• Авторизация


Диалог культур 04-09-2006 23:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[237x360]В колонках играет - Александр Вертинский "Madame Irene"
Настроение сейчас - Теплое

Вчерашний день начался рано а окончился поздно))))После литургии наш хор отправился в город Лодзь. Не случайно. Нас пригласили на фестиваль "Диалог четырех культур"  (Festival of Dialogue of Four Cultures). Фестиваль очень престижный. Хватит вспомнить прошлогодное участие Театра ДЕРЕВО с La Divina Commedia. После завтра произойдет пресс-конференция Театра на Таганке. Правда, юбилейный, пятой фестиваль происходит с мощным, так сказать, русским акцентом.

В чём заключается идея мероприятия? Корни здесь исторические. Век девятнадцатый.Город  Лодзь просыпается. Строят фабрики, храмы, учреждения для развлечений. Промышленная революция, которую совершают представители четырех нации: русских, евреев, поляков и немцев. Капитализм  в виде успеха и трагедии. Если кому интересно, пусть смотрит фильм Анджея Вайды "Обетованная земля" по одноименному роману Вл. Реймонта. Здесь люди готовы на срыв и подвиг. На грех и молитву. На любовь и ненависть. Где эти нации сегодня?Пожалуй, осталась одна третья. И теперь, не последние представители этой "одной третьей" решили привратить памяти три остальных.  Проводят концерты, вернисажи, просмотры фильмов, театральные спектакли, пэрформенс. Организуют встречи, звучит музыка. В том числе церковная. Концерты православной музыки пользуются в этом году невероятным спросом! Можете себе представить, мы едва пробрались через толпу к алтарю, где пришлось нам петь.Надеюсь, будут фоты, а то нас всё время снимали! Пока, добавляю файл с видом церкви Александра Невского. В городе есть три храма. Есть ещё св. Ольга и кладбищенская церковь.Вот.

Мы пели, между прочим, произведения Г.Ланге (Богородице Дево, радуйся), И. Колчина (Благослови, душе моя),Н. Дилецкого (Единордный Сыне), Музыческу (Иже Херувимы), Н.Н.Кедрова-отца (Отче наш). После концерта нас пригласили поужинать в сообществе хлебосольного эпископа Симона. Ух, не хотелось возвращатся, но и о дне завтрашнем надо было подумать. Остались хорошие впечатления.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Zelga 05-09-2006-22:25 удалить
Так здорово,что ты так часто бываешь в гуще интересных событий!:) И фотка классная)))
Стараюсь)))) Ой, если бы у меня было столько денег, сколько интересных событий, встреч))))Знаешь, мне всегда кто-то таинственный и невидимый подсказывает, куда надо пойти, с кем общаться. Чья-то рука ненавязчиво показывает: ТАМ.
Zelga 06-09-2006-22:55 удалить
Это сильная интуиция.А мне часто мешает лень. :) Вроде бы и есть куча возможностей и идей,а собраться пойти куда-то порой тяжело.
Zelga, ленью страдают все, или почти все. Я тоже)))), на что жалуются те, с которыми живу (собачки погуляли?). Я мгогое пропускаю. Допустим, концертные, театральные мероприятия. Я хожу только тогда, когда не могу по разным причинам отказаться. Например, выступают друзья,родня, или я сам))). Везде надо доехать, у нас одна ветка метро, она приближается "ко мне", через два-три года, недалеко нашего дома, построят станцию. Но, пока, вечером добраться домой из пл. Вильсона сложно.Это конечно не мешает, если событие стоит любую цену. Не раз и не два, возвращался ночным транспортом. Ну, это вправду лени не касается)))))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Диалог культур | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»