Ростропович и Третьяков...Место акции: Большой зал московской консерватории. Ростропович делает подорок-поклон Шостаковичу. Звучит Первый скрипичный. Ученик профессора Янкелевича поёт на скрипке.Очень напоминает игру Давида Ойстраха. Шедевр даже не для всех обитателей Олимпа. Надо лично, но под контролем. Сердце и разум. Порой кажется, что скрипач (лучше: Скрипач) попал в обморок, забыл про всё. Не верьте. Он знает, что и когда делать.
Во втором отделении - Восьмёрка. Симфония "построена" на гигантском Adagio.
У меня в глазах почти слёзы, как во время солирующего гобоя умный оператор камеры делает наезд на лицо композитора. Для таких моментов хочется жить...Восьмая - чудо, значит то, чего не было до неё и после.Взгяд в такие заломки человеческого духа, о которых ты даже не знал, что они существуют. Музыка Евразийского материка. Вроде западная, но с медитативной задумкой дальневосточного типа.
Долго не мог заснуть в ночь...