Привет, привет! Я снова здесь. Я безгранично глуп! Написал и всё блин, случайно сбросил((((Попробую ещё раз.
День первый, или о состоянии польских жд
Поезд в Краков поражает уровнем обслуживания. Шесть мест в купе, предлагают чай, кофе, сладкое. Человек с мешком на мусор одет как официант в престижном ресторане. Европа))))До сих пор поезд прибывал в Краков не останавливаясь по дороге. Несколько дней тому назад построили платформу о которой писали все полькие сми))))Вот один политик, депутат от своего региона сделал избирателям подарок: притормозил экспресс ради удовлетворения многочисленных исков нескольких жителей малого городка)))))Другой поезд (в Тарнов) оказался протиположностью первого. Отправился на час позже а войти в него оказалось совсем непростой задачей. Большинство пассажиров - люди молодые, неприбыльный для предпрятия, так сказать, народ. Занятый учёбой,едва поезд двинулся на рельсах, они достают книжки, пособия, по-английскому, как правило языку, делают упражнения, одним словом заботятся о своём будущем. Смотрю на них: одеты далеко не по последнему крику моды, сидят на полу, в коридоре, даже в туалету. Железнодорожники на свой лад позаботились: пусть молодые знают жизнь не по книгам... В Тарнове я посетил могилу моих дедушек и вернулся в Краков, к родственникам.
День второй. По следам прошлого
Родственники - это сын брата моей бабушки с женой и трёмя детьми. Анджей - психиатр, зеведует оттделом известного краковского госпиталя. Его жена - научный работник в области медицины. Сын Михал унаследовал тяготу к медицине. Он студент. Иоанна выпускница юрфака Ягеллонского университета а её сестра студентка того же. Они люди светские, с ними очень интересно общаться. Знают прекрасно главные европейские языки, учились не только на западе, но и в...Москве в нормальной школе. Помню, как встретил на Центральном вокзале, возвращающегося из Москвы Михала, у него был чудесный русский акчент)))) Само собой разумеется, у них знакомые и в Москве, и в Нью Йорке. Я им рассказывал о Крыму о они в свою очередь мне о...Аргентине, куда съездили летом.
В среду посетил в Бохни (городок в 38 км на восток от Кракова) мою тётю. У тёти не возраст а "возрастище"! Ей за 94 год!Немножечко хромает, но передвигается довольно хорошо, выходит из дома. Её жизнь не только была насыщенной, но хватило трагических событий (смерть сына). Не могу понять, сколько у неё жизненной энергии, улыбается, не жалуется ни на что...Сразу хотелось не навязывать своё присутствие, но провёл с тётей часа четыре. Потом поехал в Новый Виснич, погулять у замка, который так прекрасно изображает художник - герой моих предыдущих записей.
День третий. В королестве Деда М. и Снегурочки
Снег! Снег! Снег! Еду маршруткой в горы. Городок Лиманова (Limanowa). Хребты знакомые, как будто - домашние.Поднимаюсь. Метель- метелица. Ветер. Солнце освещает долину. Лучи - знак Вечного. Никакой усталости. Тишина. Мне так хорошо. Бело повсюду. Счастье. Я так хочу, чтобы рядом со мной...Действительность и грёзы. Хочется поделить радостью. Ужасно хочется.
Вечер в Кракове. Открытка в Москву.
Горячее вино в кафе "Альхимия" на Казимеже.
Музей в синагоге Изаака. Фотограммы. Смотрят глаза, тысячи глаз обреченных на смерть. Гетто в Варшаве, гетто в Кракове. Почему я захожу в такие места, после посещения которых, становится странно, или плохо?Голос кантора на редкость близкий. Может быть, он - кантор - сидит во мне, в тебе. Пение - занятие для духа.
Луна над Краковом. Папугаю надо домой. Прощайте улочки и башни!До встречи. Если приедешь, мы обязательно поедем в Краков, напьёмся вино в "Альхимии", или в другой "уютнице", погуляем под Луной...