Наконец-то хочется про жизнь не про смерть. Несколько дней тому назад позвонила мне знакомая с приглашением на концерт. Сразу согласился. Люблю, как приглашают)))). Правда в хмурое воскресенье не очень хотелось, но сидеть в одиночку дома (жена с хором в г. Замость, Марта с женихом на польско-белоруской границы::--)) тоже не хотелось. Две собачьи морды - слишком мало для общения))).
Местом концерта оказался культурный центр "Старая проховня" (Stara prochownia), что на Старом месте. У дверей встретила мне знакомая. Но после было только "хуже". Вдруг слышу за спиной: Привет, Лешек. Здороваются со мной супруги, которых здесь я не ожидал. Минутку позже, замечаю подругу,с которой пел тридцать лет тому в одном хоре. Все меня знают!!!Я в Варшаве давно потерял анонимность)))Улыбаюсь. Польский чередуется с итальянским языком. Среди гостей много переводчиков.
Выступает квинтет Bottesini из Перуджи (скрипка, альт, виолончель, контрабас, фортепиано). Боттесини - итальянский композитор 19 века. Именно его произведением на контрабас и фортепиано начался концерт. Контрабасист сразу не очень уверенно вытягивал левую руку,оттуда и звук был не очень чистый, но потом было гораздо лучше. Два фотепианные квинтеты сыграли более чем удовлетворительно. Особенно шубертовскую "Форель". Они любовались темой с вариациами, ну, мастера - звук получался "со струны", смычок почти не был слышен. Музыканты с большой буквы. Для таких музыка не существует на бумаге а в душе.У них зажигающая пианистка - Linda di Carlo. С драйвом - как то говорится в простнародье)))
После концерта итальянского вина хватило для всех. Переводчики, конечно,люди обеспеченные,за рульём, отказываются пить. Я - наоборот.Не отказывался.