В цитатнике Snoopochka нашёл запись, которая подтолкнула меня сразу ответить. Суть в общем такая: надо попрощаться с религией, как институтом, потому, что любые вероисповедания запрещают людям оказывать радость, смеяться, пропагандируют серьёзность (здесь пример Христа, который, не ведая почему, не улыбается и не танцует на кресте). Вообще, серьёзность наименовали грехом а людям рекомендовали танцевать и не грустить...Нетрудно было возразить такому мнению. Тем не менее, через, допустим, тысячу лет, мир может настолько измениться, что и "раскрепощенные" люди именно будут радоваться и танцевать, что и будет их религией. Ну, надо ещё избавиться от болезней, которые делают человека серьёзным. Вот сегодня прочитал, что ученые обнаружили функцию мозга, ответственую за склонность к сигаретам. Мы на верном пути к всеобщему благу и счастью!Главное, мы должны улыбаться, смеяться. Пока это является жизненной директивой - я за!Но, если кто-нибудь делает из этого религию - я становлюсь подозрительным.
Смех сам по себе не существует. Люди смехом что-то выражают. Пожалуй, очень часто отсутствие мозговых клеток. Нервный, или вызванный употреблением каких-то средств, смех трудно назвать признаком свободы человека.
К тому нужна искренность. И, как бы в подтверждение моих слов, я вчера вечером наслаждался звуком такой улыбки, которая может быть настоящим жизненным принципом. На Радио "Шансон" слушал эфир с Ольгой Арефьевой и музыкантами Ковчега. КОНЦЕРТ ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ. Умный, вежливый ведуший и Оля, которой улыбки забыть невозможно, потому, что она была улыбкой радости души...