• Авторизация


Праздник 21-09-2006 12:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня День Рождения Ольги Арефьевой. Здесь не место писать, кто она есть. Случайно попавшему советую проверить в браузере. Можно пользоваться моими именем и фамилией))))Доброжелатели ликуйте и торжествуйте!Ведь это НАШ праздник. Наш - тех, которые думают фразами её песен. Наш - тех, которые увидели в этой необычно интеллигентной женщине сумасшедший творческий драйв. Наш - тех, которым близки книги Тигра и образы Калимбы. Слова и Звуки. Глаза и Руки...И желаем. Пусть эта нить Ариадины не оборвётся!!!

Здесь, как поклон приведу одно стихотворение Ольги. Каждый раз, как его читаю мурашки пробегают по теле. Ну, так пробегают, что даже не посмел (в смысле: не созрел?) переводить.Кстати, эта и другие работы ОА ждут ИЗДАТЕЛЯ. Помогите, если есть возможности а даже если их нету))

Буквы

Вот мальчик идёт: он и горд и растерян,
Он птице отдал свои крылья и перья,
Он выглядит хитрым, как все подмастерья,
И мечется жестами рук.
Коверкает звуки истасканной песни,
Извёсткой марает пролёты меж лестниц,
Рисует три буквы, чей оттиск известней,
Чем множество умных наук.

А я же - не лучше - на графику звука
Нелепо взираю, как странную штуку,
И вот, воздевая дрожащую руку,
Вонзаю стило в пустоту.
О радостный ужас листа нежилого!
Ну хоть бы помарка, зацепка ли, слово,
Как страшно с удилищем сим словоловным
Бывать проводящей черту!

Абрисы фонем образцово-бесстрастны,
Они как актрисы, надевшие маски,
Убьют вас, прославят, одарят богатством,
И всё ж не укажут проём
Туда, где все смыслы открыты бесстыдно,
Влеченья забыты и битвы - не битвы,
И знак на листе ничего не сулит вам,
Пустой в изобильи своём.

Нет цели стреле, направления ветру,
Нет формы и цвета, походки и метра,
И семени нет, сердцевины и цедры,
И плод апельсина не тут.
Вам хочется песен - их есть у поэта
И нету. Зато есть столбцы, и приметы,
И стрелки намёков неясные в Лету
И к судьям пристрастным ведут.

Убавьте свой пыл, заместители Бога!
Не всяк приручает строку-недотрогу,
Не вы, а она изучает вас строго,
Взирая сквозь воздух земной.
Безумные речи лишь кажутся странны
Тому, кому слышать пока ещё рано:
Прессованный смысл открывается пряно
Тому, кто не болен виной.

Дрожаще и смело плету паутину,
Отточенный кончик движеньем картинным
Заходит в белёной бумаги рутину,
Пронзив безымянную мглу.
И делают руки, хоть очи боятся -
Ведь прост вышивальщика труд и паяца:
Лишь жестом, неясно стремящимся к танцу,
Внедрить чрез холстину иглу.

И всё мимоходом в пути именуя,
Сопя, с головой погружаюсь в игру я,
Кусаю от яблока, вкус его всуе
Почти не заметив совсем.
Реальность - такая условная штука,
Шаг внутрь - и в грудине не слышится стука.
Ни рук, ни разлук, ни порока, ни скуки,
А яблоко после я съем.

Случилось письмо. Ни к кому, ни куда-то,
Под ним не поставлю ни подпись, ни дату,
Печать почтальона сургучно не вжата,
Верёвкой не связан конверт.
Куда я пойду после этого шага?
Не терпит неясности толща бумаги!
Размашистой точкой прорвав свою сагу
Закончу на том круговерть
Длиннейшей из письменных черт.
______________________________________________

www.ark.ru


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Ура!А самое классное-"Алкоголик" Ты будешь алкоголиком, а я буду святой, И в крестиках, и коликах, и в песне, да не той, Ты будешь наркоманом, а я буду гитаной, До полусмерти пьяной незванной красотой. Я буду одеваться в сияющие дни, Спасать цивилизации над пропастью в тени, Ты будешь на аркане тянуть струну колками - Мой блюз не выйдет сбацать, как ни приструни. Ведь под любым конвоем останусь я живой, В душе моей душица, в макушке зверобой, И в теле на прицеле всё мелют карусели, Я конфетти в хлопушке, зачем мне постовой? Я буду улыбаться, идя на эшафот, Ведь я такая цаца, что плачет Ланцелот, А ты будешь с силками травить меня волками, Но небо с синяками всегда меня поймёт. Всё быть должно иначе, любить - не значит есть, Палач получит сдачи за кройку и отрез, Не надо в мясорубку засовывать голубку - Она на зубках плачет, в желудке клуб без мест. Ты сам себя запарил, сам от себя устал, Ловя меня в Самарре, таща на пьедестал, Ты сам себе оратор, мудрец и терминатор, Но мне ты не куратор, и я не твой вассал. Люби меня без смысла, корысти и ума, Так близко эти выси, что я боюсь сама, А песенка на воле - не та, что на приколе, Свободу бандеролью не принесут в дома, А песенка на воле - не та, что на приколе, И Олю бандеролью не принесут в дома!
-КириЯ- 21-09-2006-18:59 удалить
поздравляю!ведь это отчасти и наш праздник.Ольга -удивительная женщина,в свое время ее песни вывели меня из жесточайшей дипрессии...хотелось руки на себя наложить...а тут "...а ты играй!а ты играй,играй!может быть увидишь дорогу в рай..."
Zelga 22-09-2006-00:01 удалить
Уррра!Олю(и нас)-с великим праздником!!!Я только что с концерта,летела домой,не чувствуя под собой ног от счастья!!!Оля как всегда-выше всех похвал,"панихида по апрелю" удалась на славу!!! Как оклемаюсь-состряпаю отчёт.
Рыжжая-бесстыжая, там классных вещей сонмище невероятное. Дело в том, что у неё слабых текстов не бывает. По-моему, она случайно очнулась в наше время. Оля - поэт в античном, так сказать, смысле. Мне пришлось однажды прослушать "одним глотком" почти все её компакты и заметил, что это один большой вопль зверя в пустыне. Мало сказать: сильно. Это правда о человеке. Черная_валькирия, да, это и наш праздник. Я так рад, что есть люди, которым она помагает.Честно говоря, узнав о ней, я уже не такой,как прежде. Дело в том, что её деятельность и творчество сопроваждают, так сказать, контексты. Они разные: лицедеи, книги, интересные люди, много юмора. Оля - лучший учитель)))). Спасибо, Валькирия!
Zelga, Слава тебе, Аня, что ты там была!!!!))))Ты отметила,как надо!Пиши!
Zelga 22-09-2006-13:42 удалить
Лех_Кочывонс, уже)))Только фотографии публиковаться не желают=)
Вес можно уменьшить, а если не получится, давай мне в ящик, ПЛИЗ))))
Zelga 22-09-2006-20:15 удалить
Да,думаю,что из-за веса.Как назло-самые красивые не вставляются(((Пришлю тебе,сама уменьшать не умею.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Праздник | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»