• Авторизация


Аю-Даг 05-08-2006 14:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Адам Мицкевич


"Мне любо, Аю-Даг, следить с твоих камней,
Как черный вал идет, клубясь и нарастая,
Обрушится, вскипит и, серебром блистая,
Рассыплет крупный дождь из радужных огней!..

Не так ли, юный бард, любовь грозой летучей
Ворвется в грудь твою, закроет небо тучей, -
Но лиру ты берешь - и вновь лазуль светла!

Не омрачив твой мир, гроза отбушевала,
И только песни нам останутся от шквала, -
Венец бессмертия для твоего чела!"

(Перевод В.Левека).

Ajudah

Lubię poglądać wsparty na Judahu skale,
Jak spienione bałwany to w czarne szeregi
Scisnąwszy się buchają, to jak srebrne śniegi
W milijonowych tęczach kołują wspaniale.

Trącą się o mieliznę, rozbiją na fale,
Jak wojsko wielorybów zalegając brzegi,
Zdobędą ląd w tryumfie i na powrót, zbiegi,
Miecą za sobą muszle, perły i korale.

Podobnie na twe serce, o poeto młody!
Namiętność często groźne wzburza niepogody,
Lecz gdy podniesiesz bardon, ona bez twej szkody

Ucieka w zapomnienia pogrążyć się toni
I nieśmiertelne pieśni za sobą uroni,
Z których wieki uplotą ozdobę twych skroni.

Adam Mickiewicz


[699x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
А вот ЯяЯЯЯЯЯЯЯЯ в Минске у памятника Мицкевичу в октябре 2005 года. Причём я не читал его ещё тогда вообще, мне просто памятник понравился. И Минск. А на вашем фото Аю-Даг? Просто его обычно вроде пишут "Аютдаг". [338x500]
Спасибо, Сергей, ты по-настоящему украсил мой дневник!!! Он и есть на фото. Я сам уже не знаю, как его писать.По-моему, там "т" не нужно.Аю - святая, даг - гора. Впрочем, смешно как-то получается. Гору называют обычно Медведем. Вполне справедливо, тем более, что там соответствующая легенда и "сложение тела" горы напоминает медведя.Мицкевич задержался в имении своего друга, Густава Олизара, в...Артеке. Оттуда и поднимался на вершину. Кстати, у Мицкевича название горы приобрело странный характер - Judah (Юдах). Фонетическая аббревиатура?
Лех_Кочывонс, "Иуда будет в раю" - слышали песню? Мне очень нравится и близко. Об этом ещё Леонид Андреев писал - свою версию, каким был Иуда. В колонках играет: Manowar - Ride The Dragon А медведь и есть священное животное. Символ России. На Руси их раньше называли берами (отсюда берлога - логово бера, берёза - медвежье дерево), побаивались их и благоговели. Потом очень сильное слово "бер" смягчили на "медведь". И стало не так страшно. Их убивать((( По-английски, кстати, bear, по-шведски bjorn. А берёза по-английски birch, по-шведски и по-исландски bjork. Есть версия, что символ Руси - рысь (менее распространённая). Ну почему бы русским не происходить от сообщества Медведь_и_Рысь? А по-фински "медведь" уже совсем не так: karhu. Dag - я знаю, что по-тюркски "гора". Отсюда "Дагестан" - Горная страна. (Причём в Дагестане тюрков мало, это турецкое название - Dagistan, а от турок уже русские переняли.) А что "аю" - "святая" - не знал.
Сергей, это очень интересно!!!Кстати, в Ветхом завете медведя не любили (в отличие от льва, допустим). Есть такая книга, Мудрость Сираха, или как она там называется, а в ней замечательное сравниение: лицо женщины в гневе напоминает медведя)))))Сравниваю с моей женой и восхищаюсь прицельностью определения древнего мужа!:rofl:
Лех_Кочывонс, в Библии ещё и кошки не упоминаются. А львы значит упоминаются? Библия вообще недолюбливает женщин. А в кошках (да и котах) есть очень человеческо-женское что-то тоже. Таким образом, Аю-Даг - ЖЕНСКАЯ гора ))) Недаром её Мицкевич воспел, а не Цветаева, к примеру )))
А мне, несколько лет тому назад, случилась одна интересная история. Зашёл в магазин русской книги в Варшаве а там довольно много людей. Двое спорят, кто лучше (совсем риторический спор, кстати!): Розенбаум или Высоцкий. Рядом со мной бушевала в книжных полках даже очень красивая девушка. Мимоходом она заметила бесполезность дискуссии. Мы поговорили. Выяснилось, что девушку завут Сара, она еврейка из Минска, студентка варшавской Академии художеств, скоро она собирается уехать с мужем в Израиль. Я сказал, что интересует мне поэзия. На одном дыхании перечислил: Ахматова, Цветаева, Ахмадуллина...А она мне на то: - по моему поэзия это исключительно МУЖСКОЕ занятие.Признаюсь, первый раз услышал такое. Сразу хотелось добавить: а вам только остаётся готовить и рожать детей? С другой стороны, те женщины, которых, как ты правильно заметил, недолюбивает Библия, они сами, если буквально относятся к Книге, или к комментариям,однозначно понимают свою роль, ну и вроде смиряются с ней. Как бы не смотреть, после такого, даже сомневающийся в своей "половой тождественности", поэт, имеет шанс на удачу в вопросе секса)))) Сару я уже после никогда не встретил а хотелось бы сказать ей "спасибо", она мне посоветовала прочитать одну книгу, которой последствия оказались очень приятными для меня...Се ля ви...
Лех_Кочывонс, интересно. Вот это вот "Как бы не смотреть, после такого, даже сомневающийся в своей "половой тождественности", поэт, имеет шанс на удачу в вопросе секса" - только не совсем понял к чему, можете чуть-чуть поподробнее? Серьёзное увлечение Библией может сильно помешать поэтессе, вы об этом?
Я имел в виду поэта, который живёт в жёстких условиях непонимания среди, допустим там, людей ориентированных на приобретание исключительно материальных ценностей как признак мужского начало (=обеспечение жизни себе и близким). Он сомневается в своей роли, ибо у него нет ПРИЗНАНИЯ. Именно признание становится таким зеркалом, которое мужчиние нужно для психического равновесия. Женщины помыкают: он поэт, смешной такой. Ну, подводя итоги, если бы он узнал, что занимаеися, по какой-то системе, мужским делом, удача бы появилась и везение. Либо ни первое, ни второе. ИМХО
Лех_Кочывонс, да, вот это страшное "Будь мужиком!" калечит тонких людей. В колонках играет: Kreator - People Of The Lie А девушкам типа борщ варить. И за кожей следить. Не менее страшно. Отсюда лесбиянство... Даже во мне одно время просыпалась нездоровая бисексуальность, или как это называется - гетеросексуальность, переходящая в гомо-. Страшно вспомнить. Но да, это было именно в 2001, когда я серьёзнее всего был под прессом НБП. И не только НБП. На меня одновременно навалились говённые люди, закосившие под друзей (и очень плотно, аж жили у меня в комнате, изображая, что им некуда пойти), отец вернулся из Азербайджана (с ним тоже у меня были всегда крайне тяжёлые отношения), НБП и военкомат меня призвал - всё в 2001. (И я не сказал родителям, что меня призвали, была очень долгая история, в итоге сейчас мне не выдают военник, я работаю без трудовой книжки поэтому, а мне 29 лет, то есть призывной срок давно прошёл, и вообще я шизофреник, 2 раза в дурках лежал, в том числе в военной, военные по идее должны меня оставить в покое и вернуть военник, работаю без трудовой, если меня уволят - то не примут никуда, пенсия не начисляется, загранпаспорт без военника тоже получить нельзя, только на Украину и в Беларусь могу выехать за границу, туда виз не надо.) И именно в 2001 во мне просыпался гомосексуализм. (При полностью отшибленной Нормальной сексуальности.) Правда, он был лишь в мозгу, реального воплощения не получил.
Мддааа, надо мне побольше таких истории знать. Знаешь, в жизни человек мало-чем доволен, расстраивают глупости, мелочи. Например у меня такая странность...Не люблю сталкиваться с соседями в подъезде. Они ничем не повинны. Обычные, нормальные люди, но, как-то не хочется разговоривать...Чепуха? Да. А что мешает выдать им военник? Ты ходишь к ним?Раз ты им надоешь, они и выдадут!Ведь они ваще знают о твоём существовании? С сексуальностью всё нормально.Разные вещи просыпаются у человека за всю жизнь (вот, и она, жизнь - сплошная линия развития). Но, люди в окружении должны быть адекватные. А что это значит, каждый отвечает на свой лад. У каждого есть своя интуиция. Я, например, сразу чувствую с кем мне по дороге. Увы, у тех с которыми "не-по-дороге" особое свойство навязывать своё присутствие. Приходится сбрасывать, что в моём возрасту не представляет особых трудностей.
Лех_Кочывонс, "у тех с которыми "не-по-дороге" особое свойство навязывать своё присутствие." - Очень интересное наблюдение! Попробую теперь всех, кто навязывается - отшивать, и будет мне счастие! А то и вправду часто ошибаюсь, и кого надо не отбриваю, а потом это тянется... (Вспомните ...! Даже ник её не хочу писать!) "Обычные, нормальные люди, но, как-то не хочется разговоривать...Чепуха?" - Если у вас не возникает желания с ними не разговаривать - это значит они вам неинтересны, и если уж очень надо кого-то посчитать в этом виноватым - то это они, но никак не вы. А это бесполезно к ним ходить. Они скажут: "Ещё не готово." И так уже больше года. (В июне где-то 2005 я отлежал в военной дурке.) Я их видеть не хочу! Мама моя им 1000 раз звонила, приезжала даже, им по фигу. Понимаете, я настолько против армии, что меня от одной МЫСЛИ о военкомате коробит страшно, даже от ВИДА военных, даже вне военкомата. И как я тогда буду ещё унижаться перед ними, ехать к ним в логово? Приеду и скажу: - Ну да-а-айте, военник, пожа-а-луйста! А они: - Не готово. Ещё не готово. Мы вас известим. Да взятку ждут и всё. А может просто не хотят давать - я же не лоялен, и не понимаю политику государства правильно. Знаете, Лех_Кочывонс, мне С ДЕВУШКОЙ, со страшной девушкой легче сойтись, чем с военными и государством! Нет, я не буду унижаться перед вояками!!!!! Лучше общаться с тем, по кому соскучился. А по кому нет - не общаться. Это удобно, логично, и соответствует вашему методу и моим представлениям о правильности.
Лех_Кочывонс, пока не очень получается игнорировать тех, кто навязывается. Зато я учусь уже не тратить на них эмоции. Ещё отвечаю, но как бы отбриваю, холодно. Потому что я не очень понял - хочу ли я с ними прекратить общение полностью. Вроде хочу (прекратить), но не знаю...
Да, точно. Это состояние мне знакомо. Кроме того, от навязчивых соседей никуда не денёшься. О чём мне с ними говорить? О машинах? Вы собираетесь в отпуск? О, как вырос ваш сын (дочь)!Какая жара (холод)!Сколько лет вашей собаке? Одним словом, неинтересно. Именно отсутствие непредсказуемости у этих людей и "убивает" меня.Увы, непредсказуемые бывают кончины - прямое доказательство, что может быть хуже.


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Аю-Даг | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»