• Авторизация


Годовщины 02-09-2006 12:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Шостакович "Соната для альта и фортепиано"
Настроение сейчас - Задумался

Очень понравилось. На вопрос Артёма Варграфтика, зачем сегодня слушать музыку Шостаковича, Юрий Башмет сказал, что это примерно так, как возвращаться к сути человека. На это Артём  вроде так: - Но там столько мрачных моментов...Башмет: - А разве наша с вами жизнь сегодня утешительная? Каждый день слушаем, смотрим ужасные вести.

Годовщиы: Беслан. Понять непонятное.

65 лет тому назад,31 августа, погибла Марина Цветаева. Взлетывала вверх и упала. Помнишь, гераневая Елабуга... - к этим стихам Евгения Евтушенко делал музыкальные эскизы (к 15 Симфонии) Дмитрий Шостакович. Как известно, они остались раз и на всегда в черновике. Последний симфонический опус гения продолжает свою жизнь. Моя дочь только что вернулась из Голландии, где играла в международном оркестре Пятнадцатую.

Год Шостаковича. Каков он будет в России? - спрашивают умные люди. Башмет прав. Не только с точки зрения альта))))). ДДШ  уже обитает на Олимпе. Мой вопрос: захотят-ли измученные террором поп-культуры люди вернуться к сути, захотят-ли заглубиться в тайну существования?Весьма сомнительно. Но некоторые уже вернулись это радует.

 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
AAUUMM 02-09-2006-12:44 удалить
Почаще будем возвращаться к сути человека!!!!!!
-КириЯ- 02-09-2006-21:13 удалить
поп культура ...да иногда она меня просто убивает! мой отец сразу выключает радио как только услышит песнь в "два притопа три прихлопа"...и я больше пяти минут не выдерживаю...музыка очень сильно влияет на внутренний мир и мышления людей
Лех, у Вас хватает мужества и твёрдости слушать Варгафтика? Вы человек железной воли В колонках играет: Whitney Houston - I Will Always Love You LI 5.09.15
Просто красавица, не Варграфтик а то, что в колонках играет может статься скоро причиной моей преждевременной кончины. Это, по-моему,сознательна попытка меня убить))))) Черная_валькирия, кстати, я имел в виду не только музыку. Мне кажется, увлечение когда-то black death metal'ом менее вредно, чем гламурный тоталитаризм тупой рекламы, тупых фильмов, гламурных журналов...имхо.
Лех_Кочывонс, Вы про конкретно мои колонки? ) Там всё нормально играет :) Даже нечего на меня так смотреть )
-КириЯ- 03-09-2006-20:50 удалить
Лех_Кочывонс, полностью с вами согласна...проблема в том, что я настолько противоречивый человек , что слушаю как тяжелую музыку так и великолепнейшую классику...и со временем это вряд ли пройдет (мой отец яркий тому пример:в свои 54 он не бросил увлекаться ни тем, ни другим :) )
Просто красавица, вне сомнения "нормально играет". Дело не в том "как", но в том "что".
"Что", по-моему, тоже вполне пристойно. Впрочем, о вкусах не спорят LI 5.09.15
Да, не спорят и пусть так останётся.Прошу прощения за мои аллюзии. Дело в том, что я так не до конца согласен с этим мнением. Мне иногда кажется, что его придумали люди, которым не хочется аргументировать свою позицию. Кстати, я не о пользователе Просто красавица, наоборот, мне кажется, что ты (я за такой формой обращения, успеем перейти на "вы", как сУрьезно поссоримся::::==))), чего и конечно не должно случиться), что ты человек очень интеллигентный и не нуждаешься в оправдыванию своих предпочтений лозунгами. Всё это глупость в конце концов!Спасибо за отклики!
Да нет, Лех, мне кажется, что это не отмазка. У каждого свои предпочтения в силу его индивидуальности. И их надо если не уважать, то хотя бы относиться терпимо потому, что спрашивать мы можем только с себя. Я никому не докажу, что какая-нибудь бездарная попса - это бездарная попса, если человеку это нравится. Хоть умру перед ним и буду при этом архидоказательна и убедительна. Потому и не спорят, что бесполезно LI 5.09.15
Ага, понял. Терпимость - это мне по карману))))Стараюсь, но легко это не даётся)))
знаешь, что самое ужасное во всей соврменной ситуации? Даже не то, что 97 процентов русских не слушают классику, не понимают ее и думают, что Моцарт и Бетховен это те, кто пишут мелодии для мобильных телефонов. Самое ужасное открытие для меня было в тот момент, когда я поняла, что даже многие мои однокурсники, люли с музыкальным образованием, с культурным воспитанием, НЕ ПОНИМАЮТ моего горячо любимого ДД, не понимают его музыки... И не только его.... По-моему, классику просто перестали понимать... вообще... Не в обиду будет сказано одному здешнему юзеру, но я в свое время пыталась приучить своего бывшего мужа к классической музыке... Я потерпела полное фиаско... Полное... Неужели невозможно заставить человека полюбить классику? (хотя, слово заставить немножно не в тему, но просто больше ничего на ум не приходит). мои однокурсники-гнесинцы (!!!!) музыканты (!!!) говорили мне, что я помешанный на классике чловек... А как же может быть иначе? А тем более, если это - моя профессия... Я не понимаю, как можно слушать ДД вперемешку с современной попсой... Я не понимаю, как вообще современную попсу можно слушать... И самое обидное - то, что доказывай-не доказывай людям, что попса - мерзко, примитивно - тебя все равно никто не слушает... Не понимаю людей... Это - все равно, что подойдя к столу, на котром лежит черная и красная икра, отойти и взять пакт чипсов "со вкусом черной икры"... Бред какой-то... Не понимаю... сорри, что так много написала - просто музыка- больная тема...
И не говори про икру)))ужасно захотелось)))))А теперь серьёзно. Да, я вполне согласен. Существует какая-то иерархия, но заставить людей учитывать её, невозможно. А надо бы было Определённую роль играют слуховые привычки. Чем ты питаешься с детства. Кто из родителей заботится о звуковую среду своих детей? Они беззащитны перед всей этой чепухой. А на чепуху работает и ТВ, и промышленность, изобретая устройства для искусственной подачи звука о совсем неестественных параметрах...Как быть с этим? Делать своё дело. Создавать альтернативные общества "звукообороны" и вообще думать позитивно...)) И ещё. Пиши, сколько угодно!!!Благодаря твоему участии рэнкинг заметно у меня повысился))))))
Лех_Кочывонс, где бы только способ найти.... грустно это все... офтоп... смс в Польшу второй день не доставляются вообще... лажа какая-то с связью... обидно....


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Годовщины | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»