На три дня покидаю сеть. Буду скучать. Пишите смс-ки : +48 505 455 335. Даже запомнить легко. Я тоже буду писать тем, которых имена у меня в адресной книге. Отчасти моя поездка связывется с Днём умерших (1 ноября), который является одним их интереснейших праздников в Польше, но только отчасти. Для меня это оказия пообщатся с родственниками со стороны мамы. В планах, прежде всего, Краков, где проживает сын брата моей бабушки с семьёй. У них буду ночевать. Сразу (завтра) поеду в Тарнув, где похоронены мои дедушки. После завтра - Бохня. Ну а в четверг - пока не знаю. Релиз, конечно, будет.
Нашёл, подхадящий под размышления над жизнью текст, который связан с двумя городами. С одной стороны, с Бальтимор, где его нашли в сборнике-молитвеннике Макса Лерманна до второй мировой, но, возможно, он, более древний. Там даже упоминается 1692 год, что для Америки почти эпоха динозавров)))) Другой город это Краков. Текст нашёлся в репертуаре "Подвала под Баранами" (Piwnica pod Baranami), известного художественного коллектива, из которого выводится певица и акртиса Эва Демарчик.
К сожалению, не знаю автора перевода, но он очень хорош (сравнивал с английской и польской версиями)). Заранее предостерегаю: моя жизнь стопроцентно не сходится с этими советами))))))))))))). Вообще, можно -ли написать компьютерную программу "жизнь"?Определить рецептуру дружбы, любви? Можно-ли быть спокойным и взвешенным, когда взволнованное сердце стучит? . Вот вопрос. По крайней мере почитать можно.
Иди спокойно среди шума и спешки, и помни, что покой бывает в молчании.
Насколько это возможно, не сдавайся, будь в хороших отношениях со всеми людьми.
Высказывай свою истину спокойно и ясно, и прислушивайся к другим, даже тупым и невеждам - они тоже имеют свою предысторию.
Сторонись шумных и агрессивных людей - они претят духу. Если ты сравниваешь себя с другими, ты можешь стать самодовольным или ожесточенным, ибо всегда кто-то будет выше или ниже, чем ты сам.
Наслаждайся своими достижениями в той же мере, что и своими планами. Сохраняй заинтересованность в своем собственном успехе, однако со смирением; это реальное имущество в изменчивости временных удач.
Проявляй осторожность в своей деятельности, ибо мир полон обмана. Но пусть это не делает тебя слепым к тому, что там есть и добродетель; многие борются за высокие идеалы, и повсюду жизнь полна героизма.
Будь самим собой. Особенно не выдумывай привязанность. Также не будь циничен по поводу любви, ибо перед лицом всего бесплодия и разочарования это столь же неувядаемо, как трава.
Оставляя с благодарностью присущее юности, прими собрание приходящих лет.
Воспитывай силу духа, которая будет защищать тебя от внезапной неудачи. Но не терзай себя мрачным воображением. Множество страхов рождены усталостью и одиночеством.
Вне полезной дисциплины будь мягок с собой. Ты дитя вселенной, не меньше, чем деревья и звезды, ты здесь по праву. И ясно тебе это или нет, несомненно, вселенная разворачивается как должно.
Поэтому пребывай в мире с богом, каким бы ты не представлял его. И каковы бы ни были твои труды и стремления в шумном смущении жизни, сохраняй мир в своей душе.
Что бы жизнь тебе ни предложила: рутину или разбитые мечты - она все же прекрасный мир. Искренне стремись быть счастливым.