Идея народилась а момент, когда мне и брату надоело сидеть за столом и восторжаться очередными несомненными достижениями кулинарного искусства наших (точнее сказать: моих )))) женщин.
Мы решили сделать то, о чём я уже писал в одной из ранних записей, значит, поехать в Казимеж Дольный. У городка отличные интернет-ресурсы. По-польски и по-английски((((Там и галереи есть. На всякий пожарный, даю ссылку на, едва-ли не лучший, сайт польского городка:
Там и веб-камера есть, о чём знают читатели предыдущей моей записи. Ну, решили и поехали. К сожалению, день оказался пасмурным, но нас это не смутило. В хорошем настроении (я был тогда уверен, что "сеанс" состоялся и мы засветили "ярким блеском", тем более, что, похоже из-за погодных условией, почти туристов не было).
Тишина. Вот, что мы сразу ощутили. Изредка, отзовётся, совсем не зимняя, птица. Никакого снега, даже в лесу и в оврагах, которыми славны эти окрестности.
В местах, где летом от людей не отмахнёшься, пусто...одна, две пары влюблённых гуляют не спеша...Мы радуемся превосходным воздухом. Это лучшее, что природа придумала для ноздрей: кто то жжёт сухолистье, кто-то дерево. Запах немножко напоминает ладан, но с добавкой сильного аромата живичной смолы...Выходим на открытое поле. Место знакомое, на перекрёстке двух сельских дорог покрашенный свежей голубой краской, крест. Образ Богоматери, фонарики горят, цветы сохнут...
Далее, дорога нас ведет к высокому берегу Вислы, откуда рапологается замечательный вид на реку, т.н. Коровий остров, замок в Яновце (Janowiec). На этой живописной точке оказалось, что батереи в фотоаппарате брата ни к чему не годятся, так что фоток получилось маловато, блин. Я решил окончательно не рассчитывать на фотоподдержку брата. У него, как правило, что-то ломится.
Далее нам пришлось спускаться по очень скользкой дороге (в случае выбора: скользкий или болотнистый предпоитаю скользкость)))))
Берегом Вислы в абсолютной тишине уснувших растений))) мы вернулись в Казимеж.Быстро чернели ранние сумерки. Согрелись в любимой чайхане "У Дзивиша" (U Dziwisza) при любимой Yerba mate в атмосфере, которую найдёшь в Польше только лишь там. Вот мой совет:если кто-то из Вас, Читателей собирается в Варшаву, лучше всего ехать к Дзивишу в Казимеж, чем отдыхать в любом варшавском кафе. "У Дзивиша" легко напоминает коктебельскую "Богему". Кстати, оказалось, что владелец чайханы только что вернулся из Крыма...Позавидовать, ему на 130 километров ближе в Симферополь, чем нам))))))))))))Трасса та же самая...