Михаил Веллер конечно прав. Конфликт поколений существует испокон веков и будет существовать. Так было и есть, и будет. Аксиома вроде очевидная: сомневаться в сущности предмета нельзя. Доказательств хоть и отбавляй. Это даже выгодно. Всё объяснить можно понятием конфликта поколений и спокойно перейти к другим, более неоднозначным, вопросам. Родители жаловались всегда на детей, чада неблагородно относились к отцам и матерям. Оттуда и революции (особенно во второй половине 20-го века) и вообще разные проблемы.
То, о чём говорит Веллер не вызывает сомнений если учесть разные исторические периоды, но в нынешнее время дело обстоит гораздо сложнее. Конфликт поколений нашёл союзника в продвинутых технологических системах индустрии. Сто лет тому назад хватило патриархального кодекса, чтобы "наладить" отношения. Сегодня, то индустрия заступается за незрелого гражданина предлагая ему выход из унизительного положения. И правильно. Патриархальная система наказывала без пощады. Так родились гении.Именно из унижения. Без унижения генияльность немыслима. Но вряд-ли гении нужны обществу. Оно их не терпит, именно потому, что для них прежде чем купить машину важно нечто другое...Вот, индустрия позаботилась. Даже если его в родном доме отбросят, он найдёт счастье в предложениях индустрии. Однако, она желает оплачивать свою добродетель. Правильно делает. Самый благодарный покупатель возрастом не старше двадцати лет. Индустрия думает почти исключительно о молодом человеке. Она зарабатывает на конфликте поколений. В 19-том веке он существовал, но индустрия в принципе родилась и никто не думал, что можно её использовать учитывая возраст.Кстати, у индустрии, неплохие практики-психологи. Вот и особенность конфликта поколений сегодня.
Наконец, я сомневаюсь, существует-ли он на самом деле...Может быть, это не поколений конфликт а ориентиров, ценностей, взглядов на жизнь. Поколения молодых людей, к счастью, разноцветны, неоднообразны.