, Лех! Нисколько не забыли! :))
Zelga 11-02-2007-12:58 удалить
Лешек, отчёт - что надо! Читаю о львовских золотых местах и переполняюсь ностальгией :( Так ты в "Жорже" жил, не дороговато ли там? Надпись на футболке - это полный привет! Правда, я тоже не раз там сталкивалась с подобным.
Zelga, Аня, в Жорже, конечно, дорого, нормально, как в гостинице, но ты знаешь, две ночи - можно выдержать)))). Мне кажется, что я человек довольно открытого, так сказать, ума и могу в след на Мариной Цветаевой повторить, что "люблю все нации, даже гордолюбивых поляков" и вот почему понять и принять такое отношение к "москалам" не могу.Тем более, что некоторые "москалы" очень близки моему сердцу)))))))))). Я не верю в утверждение собственной идентичности путём унижения других, хотя бы эти другие вели себя далеко не всегда корректно.Вот. Пусть первый бросит камень... Тем не менее, атмосфера Львова мне понравилась. Когда ночью гулял по Кракове, мне стало жутко неприятно...стаи пьяных, одурманелых англичан тусовались неприлично по Старому городу, кричали, бесились...вот национальный вопрос...Во Львове пока их нету...
Zelga 11-02-2007-19:38 удалить
Да, такой национализм выглядит глупо и беспомощно. Впрочем, вижу, что даже во Львове большинство людей всё-таки не играют в такие нелепые игры. Вечера во Львове...Помню, как меня потрясла какая-то необыкновенная тишина и громадное количество тёмных окон. Однако, эти тишина и темнота не были пугающими, скорее - таинственными :)


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дневник в дневнике))) | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»