• Авторизация


Кредо композитора 20-01-2007 12:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Польский композитор Ромуальд Твардовский в интервью, которое взял у него для журнала "Музыкальная жизнь" ("Życie Muzyczne") Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)

- Прежде всего я ценю в музыке техническое совершенство ремесла и оргинальность.Эти две черты дополняются друг с другом очень гармонически. Мой мэтр - Надия Булянже (Nadia Boulanger) повторяла: - На что понадобится композиция сочинена плохо, неумело, даже если она оргинальная? Примером может быть Модест Мусоргский, которого блестящие находки помогали воплощать в жизнь его знаменитые друзья (например Римский-Корсаков). Хорошее ремесло это - вне обсуждений. А оргинальност? В этом понятии, по принципу, местится практически всё: и новаторство и неординарность мышления, атипичность созарцания  и непохожесть на других (...) Оргинальность характеризует самих выдающихся сочинителей. Она является ПРОПУСКОМ В БЕССМЕРТИЕ. (подч. ЛК).

Полный текст интервью находится в последем номере журнала Польского общества хоров и оркестр "Музыкальная жизнь" (нет электронной версии). Фрагмент перевёл, как умел. Подлинник на польском языке. Если кому-то будет интересно, могу отправить авторскую версию, которая хранится у меня, как текстовый файл)))  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
wred_ko 20-01-2007-21:44 удалить
О!! так ты еще и журналист?!)))
Ну, позволишь, без лишней скромности, я первый в Польше писал о "Alla Polacca"))))))И не только.
Zelga 20-01-2007-22:36 удалить
Мусоргского обожаю! Он(имхо, не только моё)из кучкистов действительно был самым гениальным))) Помнится, что Шостакович часто любил вспоминать, как Кюи подарил умирающему в нищете М. надушенный платочек со своими инициалами:) И, видимо, ДДШ постоянно думал об этом, потому что даже посреди какого-нибудь разговора мог вдруг неожиданно задумчиво проборматать: "Платочек, видите ли, подарил...М-да..."
Zelga, интересный факт!!!По-моему, многое из того, что не было принято сторонниками ремесла и классицизма у Мусоргского (допустим там, параллелизмы в гармонии)может быть одобрено и заценено только сегодня.
Zelga 20-01-2007-23:32 удалить
Ну, в общем, и не только сегодня :) Ещё Дебюсси говорил что-то вроде(за точность цитаты не ручаюсь): "Послушайте "Бориса" - в нём весь мой "Пеллеас"!"))) А у нас, как ни странно, есть один(имхо)малость чокнутый преподаватель, который из всего многообразия музыкальной истории признаёт только венских классиков и Чайковского. А всё остальное, что было после классиков - это типа бегство от совершенства))) Как-то я ввязалась в бесперспективный спор с ним на эту тему, и в какой-то момент он презрительно заметил: "А, я догадался, вы, наверное, МусОргского любите! Все, кто так рассуждают, очень любят МусОргского"(он намеренно так произносит его фамилию) :)
Смешной чувак, но вроде логично думает)))) а выражение "малость чокнутый" (ударение на "о"?) очень понравилось)))Надо запомнить. С употреблением проблемы не будет))))))
Zelga 21-01-2007-00:00 удалить
Нет, Лешек, на "а"))) Великий и могучий как всегда во всей красе! :)
wred_ko 21-01-2007-00:08 удалить
Исходное сообщение Лех_Кочывонс Ну, позволишь, без лишней скромности, я первый в Польше писал о "Alla Polacca"))))))И не только.
Браво!!!!!! дерзай дальше... или дерзи (как правильно?))))
Я имел в виду "чокнутый"))),сорри)))Вот что!Сколько ньюансов, психических состояний можно передать по-русски!!И они прозвучат неповторимо и несравнимо с другими языками...
wred_ko, по-моему, дерзай, но я не авторитет)))))))))))))
Zelga 21-01-2007-00:12 удалить
Значит, на "о", всё правильно! :)
wred_ko 21-01-2007-00:14 удалить
Лех_Кочывонс, или все таки дерзи?)))))))))
Zelga 21-01-2007-00:20 удалить
Панове, в данном случае действительно "дерзай" :)
wred_ko 21-01-2007-00:24 удалить
Zelga, а вот подсказывать еще в школе говорили, что некрасиво))))))))))
Zelga 21-01-2007-00:27 удалить
wred_ko, говорили, а я всё равно подсказывала :) И потом мы не в школе, слава Богу)))))
Zelga, и, несмотря на скверное прошлое)))), успешно продолжаешь учёбу)))))
wred_ko 21-01-2007-00:33 удалить
Лешек, на будущее...)) в русском языке "авторитет" имеет несколько значений, рекомендую к таким словам относиться осторожней))) первое, основное - понятно второе - "заслуженый" вор, получивший статус решением себе подобных)))
Zelga 21-01-2007-00:40 удалить
wred_ko, ну зачем же сразу так обзываться?))) А может быть как раз наоборот, гуманист?)))) Лех_Кочывонс, ага, и теперь уже чаще подсказывают мне))) Добрые дела воздаются сторицей :)
wred_ko 21-01-2007-00:44 удалить
Zelga, я?!! обзываюсь?!!! - да ни в жисть!!))))))
Zelga 21-01-2007-00:47 удалить
wred_ko, поняла, это был комплимент))))))
Zelga, Добрые дела воздаются сторицей :) Какое красочище!!!


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кредо композитора | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»