Вроде пережиил. Ну, другого выхода не было. Вчера утром убрал квартиру (вечером ожидались гости) и к двенадцати я был уже в Музыкальной академии на торжественном концерте по поводу 80-летия Польской ассоциации хоров и оркестр, с которой я связан, как член редакционного комитета журнала "Музыкальная жизнь". Ассоциация содержит в своих рядах в основном непрофессиональные ансамбли, в сегодняшних условиях функционирует еле-еле. Многие высказываются, что никому она сегодня не нужна, кроме "заслуженных деятелей". Правда пик её значения остался позади. Это было примерно в восьмидесятые годы. Былы деньги а если есть деньги, то и авторитет найдётся)))). Теперь хоры спрашивают: зачем нам платить членский взнос, если мы взамен получаем ничто?И...учреждают фонды, обращаются к частным спонсорам.
Всё равно, порой надо не вспомнить прошлое, но и подумать, какие были люди а какие они есть сегодня. Вот, молодой деятель читает доклад и вспоминает знаменитый фестиваль "Legnica Cantat". Он поляк, живёт в Польше, вроде знает польский язык, но название, небезызвестного и россиянам города, Легница произносит ...Легника, предполагая, что это английское слово (!!!), далее, немецкое название европейского общества AGEC он тоже читает по-английски((((
Ну, не всё было так плохо. Выступал главный оркестр Войска Польского с, абсолютно понятными в нынешних условиях, американизмами в репертуаре))). Впрочем, играли дружно и очень грамотно. Появился тоже хор из малого местечка Згеж (Zgierz), что недалеко Лодзи. Хор любителей. Возраст очень разной, но руководитель, Давид Бэр (Dawid Ber) оказался человеком очень талантливым. Старая правда: какой дирижёр - такой хор))))
Разные люди получили благодарственные грамоты. Между прочим: бывший премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak), композитор Ромуальд Твардовский (Romuald Twardowski) и...Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)
После приёма пел в храме, встретился с Катей а вечером до поздна праздновал именины и ДР моей жены, Марии (не красивое это имя?))))))))
Ночью мыл посуду (одинадцать людей умножить через тарелки, ложки, вилки)
Сегодня семейный обед((( а завтра...спать буду в поезде "Солина" сообщения Варшава-Пжемысль (Przemyśl)
[500x333]