Анна Ахматова
МУЗЫКА
Д. Д. Ш.* В ней что-то чудотворное горит, И на глазах ее края гранятся. Она одна со мною говорит, Когда другие подойти боятся. Когда последний друг отвел глаза, Она была со мной в моей могиле И пела словно первая гроза Иль будто все цветы заговорили. * Д.Д.Шостаковичу
Сегодня великий день. Сто лет со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Я хорошо помню первую встречу с его музыкой. Это было до 1971-ого года. Услышал тогда по радио произведение, которое изменило в некотором смысле мою жизнь. Это было откровение. Я до тех пор ничего подобного не слышал. Я понял, что автор говорит не только за себя, но и, а может быть, прежде всего - за меня. Потом уже был только растущий интерес к человеку и его музыке. Попал в "зависимость" от Шостаковича. Пробовал лечиться, не получалось...Знаете это ощущение, то биение сердца, когда слышишь название, звук знакомой музыки. Музыки, в которой "что-то чудотворное горит". Пожалуй, никто, после Анны Андреевной не выразил этого лучше.
Прибегаю к тебе, Музыка, я - раб недостойный.
Ты, которая сказала больше слов, чем язык может.
Музыка неба и бездны.
Музыка дня и ночи.
От гонений - польза для человечества. Дедушки Шостаковича со стороны отца венчались в...католическом костёле в Томске. Георгий Свиридов - ученик Шостаковича, один из наиболее интересных и...неивестных в мире композиторов, увидит в музыке Шостаковича отступничество от народного духа и влияние польской музыки. Инстинкт крови, что-ли? По дедушкиной линии?Впрочем, что и как влияло на Шостаковича - вопрос пока не изученный. Кроме одной правды: ДДШ влиял на самого себя. Он даже придумывал лады, которые нельзя иначе назвать, как "шостаковичовскими".
Музыка без движения.
Музыка маниякального почти движения.
Музыка, от которой льются слёзы
Музыка - молчание
Люди, которые лично с ним встречались, получали от этого интересные впечатления. Он был тёпл и нежен, порой очень нервный и недоступен. Мне вообще кажется, что у него была некая связь с Абсолютом. Очень, очень личная. Вся его, так сказать, гуманитарность это было такое возвышение человеческого фактора, которое позваляет поверить в бессмертие, по крайней мере понимаемое как память. Сегодня праздник памяти.
Зажгут сто свечей...он так любил свечи. Пусть они горят. Пусть горит чудотворное начало!