Белые мотыльки, плетеные цепи... моноспектакль Лидии Данильчук (Львовско-киевский Театр "У кошику" - "В корзине" ) сделан по мотивам писем и новеллей Василя Стефаника. Актриса выходит на сцену, играет на варгане, потом на свирели. Её движения гибки, рука коснётся колокольчиков, они зазвенят, рукой можно изобразить и материнскую любовь и стихию, микрокосмос и макрокосмос. Солнце и бурю. Она подпевает. Деликатно, тихонько, чистым звуком и голосом. Нет, она поёт даже если говорит))). Тело актрисы и текст сцепляются в одном ритме. Тело - музыкальный инструмент, который "подсказывает" как произносить слова - нежно, плачебно, радостно, как словом манить и пугать...Архетипы детства, жизнь по законам природы. Естественное присутствие начала (рождение) и конца (смерть). Монодрам режиссёра Ирины Волицкой показывает, каким сокровищем бывает народное. В некотором смысле оно стоит напротив "национального". Кем бы мы не были, трогает так, как всегда путешествие к истокам времени не оставляет быть равнодушным. Не удивительно, что спектакль пользовался успехом не только у украинских или польских зрителей, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Сургуте или Чикаго...
После "Мотылей..." гости спустились на первый этаж, где выслушали концерта киевских музыкантов - победителей конкурсов, студентов Украинской национальной музыкальной академии. Запомнил всех а особенно:
Ирину Житинскую, которая Хабанеру из "Кармен" спела так, как я давно не слышал (конечно, я я это ей сказал после концерта). А вещь эту я бы назвал "ловушкой" для певца. Или она - настоящая Кармен, или...,
Ирину Котлыцкую - бандура + колоратура. Как соловей квакает по-украински? Цьох, цьох, цьох))))))))
Джей Ши - человек, который не случайно играет. Личное отношение к Шопену. Вроде хотел бы он сказать: вы так, но я ТАК понимаю его музыку. В До-мажорном этюде слышны все звуки пассажей. Маститый.
И ещё один герой мероприятия: Владимир Бахтов. Художник через большую "Х". Его работы находятся в Третьяковке, в Бельграде, США, Италии, Турции, Греции, Германии, Польше.Образование получил в Одессе. Археолог, поклонник того, что и мне очень близко: Киммерии. Современность и древние миры. К сожалению не было его на вернисаже. Видел только фото в интернете: из рода седобородых. Взгляд мудрого человека...)))
Всё это произошло 2 декабря на варшавском Старом месте по поводу открытия украинского культурно-информационного центра при Посольстве Украины в РП...
Спасибо за приглашение!!!