• Авторизация


Вопрос возраста 25-09-2006 00:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Михаил Веллер конечно прав. Конфликт поколений существует испокон веков и будет существовать. Так было и есть, и будет. Аксиома вроде очевидная: сомневаться в сущности предмета нельзя. Доказательств хоть и отбавляй.  Это даже выгодно. Всё объяснить можно понятием конфликта поколений и спокойно перейти к другим, более неоднозначным, вопросам. Родители жаловались всегда на детей,  чада неблагородно относились к отцам и матерям. Оттуда и революции (особенно во второй половине 20-го века) и вообще разные проблемы.

То, о чём говорит Веллер не вызывает сомнений если учесть разные исторические периоды, но в нынешнее время дело обстоит гораздо сложнее. Конфликт поколений нашёл союзника в продвинутых технологических системах индустрии.  Сто лет тому назад хватило патриархального кодекса, чтобы "наладить" отношения. Сегодня, то индустрия заступается за незрелого гражданина предлагая ему выход из унизительного положения. И правильно. Патриархальная система наказывала без пощады. Так родились гении.Именно из унижения. Без унижения генияльность немыслима.  Но вряд-ли гении нужны обществу. Оно их не терпит, именно потому, что для них прежде чем купить машину важно нечто другое...Вот, индустрия позаботилась. Даже если его в родном доме отбросят, он найдёт счастье в предложениях индустрии. Однако, она желает оплачивать свою добродетель. Правильно делает. Самый благодарный покупатель возрастом не старше двадцати лет. Индустрия думает почти исключительно о молодом человеке. Она зарабатывает на конфликте поколений.  В 19-том веке он существовал, но индустрия в принципе родилась и никто не думал, что можно её использовать учитывая возраст.Кстати, у индустрии, неплохие практики-психологи. Вот и особенность конфликта поколений сегодня.

Наконец, я сомневаюсь, существует-ли он на самом деле...Может быть, это не поколений конфликт а ориентиров, ценностей, взглядов на жизнь. Поколения молодых людей, к счастью, разноцветны, неоднообразны.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Zelga 25-09-2006-20:32 удалить
Думаю,сейчас конфликт родителей и детей(в нашей стране)во многом связан и с разными государственными системами,в которых они росли. Согласна с мыслью о возрасте идеального потребителя,но есть и другой взгляд.Моя бабушка-идеальный потребитель.Она приходит в магазин и сметает всё без разбора-ей нравится всё и хочется всего.Вся её молодость прошла в очередях за продуктами.Теперь,на старости лет,она радуется изобилию.
Значит, у бабушки созранилась энергетическая надбавка, которую она использует на совсем современный лад))))))))
Zelga 26-09-2006-14:48 удалить
А как же)))Теперь она с полным правом пользуется свободой и многообразием всего.Надо только вовремя отговаривать её от явно ненужных покупок)))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вопрос возраста | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»