Монография называется "Русская музыка и ХХ век". (изд. Государственный Институт Искусствоведения МК РФ, Москва 1997). С того времени, как я её купил в магазине русской книги в Варшаве (не заблудилась-ли она там?), стоит у меня на "почётной полке" (рядом с Пастернаком, сестрами Цветаевыми, Бродским - неплохой почёт, а?), дважды прочитана, с подчёркнутыми фразами. Время от времени возвращаюсь к ней, чтобы убедиться в глубине суждений её авторов (ведь это коллективный труд). Лучше сказать: Авторов. Это не просто - главы книги. Это замечательные очерки. В каждом - творческая идея, мысль, разработана на фоне филосовских и культурных знаний. Заголовки этих трудов сами по себе достойны внимания. Вот пример: Лирическая вселенная Свиридова (М. Аркадьев) с таким мотто взятым у Мартина Хайдеггера:
Простота несложного сберегает внтри себя...загадку всего великого и непроходящего
Другой пример:Музыкальные "антиутопии" Шостаковича. Статью написал редактор-составитель книги, профессор Арановский Марк Генрихович и, честно скажу, это лучшее, что я читал о ДДШ.Не знаю, переведена-ли она на английский. А следовало бы это сделать, ради ПОНИМАНИЯ этой музыки в мире. Мой английский, в противоположность блестящему английскому моего брата, оставляет желать лучшего, но то, что пишется в популярных изданиях, на обложках компакт-дисков, это, порой, бред.
Очередные главы книги погруппированы в трёх разделах: Открытие новых миров ( начинается со статьи Г. Головинского о Мусоргском), Новые языки музыкального искусства ( там рассмотриваются гармонические, ладовые, ритмические новации), Русские музыканты и мировая культура. Монографию кончит заключение профессора Арановского под, много говорщим заголовком - Расколотая целостность.
Эта книга - цветы на могиле идеологии, упрощений, дешевой мелкости. Красивые цветы. Мне посчастливилось.Стал владельцем одного из 800 (!!!) эгземпляров "Дара российского гуманитарного фонда"...