• Авторизация


Три дня 03-11-2006 20:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Привет, привет! Я снова здесь. Я безгранично глуп! Написал и всё блин, случайно сбросил((((Попробую ещё раз.

День первый, или о состоянии польских жд

Поезд в Краков поражает уровнем обслуживания. Шесть мест в купе, предлагают чай, кофе, сладкое. Человек с мешком на мусор одет как официант в престижном ресторане. Европа))))До сих пор поезд прибывал в Краков не останавливаясь по дороге. Несколько дней тому назад построили платформу  о которой писали все полькие сми))))Вот один политик, депутат от своего региона сделал избирателям подарок: притормозил экспресс ради удовлетворения многочисленных исков нескольких жителей малого городка)))))Другой поезд (в Тарнов) оказался протиположностью первого. Отправился на час позже а войти в него оказалось совсем непростой задачей. Большинство пассажиров - люди молодые, неприбыльный для предпрятия, так сказать, народ. Занятый учёбой,едва поезд двинулся на рельсах, они достают книжки, пособия, по-английскому, как правило языку, делают упражнения, одним словом заботятся о своём будущем. Смотрю на них: одеты далеко не по последнему крику моды, сидят на полу, в коридоре, даже в туалету. Железнодорожники на свой лад позаботились: пусть молодые знают жизнь не по книгам... В Тарнове я посетил могилу моих дедушек и вернулся в Краков, к родственникам.

День второй. По следам прошлого

Родственники - это сын брата моей бабушки с женой и трёмя детьми. Анджей - психиатр, зеведует оттделом известного краковского госпиталя. Его жена - научный работник в области медицины. Сын Михал унаследовал тяготу к медицине. Он студент. Иоанна выпускница юрфака Ягеллонского университета а её сестра студентка того же. Они люди светские, с ними очень интересно общаться. Знают прекрасно главные европейские языки, учились не только на западе, но и в...Москве в нормальной школе. Помню, как встретил на Центральном вокзале, возвращающегося из Москвы Михала, у него был чудесный русский акчент)))) Само собой разумеется, у них знакомые и в Москве, и в Нью Йорке. Я им рассказывал о Крыму о они в свою очередь мне о...Аргентине, куда съездили летом.

В среду посетил в Бохни (городок в 38 км на восток от Кракова) мою тётю. У тёти не возраст а "возрастище"! Ей за 94 год!Немножечко хромает, но передвигается довольно хорошо, выходит из дома. Её жизнь не только была насыщенной, но хватило  трагических событий (смерть сына). Не могу понять, сколько у неё жизненной энергии, улыбается, не жалуется ни на что...Сразу хотелось не навязывать своё присутствие, но провёл с тётей часа четыре. Потом поехал в Новый Виснич, погулять у замка, который так прекрасно изображает художник - герой моих предыдущих записей.

День третий. В королестве Деда М. и Снегурочки

Снег! Снег! Снег! Еду маршруткой в горы. Городок Лиманова (Limanowa). Хребты знакомые, как будто - домашние.Поднимаюсь. Метель- метелица. Ветер. Солнце освещает долину. Лучи - знак Вечного. Никакой усталости. Тишина. Мне так хорошо. Бело повсюду. Счастье. Я так хочу, чтобы рядом со мной...Действительность и  грёзы. Хочется поделить радостью. Ужасно хочется.

Вечер в Кракове. Открытка в Москву.

Горячее вино в кафе "Альхимия" на Казимеже.

Музей в синагоге Изаака. Фотограммы. Смотрят глаза, тысячи глаз обреченных на смерть. Гетто в Варшаве, гетто в Кракове. Почему я захожу в такие места, после посещения которых, становится странно, или плохо?Голос кантора на редкость близкий. Может быть, он - кантор - сидит во мне, в тебе. Пение - занятие для духа.

Луна над Краковом. Папугаю надо домой. Прощайте улочки и башни!До встречи. Если приедешь, мы обязательно поедем в Краков, напьёмся вино в "Альхимии", или в другой "уютнице", погуляем под Луной...

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Aquamarine_17 03-11-2006-21:16 удалить
Как интересно все... образ - для меня -совсем другого мира.
AAUUMM 03-11-2006-22:07 удалить
Везде уже снег?:)
aauumm, Интересно, в Кракове есть, в горах также а в Варшаве совсем нету))
Aquamarine_17,ага, мне захотелось представить что-нибудь из другого, так сказать, мира. Почему-то в моём созерцании любой мир выглядит на много лучше, чем в действительности. Если я бы был корреспондентом в России, я бы писал только о хорошем. Даже если бы хорошего не хватало, я бы его искал, пока бы не нашёл. Пожалуй, нет спроса на таких корреспондентов. Оттуда и мой дневник)))
sawinkowa_marja 03-11-2006-23:27 удалить
Лешек! Я счастлива, что ты вернулся!!! очень интересный рассказ ;) особенно зацепило про студентов (сама частенько в метро учу что-нибудь, сидя где-нибудь в уголке на полу (если, конечно, не в официальном костюме и не в туфлях на шпильках 20-сантиметровых ;) )
...я заранее прошу прощения за вопрос, наверное чего-то упустила из предыдущих постов..но..откуда такой замечательный русский язык?
Zelga 04-11-2006-12:46 удалить
Приветик,Лешек!Какие интересные места ты описываешь :) Ну и тётя у тебя,просто супер! А луну над Краковом вижу как наяву)))
Карлуклары, во-первых, спасибо за то, что поклонница "золотой Адель" читает мой дневник)))), во-вторых, гммм...к совершенству путь далёк. У меня такое ощущение, что язык - это волшебный ключ к людям, к культуре. Мне это очень интересно. Особенно радует, когда люди понимают сложные высказывания, или то, что сказано аллюзией, косвенно, такой кодировкой...Откуда русский язык?Не знаю...Несмотря на немножко пестрый генотип)), русских в семье не было. Интересуюсь, читаю, смотрю, слушаю, время от времени (слишком редко!) беседую. Вот и всё!)))))Как там у вас?В море люди купаются? Zelga, спасибо, мой дорогой читатель!Краков совсем похож на Львов.Возможно(пока это лишь планы) поеду во Львов в первой половине февраля.Ну, не тайком))))
Zelga 04-11-2006-14:45 удалить
Лех_Кочывонс, здорово!Ты поедешь к родственникам или просто так?Сама мечтаю ещё там побывать.За все разы,что я туда приезжала,мне так и не удалось хорошенько там побродить(((
Пожалуй, родственников во Львове нет, или, скорее, я о них не знаю)))Да ты приезжай побродить...
Лех_Кочывонс, купаются конечно...)) А за Адель спасибо...размещаю))))
Aquamarine_17 04-11-2006-16:02 удалить
Лех_Кочывонс, такое созерцание и представление немногим дано - видеть лучшее и осознавать, что можно найти его еще больше. Только с корреспондентов требуют, увы, суровой реальности - а такую картину и нужно для верности дополнять впечатлениями иного рода...
Zelga,:::::==))))))Карлуклары, а ты знаешь историю про "Адель"?Вот нашлись наследники дамы и выиграли в суде с Австрией. "Адель" останётся в Штатах. Государство, которого достоянием и символом являются портреты художника так и не смогло отстоять за свою гордость...
Aquamarine_17, пожалуй, это правда и том смысле свобода совести здесь а не в официозе любого общества.


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Три дня | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»