[237x360]Вчерашний день начался рано а окончился поздно))))После литургии наш хор отправился в город Лодзь. Не случайно. Нас пригласили на фестиваль "Диалог четырех культур" (Festival of Dialogue of Four Cultures). Фестиваль очень престижный. Хватит вспомнить прошлогодное участие Театра ДЕРЕВО с La Divina Commedia. После завтра произойдет пресс-конференция Театра на Таганке. Правда, юбилейный, пятой фестиваль происходит с мощным, так сказать, русским акцентом.
В чём заключается идея мероприятия? Корни здесь исторические. Век девятнадцатый.Город Лодзь просыпается. Строят фабрики, храмы, учреждения для развлечений. Промышленная революция, которую совершают представители четырех нации: русских, евреев, поляков и немцев. Капитализм в виде успеха и трагедии. Если кому интересно, пусть смотрит фильм Анджея Вайды "Обетованная земля" по одноименному роману Вл. Реймонта. Здесь люди готовы на срыв и подвиг. На грех и молитву. На любовь и ненависть. Где эти нации сегодня?Пожалуй, осталась одна третья. И теперь, не последние представители этой "одной третьей" решили привратить памяти три остальных. Проводят концерты, вернисажи, просмотры фильмов, театральные спектакли, пэрформенс. Организуют встречи, звучит музыка. В том числе церковная. Концерты православной музыки пользуются в этом году невероятным спросом! Можете себе представить, мы едва пробрались через толпу к алтарю, где пришлось нам петь.Надеюсь, будут фоты, а то нас всё время снимали! Пока, добавляю файл с видом церкви Александра Невского. В городе есть три храма. Есть ещё св. Ольга и кладбищенская церковь.Вот.
Мы пели, между прочим, произведения Г.Ланге (Богородице Дево, радуйся), И. Колчина (Благослови, душе моя),Н. Дилецкого (Единордный Сыне), Музыческу (Иже Херувимы), Н.Н.Кедрова-отца (Отче наш). После концерта нас пригласили поужинать в сообществе хлебосольного эпископа Симона. Ух, не хотелось возвращатся, но и о дне завтрашнем надо было подумать. Остались хорошие впечатления.