• Авторизация


Quintetto Bottesini 17-10-2006 15:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Наконец-то хочется про жизнь не про смерть. Несколько дней тому назад позвонила мне знакомая  с приглашением на концерт.  Сразу согласился. Люблю, как приглашают)))). Правда в хмурое воскресенье не очень хотелось, но сидеть в одиночку дома (жена с хором в г. Замость, Марта с женихом на польско-белоруской границы::--)) тоже не хотелось. Две собачьи морды - слишком мало для общения))).

Местом концерта оказался культурный центр "Старая проховня" (Stara prochownia), что на Старом месте. У дверей встретила мне знакомая. Но после было только "хуже". Вдруг слышу за спиной: Привет, Лешек. Здороваются со мной супруги, которых здесь я не  ожидал. Минутку позже,  замечаю подругу,с которой пел тридцать лет тому в одном хоре. Все меня знают!!!Я в Варшаве давно потерял анонимность)))Улыбаюсь. Польский чередуется с итальянским языком. Среди гостей много переводчиков.

Выступает квинтет Bottesini из Перуджи (скрипка, альт, виолончель, контрабас, фортепиано). Боттесини - итальянский композитор 19 века. Именно его произведением на контрабас и фортепиано начался концерт. Контрабасист сразу не очень уверенно вытягивал левую руку,оттуда и звук был не очень чистый, но потом было гораздо лучше. Два фотепианные квинтеты сыграли более чем удовлетворительно. Особенно шубертовскую "Форель". Они любовались темой с вариациами, ну, мастера - звук получался "со струны", смычок почти не был слышен. Музыканты с большой буквы. Для таких музыка не существует на бумаге а в душе.У них  зажигающая пианистка - Linda di Carlo. С драйвом - как то говорится в простнародье)))

После концерта итальянского вина хватило для всех. Переводчики, конечно,люди обеспеченные,за рульём, отказываются пить. Я  - наоборот.Не отказывался.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
-КириЯ- 17-10-2006-19:09 удалить
хорошо когда много занкомых, видишь их - и на сердце теплеет...ты не один! ;)
И комментировать мероприятие не стесняешься...хотя всё зависит от конкретной обстановки.
У меня тут два вопроса возникло ) 1. Существует ли русский эквивалент твоему имени? (мы же на ты переходили? Я ничо не напутала? :)) А то я прочитала не Лешек, а Лёшик ) 2. Состав квинтета - альто и виола. Это имеются ввиду альт и виолончель? А то меня один мальчик пытал недавно - какая разница между альтом и виолой - я ему ответила, что никакой. А он настаивал, что это разные инструменты. Может, прояснишь ситуацию? ) LI 5.09.15
2.Да, конечно, не виола а виолончель и альт.Спасибо! 1.Мы перешли на "ты". Это для меня радость и честь. Друзья обращаются: Лешек. Не Лёшек, ни Лёшик, хотя, эти версии звучат приятно и тепло)))))
Лех_Кочывонс, 1. Здорово :) 2. Так что же тот мальчонка тогда ввиду имел? Утверждал, что сочетания альта с виолой встречаются у Брамса. Ладно, он, Лех, принадлежит к той компании меломанов, которые меня так разозлили недавно. Вьюноша тот, которому понравился фальшивящий виолончелист в ответ на моё замечание, что такого Моцарта - лишённого артикуляции, блеска, пульса, жизни - слушать просто невозможно, ответил: "Мне вот весь этот Ваш пусль и артикуляция кажется внешним беском, признаком чего-то, лишённого внутреннего смысла. Я люблю, чтобы всё было в динамике меццо пиано, этак приглаженно и пасторально". Я поняла, что я на том форуме в меньшинстве и ушла, не собираясь ничего доказывать. Но этот парень - просто чудовище. Лишённое вкуса. Выше увтерждал, что ни Гайдна, ни Моцарта не понимает!! Ну конечно - намного легче понять современные забивания гвоздей в дку рояля, чем классиков! Хм... Я что-то разошлась. Как думаешь - может чем мне это тебе рисовать - пойти и попытаться что-то объяснить человеку? Хотя, помочь ему понять Моцарта я не смогу - для этого нужно хотя бы элементарное начальное музыкальное образование - при условии отсутствия вкуса и чувства стиля, что у парня всяко присутствует


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Quintetto Bottesini | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»