Очень понравилось. На вопрос Артёма Варграфтика, зачем сегодня слушать музыку Шостаковича, Юрий Башмет сказал, что это примерно так, как возвращаться к сути человека. На это Артём вроде так: - Но там столько мрачных моментов...Башмет: - А разве наша с вами жизнь сегодня утешительная? Каждый день слушаем, смотрим ужасные вести.
Годовщиы: Беслан. Понять непонятное.
65 лет тому назад,31 августа, погибла Марина Цветаева. Взлетывала вверх и упала. Помнишь, гераневая Елабуга... - к этим стихам Евгения Евтушенко делал музыкальные эскизы (к 15 Симфонии) Дмитрий Шостакович. Как известно, они остались раз и на всегда в черновике. Последний симфонический опус гения продолжает свою жизнь. Моя дочь только что вернулась из Голландии, где играла в международном оркестре Пятнадцатую.
Год Шостаковича. Каков он будет в России? - спрашивают умные люди. Башмет прав. Не только с точки зрения альта))))). ДДШ уже обитает на Олимпе. Мой вопрос: захотят-ли измученные террором поп-культуры люди вернуться к сути, захотят-ли заглубиться в тайну существования?Весьма сомнительно. Но некоторые уже вернулись это радует.