• Авторизация


Свечи 25-09-2006 20:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Анна Ахматова

МУЗЫКА

              Д. Д. Ш.*
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвел глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили.
* Д.Д.Шостаковичу

1958

Сегодня великий день. Сто лет со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Я хорошо помню первую встречу с его музыкой. Это было до 1971-ого года. Услышал тогда по радио произведение, которое изменило в некотором смысле мою жизнь. Это было откровение. Я до тех пор ничего подобного не слышал. Я понял, что автор говорит не только за себя, но и, а может быть, прежде всего - за меня. Потом уже был только растущий интерес к человеку и его музыке. Попал в "зависимость" от Шостаковича. Пробовал лечиться, не получалось...Знаете это ощущение, то биение сердца, когда слышишь название, звук знакомой музыки. Музыки, в которой "что-то чудотворное горит". Пожалуй, никто,  после Анны Андреевной не выразил этого лучше.

Прибегаю к тебе, Музыка, я  - раб недостойный.

Ты, которая сказала больше слов, чем язык может.

Музыка неба и бездны.

Музыка дня и ночи. 

От гонений - польза для человечества. Дедушки Шостаковича со стороны отца венчались в...католическом костёле в Томске. Георгий Свиридов - ученик Шостаковича, один из наиболее интересных и...неивестных в мире композиторов, увидит в музыке Шостаковича отступничество от народного духа и влияние польской музыки.  Инстинкт крови, что-ли? По дедушкиной линии?Впрочем, что и как влияло на Шостаковича - вопрос пока не изученный. Кроме одной правды: ДДШ влиял на самого себя. Он даже придумывал лады, которые нельзя иначе назвать, как "шостаковичовскими".

Музыка без движения.

Музыка маниякального почти движения.

Музыка, от которой льются слёзы

Музыка - молчание

Люди, которые лично с ним встречались, получали от этого интересные впечатления. Он был тёпл и нежен, порой очень нервный и недоступен. Мне вообще кажется, что у него была некая связь с Абсолютом. Очень, очень личная. Вся его, так сказать, гуманитарность это было такое возвышение человеческого фактора, которое позваляет поверить в бессмертие, по крайней мере понимаемое как память. Сегодня праздник памяти.

Зажгут сто свечей...он так любил свечи. Пусть они горят. Пусть горит чудотворное начало!

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
-КириЯ- 25-09-2006-22:30 удалить
а у меня как не странно отношения с этой Музыкой (вот именно с большой буквы, а никак иначе!)сложились со школьных уроков музыки. хотя "принудительно" музыку никогда (ни тогда, ни теперь...)слушать не могу, но ощутив на своей душе такое уже не смогла не слушать это больше...
Черная_валькирия, спасибо, спасибо!!!!Давай свечи зажжем вместе!!!
Zelga 26-09-2006-14:43 удалить
Я очень люблю Шостаковича!Правда,не всё,из того,что я слышала,но многое.Полюбила его с тех пор,как впервые услышала 7-ю симфонию.Но когда добралась до 14-й...поняла,что это мог написать только сверхчеловек.Всякий раз чувствую мороз по коже, когда слышу: "Три лилии, Три лилии, Лилии три На могиле моей Без креста..." Вечная ему память!!!
Zelga, трогательно!!!!А "Еврейские песни", блоковский и цветаевский циклы, песни на стихи Микеланджело!!!Нет, нет смысла всё перечилслять. Я так рад, что есть люди, которых восприятие Шостаковича настолько личное,что хватит строчка и всё понятно мигом. Мойсей Вейнберг, ученик ДДШ (уроженец Варшавы, кстати:::=) сказал однажды, что он величайший композитор 20-ого века. Я вполне с ним согласен.Автор Ленинградки дошёл там, куда другие лишь стремились.
Ура! Шостаковича с Днём Рождения(немного запоздало...)!!! Музыка - великая вещь!.. Первооснова всего...она такое с людьми творит!))радостно найти единомышленников))
Невысоклик_из_Шира, и правильно, всю жизнь ищу единомышленников. Не напрасно.
А ты не знаешь, случайно, где найти Эву Демарчик?.. Кстати, 1 окт - день музыканта! Не забудьте, товарищи!)) "Международный день музыканта учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыканта является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек..." и т.д.
Невысоклик_из_Шира, могу посоветовать вклепать в окошко браузера Ewa Demarczyk, там что-нибудь должно быть. Есть и сайт, но он мне кажется в стадиум разработки. Не исключено, на Озоне можно купить записи. У меня дома есть двойной "чёрный", виниловый альбом и раритет сегодня - её московская пластинка. Она там поёт свои песни по-русски. Я согласен - явление незаурядное.Я мог бы о ней статью написать. О взлёте и падении. А том, как алкоголь может подавить артиста в человеке, сохраняя человека в артисте.Она живёт и сейчас, но делать ничего не делает. Печально и грустно, несмотря на то, что эти песни не состарелись а наоборот...Нужно отдать должное городу Кракову, в которого богемной атмосфере существовали такие чёрные ангелы...А почему существовали? Потому, что жили знаменитые композиторы, люди тонкие и талантливые: Зигмунт Конечны (Zygmunt Konieczny), Анджей Зарицкий (Andrzej Zarycki) и другие. Кабаре "Подвал под Баранами" (Piwnica pod Baranami), который находился на главном рынке (площади) города Кракова прослыл, как один из лучших в Европе. Знаю всё это не по наслышке. Мои родственники в Кракове не только там бывали, но общались с артистами))))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свечи | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»