• Авторизация


Мои книги 1 26-10-2006 12:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Г. Свиридов "Петербургские песни"
Настроение сейчас - Солнечное

Монография называется "Русская музыка и ХХ век". (изд. Государственный Институт Искусствоведения МК РФ, Москва 1997). С того времени, как я её купил в магазине русской книги в Варшаве (не заблудилась-ли она там?),  стоит у меня  на "почётной полке" (рядом с Пастернаком, сестрами Цветаевыми, Бродским - неплохой почёт, а?), дважды прочитана, с подчёркнутыми фразами. Время от времени возвращаюсь к ней, чтобы убедиться в глубине суждений её авторов (ведь это коллективный труд). Лучше сказать: Авторов. Это не просто - главы книги. Это замечательные очерки. В каждом - творческая идея, мысль, разработана на фоне филосовских и культурных знаний. Заголовки этих трудов сами по себе достойны внимания. Вот пример: Лирическая вселенная Свиридова (М. Аркадьев) с таким мотто взятым у Мартина Хайдеггера:

Простота несложного  сберегает внтри себя...загадку всего великого и непроходящего

Другой пример:Музыкальные "антиутопии" Шостаковича. Статью написал редактор-составитель книги, профессор Арановский Марк Генрихович и, честно скажу, это лучшее, что я читал о ДДШ.Не знаю, переведена-ли она на английский. А следовало бы это сделать, ради ПОНИМАНИЯ этой музыки в мире. Мой английский, в противоположность блестящему английскому моего брата, оставляет желать лучшего, но то, что пишется в популярных изданиях, на обложках компакт-дисков, это,  порой,  бред.

Очередные главы книги погруппированы в трёх разделах: Открытие новых миров ( начинается со статьи Г. Головинского о Мусоргском), Новые языки музыкального искусства ( там рассмотриваются гармонические, ладовые, ритмические новации), Русские музыканты и мировая культура. Монографию кончит заключение профессора Арановского под, много говорщим заголовком - Расколотая целостность.

Эта книга - цветы на могиле идеологии, упрощений, дешевой мелкости. Красивые цветы. Мне посчастливилось.Стал владельцем одного из 800 (!!!) эгземпляров "Дара российского гуманитарного фонда"...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
а какие русские книги у тебя любимые и каких нет в твоей библиотеке? :)
Zelga 27-10-2006-10:05 удалить
Конечно,то что пишется на обложках дисков-бред.Если что-лучше уж сразу лезть в энциклопедию)))А такой книги у меня нет(((Правда,есть другие музыковедческие,тоже ничего.
Лех, ты крут. У нас вот в консе в общем доступе такой книжки нет. Разве что у какого-нибудь молчащего как партизан педагога. Ищем - пока не находим LI 5.09.15
Просто_красавица, будет тебе что-то надо, статейку-две скопирую.Там всего 874 стр., многовато для кармана, надо бы было "подписать договор о сотрудничестве")))))))))))))) Zelga,эх, увидеть бы так твою библиотеку))))) Мария_Савинкова, очень хотелось бы прочитать Дневник(и) Георгия Эфрона (сына Цветаевой), всё о Шостаковиче. Пожалуй, из "не-совковых" есть у меня лишь переписка с Гликманом. Слышал, что появились новые книги о ДДШ, их в Польше вообще нету. Люблю Аксёнова, он у меня есть и вообще нет никакой проблемы купить его у нас. Обожаю поэтов. У меня двухтомники Цветаевой (+ биография А. Саакианц), Пастернака, Бродского, Ахматовой. И классика стоит на полке: Достоевский, Л. Толстой, А. Чехов. Есть и биографии композиторов: Мусоргского, Римского-Корсакова, Бортнянского (она популярная, слишком популярная, хотелось бы почитать какой-то искусствоведческую работу))))).
Лех_Кочывонс, у меня кстати, есть одна книга о ДДШ - воспоминания его детей и Михаила Ардова (странный дядька, но воспоминания ценные)
Про Бортнянского у меня есть книга из серии ЖЗЛ
Эх, быть у тебя в тот момент!!!!Я слышал об этой книге, на "Культуре" обсуждалось...
Zelga 27-10-2006-23:06 удалить
Лех_Кочывонс, своя библиотека у меня не ахти.Зато доступна Ленинка,когда надо-и это счастье)))


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои книги 1 | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»