• Авторизация


Дезидерата. О существенном. Найдено в Бальтимор 30-10-2006 19:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На три дня покидаю сеть. Буду скучать. Пишите смс-ки : +48 505 455 335. Даже запомнить легко. Я тоже буду писать тем, которых имена у меня в адресной книге. Отчасти моя поездка связывется с Днём умерших (1 ноября), который  является одним их интереснейших праздников  в Польше, но только отчасти. Для меня это оказия пообщатся с родственниками со стороны мамы. В планах, прежде всего, Краков, где проживает сын брата моей бабушки с семьёй. У них буду ночевать. Сразу (завтра) поеду в Тарнув, где похоронены мои дедушки. После завтра - Бохня. Ну а в четверг - пока не знаю. Релиз, конечно, будет.

Нашёл, подхадящий под размышления над жизнью  текст, который связан с двумя городами. С одной стороны, с Бальтимор, где его нашли в сборнике-молитвеннике Макса Лерманна до второй мировой, но, возможно, он, более древний. Там даже упоминается 1692 год, что для Америки почти эпоха динозавров)))) Другой город  это Краков. Текст нашёлся в репертуаре "Подвала под Баранами" (Piwnica pod Baranami), известного художественного коллектива, из которого выводится певица и акртиса Эва Демарчик.

К сожалению, не знаю автора перевода, но он очень хорош (сравнивал с английской и польской версиями)). Заранее предостерегаю: моя жизнь  стопроцентно не сходится с этими советами))))))))))))). Вообще, можно -ли написать компьютерную программу "жизнь"?Определить рецептуру дружбы, любви? Можно-ли быть спокойным и взвешенным, когда  взволнованное сердце стучит? . Вот вопрос. По крайней мере почитать можно.

Иди спокойно среди шума и спешки, и помни, что покой бывает в молчании.

Насколько это возможно, не сдавайся, будь в хороших отношениях со всеми людьми.

Высказывай свою истину спокойно и ясно, и прислушивайся к другим, даже тупым и невеждам - они тоже имеют свою предысторию.

Сторонись шумных и агрессивных людей - они претят духу. Если ты сравниваешь себя с другими, ты можешь стать самодовольным или ожесточенным, ибо всегда кто-то будет выше или ниже, чем ты сам.

Наслаждайся своими достижениями в той же мере, что и своими планами. Сохраняй заинтересованность в своем собственном успехе, однако со смирением; это реальное имущество в изменчивости временных удач.

Проявляй осторожность в своей деятельности, ибо мир полон обмана. Но пусть это не делает тебя слепым к тому, что там есть и добродетель; многие борются за высокие идеалы, и повсюду жизнь полна героизма.

Будь самим собой. Особенно не выдумывай привязанность. Также не будь циничен по поводу любви, ибо перед лицом всего бесплодия и разочарования это столь же неувядаемо, как трава.

Оставляя с благодарностью присущее юности, прими собрание приходящих лет.

Воспитывай силу духа, которая будет защищать тебя от внезапной неудачи. Но не терзай себя мрачным воображением. Множество страхов рождены усталостью и одиночеством.

Вне полезной дисциплины будь мягок с собой. Ты дитя вселенной, не меньше, чем деревья и звезды, ты здесь по праву. И ясно тебе это или нет, несомненно, вселенная разворачивается как должно.

Поэтому пребывай в мире с богом, каким бы ты не представлял его. И каковы бы ни были твои труды и стремления в шумном смущении жизни, сохраняй мир в своей душе.

Что бы жизнь тебе ни предложила: рутину или разбитые мечты - она все же прекрасный мир. Искренне стремись быть счастливым.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
wred_ko 30-10-2006-19:27 удалить
"покой бывает в молчании"... и этого вполне достаточно... это где-то рядом с фразой "изысканость - в простоте"... приятной тебе встречи с родней
-КириЯ- 30-10-2006-19:43 удалить
а у нас что-то подобное наверное весной на "Родительское"...хотя я не христианка (извините уж...ничего против тоже не имею) ,но мне приятно иногда придти на кладбище, к деде...поговорить ...вспомнить большие теплые руки и синие-синие глазаотражающие все тяготы его прошлого,но ласково смотрящие на меня... :)
wred_ko, спасибо, дорогой, свасибо, ну ты знаешь за то ещё...)))) Черная_валькирия,вот именно: "поговорить", как бы выйти на связь с предками. Нельзя это связывать с одной религией, даже не только с религией. Просто разные смыслы бывают у этой "беседы"...
-КириЯ- 30-10-2006-20:27 удалить
Лех_Кочывонс, полностью с тобой согласна...не знаю кто сказал: Родина человека там, где в земле покоятся его деды...
Zelga 30-10-2006-22:46 удалить
Лешек,удачной тебе поездки!Хорошие советы,особенно мне понравился:"...Ты дитя вселенной, не меньше, чем деревья и звезды, ты здесь по праву. И ясно тебе это или нет, несомненно, вселенная разворачивается как должно." Передавай привет живущим и ушедшим!
Aquamarine_17 30-10-2006-22:46 удалить
Удачной Вам поездки! Насчет текста... скажу банальную вещь: идеального рецепта не может дать никто, поскольку все люди различны меж собой, у всех свои ценности - и пусть! Имеют право. Мне понравились мысли о юности и зрелости, мире в душе и особенно - последний тезис. "Горя нет - есть неуменье быть счастливой", как писала одна поэтесса.
Zelga, в яблочко!!!и мне это понравилось больше всего!Aquamarine_17,знаешь, ты и Аня абсолютно правы. Вы точно поняли мои сомнения!!! Спасибо за так милые пожелания. Хочется сказать (эх, была бы это правда!): до встречи.С другой стороны, всё возможно при определённом энергетическом уровне))))
не уезжай.... я буду плакать....


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дезидерата. О существенном. Найдено в Бальтимор | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»