Может быть буддисты правы, что эгоизм, страсть и привязанность - это человеческие пороки.Почему-то христианская традиция, в которой я воспитался и продолжаю оставаться, несмотря на абсолютно чистое учение Христа, эта традиция не застраховала верующих от этих пороков.
Исходное сообщение aauumm Я как раз об этом пост написала... Христианство не делает человека счастливым,не учит - как стать счастливым..Хочу заметить,что Иисус учил,а вот религия из выгоды утаивает эти знания... Для меня всё не так просто. Вот предпосылка: ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Откуда мы это знаем?Я бы не был уверен, что счастье - это цель стремлений всех обитателей нашей планеты.Это так, как с материальным богатством. Приверженцы свободной конкурренции, глашатаи рыночной экономики утверждают, что нет человека, который не хотел бы быть богатым. Дело в том, что таких людей совсем много. Просвещать их надо, чтобы почувствовали вкус чистогана и не тормозили мирового прогресса?Если человек желает НЕ БЫТЬ счастливым и его просветить надо? Не знаю. Оля, без обиды, если читаю критику христианства, возникают у меня противоречивые ощущения. С одной стороны, определённый интерес к аргументам, с другой, я настороживаюсь: история этой критики содержит много неправильных, грубых порой, толкований. Существуют сущности,которые среди окультистов принято называть паразитами сознания.Они живут в нашем тонком теле.Они есть почти у всех.В народе в древних времен их еще называли лярвами... Это реально существующие сущности... Питаются они нашей энергией...В основном энергией гнева,раздражительности,печали,страха.Если мы чрезмерно радуемся или возбуждены - это тоже для них хорошая пища... И чем больше человек питает этого паразита,тем меньше остается от самого Человека... Кстати,Кастанеда тоже пишет об этих существах и называет их неорганиками и летунами..И в своих книгах учит как их не кормить... Ровное,спокойное,мирное,позитивное наше состояние для этих существ - голод.А если им посылать ЛЮБОВЬ - они бегут от нас без оглядки:)... Так что за нами выбор:)Жить для себя или для наших невидимых паразитов:)...Ага!!!Буду этим хищникам посылать ЛЮБОВЬ!!!:heart: