Когда я переводил строчку Оли Арефьевой о смерти, которой некому праздновать, не знал, что через два дня темой моей записи будет конец жизни лучшего польского барда-лирика, Марка Грехуты (Marek Grechuta). Скончался он на 61 году жизни. Он родился в Замостье (Zamość), но свою жизнь связал с Краковом, где обратила внимание на него Эва Демарчик. По образовании - архитектор, по призвании - поэт. Стиль - краковский))))Тонкость передаванных чувств и любовь к природе, вера в светлое будущее, находили своё воплощение в интересно придуманных мелодиях, в гармонии, где он использовал чаще других уменьшенные аккорды. Спокойный голос скорее напоминал декламацию, чем пение.Он шёл, как настоящий автор, собственным путём. Во время индустриальных шалостей он воспевал, как Есенин, труд крестьянина. Когда участницы поп-фестивалей открывали любовь, как половое занятие, Грехута "романтничал" . Женщина его песней это красивая дама, пани. Он был маэстро прицельных сравнений с глубоким филосовским содержанием. Ну, талант: сложное сказать на простом языке. Любопытно, это не все знают, однажды после очередного тура по СССР, он написал стихотворение, в нём речь шла земли и звонах.
Я Грехуту лично не знал, несколько раз беседовал с музыкантами его коллективов, как например с, проживающим ныне в Мексике, скрипачом Збигневом Палета (Zbigniew Paleta), отцом дочерей - успешных актрис мексиканской мыльной оперы...Ну, говорили о личном. Я был младенчески влюблён в его родственницу. Ну, это было миллион лет тому назад...
И ещё один краковский, так сказать, момент. Эту смерть вряд-ли кто у нас заметил. В Штокгольме скончался польский скрипач, аранжировщик, дирижёр, Адам Верник (Adam Wiernik). Ему было 90 лет!Уехал из Польши в 1968 году. Тогда уехал не он один. Анджей Зелинский (Andrzej Zieliński) - лидер польских "Песняров", значит группы "Скальдове" рассказал мне однажды такую историю. Делают запись с Адамом Верником а тот внезавно кричит: давайте ещё раз, какой это КРАКОВСКИЙ аккорд!К сожалению, не знаю его составляющих)))))
Люди не вечны, но я в том не уверен...